Аурамба


Аурамба — это, пожалуй, самая уникальная община, которую я встречала в Африке. Но если мой опыт не так уж велик, то прочитав впечатление даже бывалых путешественников, исколесивших Африку вдоль и поперек, приходишь к тому же выводу. Аурамба уникальна.

Лидер Аурамбы — Зумра Нуру, 62 летний энергичный мужчина с невероятно умиротворенным и добрым взглядом.

Я вообще с неким подозрением отношусь к подобным начинаниям и потому, узнав об Аурамбе до визита к ним, все искала подвох, все пыталась найти подводные камни. Но ничего не нашла, кроме большого уважения к этому человеку. Хотя я и считаю, что это утопия, все равно прекрасно. Судите сами.

Зумра Нуру родился в мусульманской семье. Как то он принял из рук христиаинина кусок мяса, его мать рассердилась и выбросила это мясо. «Оно принадлежит иноверцам, ты не можешь его съесть» . Он видел, как эксплуатируют женщин, как неравноправно общество, как жестоко наказывают детей. Он решил, что в обществе , в котором он родился, что-то не так. Что общепринятые правила неправильные, что отношение людей друг к другу и распределение труда — неверное. И он решил создать новое общество. Общество, где все равны, мужчины, женщины, дети, все имеют права, и эти права надо уважать и почитать где взрослые мужчины и женщины трудятся наравне, и доход от их труда распределяется между семьями тоже поровну, где нет классов общества, где за стариками и больными ухаживают, безотносительно того, родные они тебе или нет, часть дохода общины должна идти на это.
Где дети обязательно должны учиться
Где для беременных и кормящих создают облегченные условия труда
Где считают, что Бог — един, и все расы и национальности равны, и что главное — это не молитва и хождение в церковь-мечеть-храм, а добрые дела, честность и уважение друг к другу

Поначалу Нуру преследовали, общество отвергало его и его последователей, причем в основном из-за того, что он не относил себя ни к какой из существующих религий, а в консервативном обществе Эфиопии это просто напросто чуть ли не самый большой грех. Немногочисленные последователи Нуру пытались построить деревушки, но их сгоняли. И только в последние 6-7 лет ситуация изменилась. Каким-то образом ему удалось переломить отношение к себе, его даже стали приглашать на местное телевидение, в университеты — поделиться опытом. Наверное увидели, что его общество никогда не голодает. Они упорно трудятся, и у них всегда есть что-то на пропитание. Сейчас они уже на одном месте около пяти лет.

У них своя ткацкая фабрика, своя мельница

Свой детский сад, своя школа и медпункт с медсестрой

Свой дом для престарелых и инвалидов

Своя библиотека

У них очень чисто на кухне (дизайн которой намного лучше, чем традиционный эфиопский)

У них есть комитеты по решению разных проблем, гигиене, законодательству, охране материнства, заботе и престарелых, детям и так далее. Но члены комитетов не просто заседают, они работают наравне с остальными, но при надобности — собираются для решения проблемы.
У них НЕТ места для религиозных сборищ. Вообще нет. Вы не увидите на улице деревни праздно шатающихся людей. Все чем то заняты. Дети не попрошайничают у туристов, даже не пытаются. В настоящее время у них живут около 109 семей (более 400 человек). Любой желающий может присоединиться к ним, но на условиях, что он полностью принимает правила общины. Ему построят отдельный дом, он может завести семью.

Утопия? Скорее всего, да. Но какая прекрасная утопия на фоне остальных деревень Эфиопии, скажу я вам.

Ответы автора статьи на мои вопросы об устройстве общины.

Как конкретно управляется община?

Ответ:
Лидером и комитетами, о которых я писала в сообщении

Выбирает ли народ комитеты, если да, то на каких принципах?

Ответ:
Типа всеобщие выборы, их мало, это осуществимо

Можно ли отозвать или заменить нерадивого члена комитета, если он или они не устраивают общину?

Ответ:
Да

Собираются ли собрания общины для решения тех или иных вопросов?

Ответ:
Да

Кому принадлежит фабрика, земля и прочие объекты?

Ответ:
Общине

Ткацкая фабрика производят товары для рынка или для внутреннего потребления общины?

Ответ:
И то и другое. Для внешнего — продают, доход делят на все семьи по итогам месяца вкупе с остальными доходами

Община сама себя кормит или нет?

Ответ:
Да. Но на заработанные деньги кое-что и покупают

Как организован процесс труда и кем?

Ответ:
Не знаю. Знаю, что нет бездельников, что работают и мужчины и женщины

Как на каких принципах распределяются блага в общине?

Ответ:
По количеству членов семьи поровну по семьям

Что касаетсят религии, не совсем понятно — она что, запрещена? В смысле, запрещены ислам и христианства?

Ответ:
Не запрещена, но не делается акцент. Они верят в одного бога, это их религия. Они не молятся, у них нет духовных лиц. Некоторые называют их атеистами.

Вы пишите о лидере- какую роль в процессе управления он играет?

Ответ:
Духовный лидер, вдохновитель. Он все изобрел, он придумал эти правила изначально, основал общину с нуля.

http://shraibman.livejournal.com/413050.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *