На семью анархиста Дмитрия Дубовского оказывают давление белорусские власти

В ночь с 13 на 14 июня, около часа ночи сотрудники МВД г. Солигорска вломились в квартиру родителей анархиста Дмитрия Дубовского, одного из фигурантов “дела минских анархистов”, который сейчас находится за пределами Беларуси.

Буквально за день до этого, 12 июня, у матери Дмитрия Валентины был день рождения. Следующей ночью сотрудники местной милиции — Лагун Владимир Михайлович, Воровко Евгений Олегович и Шалохо Олег Петрович – пришли с обыском в квартиру, где проживают родители Дубовского. Сначала милиционеры стучались к соседям, а затем уже начали ломиться непосредственно в квартиру родителей. При этом никаких бумаг на обыск не было, только фотография самого Дмитрия. На попытки выяснить правовые основания для подобных действий сотрудники ответили: “Если у вас нет связей, нам все равно ничего не будет”. По словам родителей Дмитрия, милиционеры осматривали все подряд, заглядывали в холодильник, рассказывая о том, что родители прячут детей и там, осматривали телевизор, изучали обои.

Родные Дмитрия опасаются, что в их квартире в эту ночь могли быть установлены жучки, так как полностью контролировать действия сотрудников милиции на тот момент не представлялось возможным. Есть также вероятность, что прослушивающие устройства были установлены ранее, когда велось следствие по делу о нападении на Российское посольство, и милиционеры могли проверять их после ремонта. Сделав поверхностный осмотр квартиры и основательно потрепав нервы родителям Димы, милиционеры ушли и обещали периодически повторять свои визиты, если сын не вернется.

Это не первая попытка сотрудников “правоохранительных” органов оказать давление на семью Дубовского. В ноябре 2011 года предположительно сотрудники госбезопасности подсели к двоюродному брату и сестре Дмитрия, которые в тот момент отдыхали в кафе неподалеку от Минска, и начали их расспрашивать про самого Диму.

Данные действия мы расцениваем как репрессии в отношении родственников социального активиста, а так же непосредственно на него самого – что-то в духе мафиозных “мы оставим твою семью в покое, только тогда, когда схватим тебя”.

Очевидно, что дело не закончено и периодически сотрудники следствия поручают своим коллегам помочь в раскрытии “глухаря”. Родственники политического иммигранта оказались в заложниках репрессивного аппарата, представители которого пытаются оказать психологическое давление на самого Дмитрия с целью добиться его возвращения.

Напомним, что Дмитрий Дубовский покинул Беларусь осенью 2010, в разгар массовых репрессий в отношении анархистов и других социальных активистов, опасаясь за свою свободу. Дмитрий Дубовский был вместе с Игорем Олиневичем, когда того похитили из Москвы неизвестные. Ему удалось скрыться и в дальнейшем пропасть с радаров белорусских силовиков. Дубовского заочно обвинили в соучастии в атаке на опорный пункт милиции в г. Солигорске, атаке на казино Шангри-Ла и ИВС по ул. Окрестино.

Дмитрий Дубовский о деле беларуских анархистов

Анархический Черный Крест — Беларусь

9 комментов

  1. «Гопарь за Анархию», этот вариант тоже отрабатывается. Правда мы сами не ходим по клубам, но у нас достаточно знакомых и сочувствующих, которые посещают такие заведения и когда узнают что-то полезное, то сразу сообщают.

  2. Ребятки подсказываю как можно выходить на самых адиозных мусоришек и прочих региональных фигур обладающих властью и творящих беспредел в городах. Сами мусоришки а также их детки отвисают в клубах и часто заливают лейку, под градусом алкоголя всякая мразь легко идёт на контакт и часто в неадеквате ведёт себя соотвествующе своему скотскому статусу. В маленьких городах клубов и мест куда захаживают энти антинародные предствители не так уж много, посему вычеслить их не составит труда. Самое главное солидная конспирация. Кто сказал что не бывает гопников в солидных костюмах) Особенно детишки мусоров и чиновников очень разговорчивые, так что дерзайте партизаны, на пути к освобождению все средства хороши. Настало время нам наведываться в места их сборищ)

  3. IP, если ты молод и полон сил тогда облаву на ментов чинить надо! Солигорск как известно город маленький, шакалам некуда будет деваться, когда их прижмут.
    А пока, собираем инфу на эту троицу-шутников, надо бы потревожить сон всяких тиранов и таких вот мусорских сошек.

  4. Мусор Лагун — это сотрудник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми. Наверняка это, от него шуточка про холодильник. Самое интересное почему именно его со своими щенками выслали?

  5. Дима держись!!
    Эти мрази провацируют тебя,придёт время они предстанут перед народным судом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *