Манифест и ближайшая перспектива


e908bc45dc00Согласно текущей политической ситуации в нашей стране, для успешного выполнения намеченных нами целей и в рамках ближайшей перспективы мы, анархисты, объединены в подпольно-автономную сеть. Мы ведем свою борьбу независимо от аппарата власти и государственных институтов, не опираясь на сложившуюся политическую систему, а нашей целью являются революционные перемены, которые полностью изменят общественный строй и сознание людей. Мы строим новое общество уже сейчас, в ходе наших действий и в повседневной жизни. Нашей целью не является приход к власти, так как невозможно сверху преобразовать общество на безвластных началах. Стать подлинно анархистским общество может лишь путем непосредственного революционного действия с низов, а никак не по указке власть предержащих. Объединение людей на таких основах должно стать надёжным фундаментом для вольного и наиболее полного развития каждой личности.

Функции «Революционного Действия» на данном этапе состоят не в руководстве народным движением (его по-большому счёту и нет), мы лишь содействуем самоорганизации людей, поддерживаем их революционные настроения и боевой дух. Для этого наши активисты проводят и поддерживают акции прямого действия и сопротивления, ведут активную пропагандистскую работу, пытаются создать революционные ячейки, союзы трудящихся и др. альтернативные объединения граждан, способные ослабить силу и авторитет государственной власти, а после уже ниспровергнуть государство, уничтожить частную и государственную собственность и приступить к завершающему этапу борьбы за преобразование общества.

Мы — анархисты и выступаем против государства, капитализма и любых других форм угнетения и власти человека над человеком. Нашим идеалом является построение общества, в котором все материальные блага будут принадлежать трудящимся, где не будет частной собственности, государства, иерархии, принуждения, репрессий, тюрем, и эксплуатации человека человеком, вся власть будет принадлежать собраниям трудящихся, а основным принципом будет — от каждого по способностям, каждому по потребностям.

Наша абсолютная цель — достижение анархического безгосударственного общества, установление свободных и справедливых форм жизни и труда для каждого человека и общества в целом, создание всех условий для полноценного развития и самореализации личности. Вместо бюрократического государства мы предлагаем организовать новый общественный строй, основанный на максимальном самоуправлении территориальных и производственных единиц, совместном (общественном) владении средствами производства и иными общественными и природными богатствами. В таком обществе не будет больше частной собственности, государства, иерархии, принуждения, репрессий, тюрем, и эксплуатации человека человеком, а вся власть и все материальные блага будут принадлежать собраниям трудящихся, свободным инициативам людей, у которых отсутствуют какие-либо иерархические притязания. Принятие решений в таком обществе будет достигаться путем самоорганизации, созданием различных органов самоуправления, а также каких-либо координирующих их структур (советы или другие институты общественного самоуправления).

Наша цель на ближайшее время — построение сильной, сплоченной и дисциплинированной сети активистов, которая будет в состоянии:

    — Распространять идеи анархизма

 

    — Заниматься прямым действием, которое бы подкрепляло наши слова

 

    — Способствовать формированию в обществе позитивного образа анархизма и анархистов

 

    — Бороться за развитие свободных общественных отношений везде, где это возможно

 

    — Способствовать развитию некоммерческой культуры

 

    — Поддерживать низовые общественные инициативы

Наши основные принципы:

    — социальный анархизм

 

    — прямое действие

 

    — личное самосовершенствование

Социальный анархизм.

Под социальным анархизмом мы понимаем активность, направленную на участие в различных низовых движениях, социальных протестах и любых других конфликтах человека с государством и капиталом с целью распространения анархистских идей, радикализации и расширения борьбы, придание ей анархистских форм (всеобщее участие в обсуждениях и принятии решений, прямая демократия, солидарность, отсутствие иерархии) и как основную цель — создание массовой анархистской организации, способной совершить социальную революцию и установить анархистский строй.

Мы не считаем другие способы активизма, такие как, например, сквотирование, организация политизированных концертов или благотворительных акций типа Еда вместо бомб или свободных ярмарок неправильными или бесполезными. Более того, наши товарищи сами инициировали, участвовали или помогали в проведении подобных инициатив в Беларуси. Но мы считаем неверным уход от реальности и закрытость в собственном субкультурном гетто, характерный для многих анархистов не только в нашей стране. Зацикленность на второстепенных вопросах, таких как права лгбт или животных, которые являются лишь следствием существующей системы и оторваны от реальных проблем большей части населения, вкупе с нежеланием хоть как-то взаимодействовать с простыми людьми, которых зачастую презрительно называют «овощи» и «быдло», а также закрытость в своем «автономном» мирке ведут к маргинализации анархизма, его оторванности от остального мира и как следствие к неприятию наших идей народными массами. Поэтому мы поддерживаем все то, что ведет к расширению нашего влияния, помогает в нашей агитации, взаимодействует и вовлекает в какую-то активность простых людей и помогает в создании необходимой нам инфраструктуры, и выступаем против того, что ведет к дальнейшей маргинализации и дезорганизации движения, его оторванности от реальных проблем и нужд людей.

Прямое действие.

Под прямым действием мы понимаем не только и не столько какие-то радикальные акции, связанные с непосредственным нанесением ущерба и/или атакой на различные институты угнетения, но вообще любое действие, предпринимаемое самими протестующими без оглядки на суды, партии, профсоюзы, другие органы власти. Это могут быть нелегальные митинги, всеобщие собрания, забастовки, саботаж, захваты и даже раздача листовок или рисование граффити. Основной принцип прямого действия не аппеляции к властям, не просьбы и не надежда на помощь оппозиции, Запада или еще кого-то, но самостоятельные действия, заставляющие власть услышать протестующих и выполнить их требования. Только преодолев иллюзию о заботливом государстве, которое якобы защищает наши права и свободы, начав действовать самостоятельно, без начальников и вождей, принимая решения посредством всеобщих собраний, люди смогут разрушить систему угнетения и построить общество, основанное на самоуправлении, равенстве и солидарности.

Мы не пацифисты и не отвергаем радикальные акции как один из методов прямого действия. Более того, в ситуации, когда любые легальные и мирные методы протеста находятся фактически под запретом и разгоняются силовыми органами, а суды штампуют обвинительные приговоры всем попавшим в лапы «правосудия», радикальное действие становится одним из немногих возможных видов протестной активности. Мы не согласны с мнением, что только несколько радикальных акций стали причиной облавы репрессивных органов на анархистское движение. К сожалению, такой результат был неминуем, учитывая авторитарный характер белорусского государства. Репрессиям в Беларуси подвергаются любые независимые инициативы и движения, и анархисты не могли быть исключением. Даже если бы анархисты действовали исключительно в рамках ненасильственного сопротивления, с ростом численности движения и увеличением его активности мы бы все равно попали в поле зрения государства со всеми вытекающими отсюда последствиями. Именно это произошло с оппозиционными и правозащитными организациями после выборов 2010 г., именно поэтому разгоняются панк-концерты, акции типа Еды вместо бомб, кинопоказы или заседания литвинского клуба. Государство не может терпеть ничего, что оно не в состоянии контролировать. Причиной столь плачевного результата для анархистского движения стали не радикальные действия, это было лишь поводом к началу репрессий, а наша неготовность к такому развитию событий, слабость всего движения, предательство нескольких бывших товарищей, общая растерянность и дезорганизованность после начала репрессий и неготовность действовать в новых условиях.

Мы считаем радикальное действие оправданным, когда оно совершается в русле общей социальной борьбы, когда оно помогает решить конкретные проблемы граждан, либо как ответ на репрессивную политику государства. Вместе с тем нельзя забывать и про другие методы борьбы. Радикальное действие без агитации остается непонятным и не известным большинству населения, а агитация без действия набором пустых слов. Радикальное действие не цель и не самопиар, но одно из возможных средств достижения целей, которое должно показывать нашу позицию и новые формы борьбы другим протестующим.

Личное самосовершенствование.

Кроме пропаганды идей анархии словом и делом, анархист должен подавать и личный пример для других. Это значит не просто говорить об анархии, не просто что-то делать для ее скорейшего достижения, но и уже сейчас готовить себя к будущей революции, быть примером для других и создавать положительный образ анархиста в глазах простых людей. Мы не фанатики и не фундаменталисты, и естественно не хотим никого заставлять полностью отказаться от алкоголя или проводить все свое свободное время в тренажерном зале. Мы лишь хотим большей ответственности и самодисциплины от активистов, понимание ими того факта, что их слабости — это слабости всего движения, их сильные стороны – это сила всего движения. Может ли требовать от рабочих терпеть лишения и страдания ради борьбы за свои права активист, который не желает побороть свои вредные привычки? Имеет ли моральное право упрекать кого-то в пассивности и бездействии человек, который находит кучу причин, чтобы не заниматься собственным здоровьем, не укреплять свое тело и дух?

Нам не нужны безмозглые качки, но и начитанные хлюпики не совершат революцию. Анархизм это не просто кидание камней в ментов или коктейлей Молотова в банк под покровом ночи. Это и инициативность, ответственность, дисциплинированность, развитие в себе навыков, полезных в нашем деле (вёрстка, корректировка, написание статей и листовок, рисование граффити, умение постоять за себя и многое другое), развитие интеллектуальных способностей, борьба со своими слабостями. Свободное развитие каждого является условием свободного развития всех, это один из основных принципов анархического общества, поэтому мы считаем личное развитие и самосовершенствование одним из основных факторов нашей деятельности как активистов. Чтобы победить, нам нужно начать с себя, развивая в себе все то, что помогает в осуществлении нашей цели, и отказаться от всего того, что нам мешает. Тогда мы сможем требовать этого и от остальных людей.

13 комментов

  1. Голос разума, есть электронные устройства, которые взаимодействуя с современными производственными машинами, могут выпускать продукцию без участия человека. Надо только заставить научно-технический прогресс работать не на коммерсантов, которые скрывают от людей возможности современных технологий для того, чтобы эксплуатируя рабочий класс, накапливать капиталы, а на простых бедняков. Именно технологии могут помочь построить дешёвые квартиры для бедных, вырастить дешёвый хлеб. Бедняк-это грузчик, дворник, уборщица, сторож, посудомойка, официант. Именно эти профессии требуются сегодня на рынке труда. А кто их наниматели? Коммерсанты и государственные структуры. Есть официальная точка зрения, что чернорабочие — это умственно неполноценные люди, которые не могут выполнять более сложную для интеллекта работу. Но что делать когда кто-то может, но его не хотят брать? В первую очередь на хорошую работу всегда брали блатных. Вот и приходиться людям зарабатывать себе на хлеб дворниками и грузчиками. Удар по этому порядку — автоматизация бытового труда. Машины вместо посудомоек, дворников и уборщиц. Решив эту проблему мы лишим коммерсантов возможности эксплуатировать людей. Труд коммерсантов начнёт казаться смешным по сравнению с трудом операторов автоматических линий на заводах. Операторов надо в два-три раза меньше, чем простых рабочих для того, чтобы выпустить такое же количество продукции, как при традиционном способе производства. Если всех рабочих переучить на операторов, то продолжительность рабочей смены уменьшиться в три раза. И кто тогда будет лениться и уклоняться от работы? Никого заставлять работать не потребуется. Наоборот, желающих поработать будет больше, чем требуется. А выпустят они столько, что продукции хватит на всех. Отработать бесплатно пять часов в день за бесплатное жильё и бесплатное питание — на это согласиться любой. А в оставшееся время делай что хочешь. Книги читай, ума набирайся, мышцы в тонусе держи. Так что никакая это не утопия. Наоборот, может получиться даже лучше, чем рассчитывают.

  2. Ребятки Вы утописты с Вашими взглядами. Общество никогда не будет жить по принципу «каждому по потребностям с каждого по способностям», люди все разные. кто-то будет трудиться, а кто-то халявить. Халявщиков надо будет заставлять, что повлечет автоматическое создание некоего органа, который будет чуть выше других и будет заставлять, а у органа будет старший или группа старших, вот мы и получаем присутствие власти малого числа людей над большим, а там и не далеко до авторитарного режима. А во время перехода к анархии, придется убить столько народа, что и страшно представить, Гитлер нервно покурит… Так что очнитесь, займитесь делом и не поганьте свои и чужие умы утопическими идеями.

  3. Со скольких лет принимаете?Можно организовать молодежные группы, я могу помочь в этом.

  4. И кстати, очень верное выражение есть: Если каждому по способностям, то еще останется))

  5. Красиво говорите, молодой человек (что молодой — понял по общему характеру прсьма и недостаточной осведомленности). Распишу, исходя из ваших планов то, что будет с вами, жди вас успех.
    1 не каждый ( далеко) человек имеет желание к саморазвитию. Исходя из этого, ваш круг не будет замкнут на всех людях, однако, сообразуясь с другим вашим принципом — всеобщее равенство, быть по итогу там должны все ( уже не стыковочка).
    Советы трудящихся, инфраструктура… ( комунны КПСС) где то я уже это слышал и если мне не изменяет память — закончилось все не айс ( хотите повторить историю?)
    З.ы. Кстати провалилась идея все по той же причине — равными люди не являются по своей сути!
    Возвращаясь к созданию инфраструктуры и тп. Все это и есть признаки государственности, против которой вы выступаете ( снова не стыковочка);
    РЕМАРКА ( отступление): бесплатный транспорт ( листовки ваши по всему минску) — цены на транспорт — это всего лишь инструмент денежно- крижитной политики по изьятию лишних в обороте ден. Знаков ( напечатали дох..на)
    2 вобщем итог вашего успеха банален до слез: положим вы создали такое вот свое инфантильное общество убежденных позитивных анархистов — далее последуют одни вопросы: а) какой мерой мерять способности и потребности? ( пример: я копал целый день соседу, очень анархически позитивно огород, устал, хочу есть, накормить за это семью, одеть и обуть, говорю соседу: ок, я бы за вскопку взял мяса 10 кг, двое туфлей и пальто. А сосед: блин, у меня только пальто, да и то мой конь в нем ходит! Вопрос: что делать то? У меня семья не кормлена и неодета? Деньги? Деньги — это элемент все той же государственности, которую вы отрицаете ( и снова к нашим баранам)
    3 а в конце концов найдутся ушлые умельцы, скооперируются, поставят оратора- пиз..абола, вроде А.Г. На трибуну и ай да все сначала!
    Социальный закон ( толи по Аристотелю, толи по Сократу).
    З. Ы. Так же вижу вы начитанный гражданин вашего будущего космополитического всеравного идеального миропорядка, так я с полной уверенностью могу сказать — недочитали! мой вам совет: Айн Рэнд » Атлант расправил плечи», прочтите, вам поможет поправить немного вашу философию; «Власть над властью» не помню, кто написал правда, объясняет механизм «правильной» государственности, назовем ее так. И на последок: сама история уже много тысячелетий вела человека к государственному мироустройству, а то что мы наблюдаем сейчас в нашей стране — ничто иное, как отражение нашего собственного социального Я, а точнее его отсутствие! Я не поддерживаю ни нынешний режим и ни какой другой, если он не руководствуется принципами логичности и целесообразности. Сухо, но, хотябы не мечтательно- инфантильно…
    Ваша Система, или если вам так угодно, Бессистемность, к которой вы стремитесь приведет вас к прямопротивоположному результату: не к саморазвитию индивида, а к его полному социальному разложению, как это однажды уже произошло в империалистической России(и нас кстати тоже неплохо зацепило)
    Для полного финала, надо добавить красок: вспомним «Собачье сердце» Булгакова: » Вы говорите разруха? Вот если бы те, кто сейчас у власти пошли чистить конюшни, то есть заниматься своими прямыми обязанностями, то и разрухи бы никакой не стало. Разруха у людей в головах, господа!»

    З.З.Ы. И если по вашимпринципам, то у меня свобода слова есть на вашем сайте? Хорошо, тогда надеюсь на публикацию. А ваши » Всеравные люди» пусть и рассудят)))
    Всегда ваш, Джон Голт…

  6. «основным принципом будет — от каждого по потребностям, каждому по способностям.»-Поправить бы надобно этот тезис,иначе в во второй части:»каждому по способностям» вы скатитесь в капитализм(с присущей ему способностью выяснять кому что и за что),а в первом вообще непонятки:то ли требовать вы по своим потребностям от каждого собираетесь,то ли еще что-нибудь неприемлемое…

  7. Надежда, примерно так:) Создаёте ячейку, действуете и совершаете определённую работу. Когда ваша ячейка зарекомендует себя как прочный и способный коллектив не противоречащий нашим принципам тогда вы можете быть приняты в организационную структуру

  8. В саму организацию никто не принимается, организация структурируется засчёт автономных-групп входящих в активистскую сеть. Соответсвенно если формируется сеть значит и организация ведёт свою работу, даже если сеть будет полностью разрушена (что впрочем мало вероятно, так как эта автономная сеть без привязок к одному сегменту и центру и взять всех скопом не удастся остальные группы останутся не разоблочёнными если сами не оступятся и т.п.) организация при любых раскладах остаётся и даже без управления отдельными людьми может некоторое время выполнять определённые функции, засчёт выстроенной инфаструктуры.

  9. «Наша цель на ближайшее время — построение сильной, сплоченной и дисциплинированной сети активистов, которая будет в состоянии: … »

    Но как вы собираетесь достигнуть этой цели и формировать эти самые сети, если вы, как сами пишите «В существующий костяк организации больше не набираются новые люди, РД формируется за счёт уже действующих и проверенных групп людей или же индивидуальных участников.» !?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *