«Анархия 21»: от анархистов для анархистов

В брошюре приведена критика современного анархистского движения и детально разработана альтернативная модель, в главу угла которой поставлен иллегализм и автономизм.
Затронуты все аспекты, от методов движения в целом до этических ценностей и образа жизни анархистов. Здесь вы не найдёте объёмных рассуждений на тему конкретного общественного устройства, основной акцент сделан на современные реалии. Это делает брошюру больше практическим пособием для отдельных анархистских групп и индивидов.

Скачать брошюру в формате «PDF»

Примечание. Брошюра составлена беларуской подпольной группой анархистского движения. В период, когда в Беларуси власти проводили массовые репрессии против анархистов и оппозиционеров, осенью 2010 года.

10 комментов

  1. И не забывайте что показал опыт лета 2010 года — борьба, подобная Приморью и Химкам вызывает живую поддержку и солидарность в большинстве нашего народа. А значит такие формы борьбы (партизанство, уличные беспорядки) — тоже должны поддерживаться анархистами.

  2. Отвечаю для 7FL
    «Один вопрос: а надо всё это народу?»
    Один ответ — об этом лишь знает сам народ у него и надо спрашивать :)

    Хотя можно и поразмыслить какая есть альтернатива у народа, давайте посмотрим?

    1. Можно проявить пассивность:
    а) И попивая пивко пропить последние мозги, получить цирроз печени, артроз сосудов, оставить если получится потомство детей умственных и физических уродов, а самому быстро откинуть копыта в мучительной нирване, а с твоим «супер» потомством пусть другие мучаются.
    б) Помогут сдохнуть. Подведя правящей элитой численность населения сначала до одного золотого миллиарда, а затем до брильянтового миллиона. Ни я ни вы в этот миллион точно не попадем.
    г) Скорее всего сдохнут все (и низы, и вершки и как вы говорите середнячки). Нас подведут к финассовой, затем к экологической катастрофе, или ядерно-химической бактериологической войне. Сработает эгоистический принцип элиты «раз ни я — значит никто».

    2. Есть другой путь — нужно объединившись всеми фибрами пытаться выжить. Конечно, прессинг государства и правящей элиты будет (они тоже хотят выжить), но шанс у народа на выживание есть!!! Даже если мы в борьбе погибнем, так наши дети и человечество смогут выжить! Пути и методы у анархо-коммунистов есть и они работают!

    Лично я за второй путь, он мне ближе.

  3. «И все же считаю, что основная задача – помочь народу в самоорганизации, что бы он сам себя смог накормить, обуть, одеть, согреть и т.д. То есть, пока не будут решен вопрос “О ХЛЕБЕ”, пока народ не увидит как его получить, люди к нам не потянутся.»
    Один вопрос: а надо всё это «народу»?
    Возможно, об этом задумывается низший класс, высший класс это презирает, среднему же по барабану. Попробуй переубедить хоть одного «среднечка», его ответ — меня всё устраивает, в Чечню воевать никто не отправлял и отправлять не собирается, да и по выходным можно с лихвой пивка попить, в чём проблема?

    Кто-то, вдохновившись статьями анархо-радикалов, выносит витрины; кто-то, начитавшись трудов теоретиков анархизма, мечтает о социальной революции мирным путём, надеясь, что все люди «братья» и способны поддержать друг друга в трудное время (хотя, на мой взгляд, все перегрызутся как волки). Ни первое, ни второе пока ещё не дало никаких результатов, так зачем же грызться, споря о том, какой способ лучше. Пусть каждый выбирает то, что ему ближе.

  4. asd
    Под «альтернативными формами ведения народного хозяйства» — имею ввиду полный отказ от товарно-денежного производства и потребления с полным переходом на самодостаточность, сотрудничая по принципам взаимопомощи и «каждому по потребностям от каждому по способностям».

    Успешные проекты в Европе 80-х , плиз, в студию?. Может подскажете?
    Максимум кто еще держится — Нидеркауфунген. Но они малочисленны и у них — «свои тараканы в голове», так как они вынуждены втиснутся в капэкономику.

    Я думаю, что очень многие анархисты в частности (анархо-коммунисты) слишком приуменьшают и не уделяют особого внимания экономическим факторам. Гонясь за основной тактикой, забывают о стратегии ( «собственно зачем все это?», «чего хотим добиться?»), лишь понимают клевое проведение времени, митинги, демонстрации, стачки с органами власти и эксплуататорами, саботаж, осквернение всего без разбора, мародерство и т.д. под предлогом высказывания своего недовольства к государству и к сложившемуся мирозданию с заостренным обращением на себя вниманием.

    В результате, у народа складывается впечатление, что мы кучка наркоманов и пьяниц, террористы и экстремисты, хотя это далеко не так, а доверие к нам падает!

    Я к тому, как говорится: «кто девушки кормит, тот с ней и танцует».

    И все же считаю, что основная задача — помочь народу в самоорганизации, что бы он сам себя смог накормить, обуть, одеть, согреть и т.д. То есть, пока не будут решен вопрос «О ХЛЕБЕ», пока народ не увидит как его получить, люди к нам не потянутся.

  5. RedShadow
    Ты видимо упустил из вида движение альтернативных экономических проектов в Европе 80-х. Размах был огромен, но все рухнуло. И все же такие проекты нужны, но только не в качестве основной тактики. Потребительская кооперация может стать первым шагом для более серьезных проектов. К сожалению, реалии анархо-движения таковы, что даже потребительская кооперация сегодня серьезная испытание.

  6. К сожалению в брошюре приведены лишь методы борьбы которые нацелены на «вставление палок в колеса существующему государству» и само рекламы «есть такие еще — анархисты». Конечно все это важно, но основным вапросом, как говорил Крапоткин, встает и остается вопрос о хлебе. Власть взять можно, но людей надо кормить. Экономический блок, о том как накормить, содержит лишь маленький фрагмент о кооперативах, этого недостаточно.

    Как я считаю одним из основных форм борьбы — это создание альтернативных форм ведения народного хозяйства на базе общин и коммун, помощь, обучение и координацию для всех формарьных и не формальных объединениях (например коллективам TCЖ) по ведению хозяйства. Вот здесь и можно помогать людям вести хозяйственные механизмы на принципах анарха-коммунизма! Люди смогут увидеть, что альтернативные системы по ХЛЕБУ есть и работают! И многие на практике поймут, что государство не нужно!!!

    Будут наглядные пример, а не только болтовня и мышынная возня.

  7. Текст очень толковый!
    Я в восторге!
    Этакая Платформа 21 века!
    Тем кто состовлял крепкое рукопожатие и анархический солют!

    Пы.сы. Распечатать бы… а нельзя((((

  8. А разве часть текста не из древнего и по сей день актуального номера Черной Звезды Димы? Особенно глава про повстанчество. У меня как буд-то дежавю возникло, когда читал эти строки:-) Вот на этом журнале и выросли некоторые товарищи, кто потом проходил по делу НРА:-)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *