Парк или автомагистраль?

Жители минского микрорайона Восток-2 выступают против строительства скоростной многополосной автодороги через Севастопольский парк. Об этом они заявили на собрании, которое прошло 26 апреля в средней школе № 70, где обсуждались проекты детальной планировки реконструкции парка и строительства дороги в этом районе.

Согласно плану властей города шестиполосная магистраль должна пройти от пересечения улиц Филимонова и Кедышко через Севастопольский парк по улице Олешева до Долгиновского тракта либо по улице Калиновского.

Как сказала жительница района Валентина Шалейникова, «власти города вынуждают жителей района с 1996 года находиться в состоянии борьбы за сохранность Севастопольского парка». Парк относится к ландшафтно-рекреационной зоне и водоохранной зоне Слепянской водной системы, где расположены восемь скважин водозабора «Зеленовка».

Жители интересуются, почему часть земельного участка парковой зоны, предоставленного в настоящее время под строительство дороги, ранее выделялась под строительство религиозного центра и многоэтажных домов, если существует план строительства магистрали?

В Севастопольском парке расположен Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов и школа-интернат для слабослышащих детей. Планируемая дорога пройдет в непосредственной близости от этих учреждений и ухудшит экологическую обстановку, негативно повлияет на лечение и оздоровление детей, а для глухих детей создаст реальную угрозу для жизни.

Как заявил на собрании заместитель главы Первомайского района Геннадий Жамойтин, «если жители выступят против строительства дороги, ее строить не будут». Он пояснил, что администрация района будет принимать только письменные протесты или одобрения проектов.

Однако более вероятным кажется другой вариант — если строительство дороги обещает немалые прибыли в государственный бюджет и в карманы частных предприятий — строить ее будут в любом случае, без зазрения совести наплевав на мнение местных жителей. Аналогичная ситуация с городской застройкой происходит в Гродно — старые здания, в том чисте памятники культуры, сносят ради того, чтобы освободить места под бары, казино и бизнес-центры. И в данной ситуации власть совершенно не волнуют постоянные активнейшие протесты местных жителей. И какие есть основания полагать, что власть в Минске более чувствительна к общественному мнению, чем в Гродно? Так что суть почти любого конфликта власти с народом в нашей стране заранее предрешена в пользу власти.
На собрании жильцы начали сбор подписей против строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *