Автостоп: Беларуский анархист посетил Грузию

Автостопом в Грузию. Часть 1

Идея посетить Грузию у меня появилась еще в начале года. Тогда знакомясь с кавказкой историей, культурой через статьи и фильмы я уже мысленно был там. Высокие горы, море, земля пропитанная духом свободы, люди в горах незнающие, что такое государство и капитализм и, конечно же, кавказский анархизм, все это меня подталкивало ехать туда уже в этом году. И так в конце июля после сдачи экзаменов и прохождения практики  я и моя подруга-товарищ по автостопу отправились в путь.  

28.08.2012 Минск — Киев

Пока мы укомплектовали рюкзаки и бегали по ночным магазинам за едой, мы собрались только к трем часам ночи. Будильник проспали и на трассе были только в десять утра. Автобуса до поворота на Гомель уже не было. Не смотря, на позитивное настроение, в связи с начавшимися косяками появились сомнения  об идее однодневного заезда в Киев.  Делать было нечего, и мы пошли на трассу пешком. Застопили первую машину  с семьей, которая довезла нас до поворота на Гомель.  С поворота водитель до Осиповичей. Потом,  не прошло и пяти минут, как нас подобрал водитель Миша до Гомеля. После пятнадцати минутного молчания Михаил начал рассказывать свою грустную историю о браке и работе.  Автостопщиков для этого часто и берут, чтобы исповедоваться и вылить весь негатив на собеседника, которого ты не знаешь и вряд ли когда-нибудь еще увидишь. Миша развелся с женой несколько недель назад, денег нет на то чтобы содержать машину, да и еще мусора вызвали в Минск для дачи показаний, а по приезду сказали, что уже не надо он им. Высадил он нас в начале города, заехав по пути еще на час к другу за бензином. С окраины города мы поехали на общественном транспорте на трассу в сторону Чернигова. Выйдя на трассу и не доев обед, нас подобрал водитель сразу до границы. Увидев дреды у Н., он всю дорогу спрашивал о марихуане. Границу прошли быстро по сравнению с легковыми машинами, которые стоят по пять часов, набитые семьями и сумками. Водители и их жены с детьми на нас смотрели с недоумением, хотя их можно понять, чем еще заняться стоя на границе не меньше пяти часов? Пройдя границу уже было часов шесть. За границей простояли два часа, пока нас не подобрал самый веселый дальнобойщик за всё путешествие Сергей. Довез он нас до Киева, кормя мороженным и рассказывая истории. В Киев приехали поздно вечером и успели на последний поезд в метро.

Пока фотографировались в вагоне метро, к нам подошел пьяный мужик с разбитыми коленями.

— Вы туристы?

— ну

— Велком ту Київ!

В Киеве мы и не собирались гулять, но не хотя его обижать этим, мы слушали про киевский ботанический сад и где нам стоит побывать. Мужик выполнил на твердую пятерку заманивание гостей в столицу. Никакой гид не сравнится с ним, и мне стало неловко от такой мысли, что мне не рассказать  так круто и с таким чувством про Минск, как он. Выйдя из метро, окраины Киева нас не так радушно встретили, как тот мужик. Гопники, барыги, алкаши, все это мы увидели выйдя из ст. м. Лесная. Найдя вписку спустя тридцать минут ходьбы вокруг домов, мы легли спать. Так и прошел первый день, проехав всего на пяти машинах.

 29.08.2012 Киев – Харьков

Это был самый быстрый автостоп за все путешествие. На трассе мы были в десять утра  и в шесть часов мы уже были в Харькове, меняя всего три машины. В Харькове нас встретил художник, анархист и автостопщик, который поселил нас  у себя. Поужинав, мы разговаривали на разные темы от Турецкого автостопа до Гумилева и этнологии. Так прошел еще один день быстрого автостопа, проехав всего на трёх машинах.

30.08.2012 Харьков – Ростов-на-Дону

По традиции мы были на трассе в десять часов. С Харькова нас довезли до маленького городка Чугуев который был всего в двадцати километрах. С Чугуева нас подобрал водитель до Изюма. Нам он провёл краткий экскурс по украинской политологии. Смех на час был обеспечен: и рассказы про Януковича, как он сидел в тюрьме, и про местных доярок, которые скупают озера, а если попробуешь в них половить рыбу — в лучшем случае с травматики получишь. Доехав до Изюма и пожелавши белорусам и украинцам скинуть своих диктаторов, мы продолжили путь. С Изюма нас вывез водитель, который очень уважал автостопщиков и занимался дайвингом. Проехав пять километров, сразу же остановился перегонщик авто, водитель довез до  г. Дебальцево. С Дебальцево водитель-меломан довёз до злополучного места «Крыничка». «Крыничка» —  это место возле родника возле которого мы простояли два часа, а все из-за того в пяти минутах ходьбы пост ГАИ, о чем узнали только позже. До поста ГАИ нас довез местный, не простояв и минуты, остановился дальнобойщик с пятнадцатилетним стажем за рулем. Ехал в Баку, но довез он до границы, попутно рассказывая про поездки в Швейцарские горы и автостопщиков которых подбирал. Пройдя границу, Ростовские ребята довезли до Ростова, а там уже ждали друзья-армяне. Третий день, и все идет как по маслу без сильных косяков. Мы понимали, что завтра нам предстоит ночь на Кавказе в лучшем случае уже в Грузии, так что надежда приходилась на добрых водителей-дальнобойщиков, которые разрешат переночевать в кузове или на палатку.

31.08.2012 Ростов-на-Дону – Беслан

Из жаркого Ростова нас вывез знакомый за город. И начались машины, которые везли по 10-20 км. Всех уже и не вспомнишь, но запомнилась одна интересная подвозящая личность. Встретив меня  оригинальным вопросом.

— Кто по жизни?

— В смысле? – про себя думаю, может сказать анархист и все такое

— Ну, кто ты по жизни?

— Человек – оригинальней ответа не мог  я придумать

Посмотрев на меня с презрением, он начал прогоняться, да и по жести, я даже не думал, что такие антисистемные разговоры так быстро утомляют.

— Система, система! Она меня заеб… Мы все под контролем, нами управляют, нас травят, с ней уже ничего не поделаешь.

Решил, что не буду вмешиваться и побуду обывалой, слушающим протест от угнетенного  человека. Так я слушал эту речь где-то час, иногда кивая головой. Вот уж действительно я не думал, что люди порой настолько против общепринятых норм и государства, но честно, он меня этими разговорами утомил, ибо все сводилось, что ничего не поделаешь, остается только бежать и жить в леса на севере, потому что на юге(в Краснодаре) у всех плавятся мозги. Интересная концепция… Доехав до Тихомирска, он нас высадил. Тут простояв полтора часа, нас подобрал Камаз, едущий до Армавира через город с самым прекрасным названием Кропоткин.

Пока ехали, он рассказывал нам страсти про похищенных людей, на Кавказе. Водитель подвозил парня в Чечню к его девушке по интернету и там пропал. За Армавиром нас угостили яблоками местные, а после уже нас подобрал ногаец, прекрасный человек и собеседник. Рассказы про татар, про мусульманство и чудеса света которые создал Аллах все это мы слушали, проехав километров сто, да и еще он подарил три литра сока, который мы  так и не открыли и довезли до границы с Грузией. Уже здесь чувствовалось кавказское гостеприимство. Поблагодарив доброго дядю за сок и за рассказы, я случайно выронил фотоаппарат с кузова на дорогу  — в итоге поцарапанный корпус и заклинивание объектива. С Невинномыска мы застопили машину до Минеральных Вод (100 км) начало уже темнеть, доехав до города, было уже темно. Оставаться в городе было не выход, мы решили ехать дальше, переодевшись потеплее и положив в карманы перцовые баллончики. Из Минеральных Вод  мы проехали до Пятигорска(15-20 км).  А оттуда нас подобрал дагестанец и вёз в сторону Владикавказа.  Было часа два ночи, он высадил нас на дороге. Мы уснули во время езды и не знали, где находимся, а спросить забыли. По логике если он ехал в Дагестан значит, мы были недалеко от Владикавказа, и где-то в ста километрах была Чечня. Нам оставалось только разбить палатку недалеко от дороги в кустах, так как спать хотелось, да и ночью машины останавливать здесь тоже не было желания. Недалеко был пост ДПС, и мы решили лечь возле него и  в случае чего бежать туда. Не ставя палатку, а просто в неё зарывшись, мы легли спать.  Прошло где-то 15-20 минут слышу спросонок крик в нашу сторону.

— Выходи по одному!

Раз заметили, придётся выходить. Я встаю и вижу мужика с автоматом и понимаю, что дела плохи, хотя и был  к такому раскладу событий. Ведь местные сепаратисты тоже люди и вряд ли будут трогать людей, не связанных милицией, военными и прочими пособниками режима. Подойдя ближе к мужику, я увидел, что это сотрудник ДПС,  с одной стороны было облегчение с другой неприятно, что мусор наставил на тебя автомат. После привода в их будку начался мини-допрос: кто? Откуда? И куда? Уже через  пять минут мы вспоминали всё это с улыбкой а они нам байки травили, мол хотели стрелять. Вернувшись обратно в палатку, мы поспали часа три-четыре. Это был один из самых трудных дней, сменив столько машин и проехав столько километров, я уже был уверен, что завтра меня ждёт Тбилиси…

1.09.2012 Беслан — Тбилиси

Рано встав, мы сложили палатку, поели и пошли на трассу. На посту ДПС появились новые мусора  начавшие расспрашивать, откуда и куда. Сев в машину мы поехали во Владикавказ, проезжая знак с зачеркнутым Бесланом. Никогда бы не подумал, что проведу ночь в Беслане. Водитель довёз до конца города, попрощавшись с ним, он нас остановил вопросом.

— А дэньги? – он оказался таксистом

— Знаете, мы путешественники и ездим без денег, этот принцип путешествия называется автостоп….. – Так я ему начал вешать лапшу на пять минуть.

— Как? Без денег?! – спрашивает он озадаченно

— может сока? – я хотел его утешить

Он тихо матернулся на осетинском  и выгнал нас из машины…

Постояв немного, остановился грузовик с ингушем-водителем.  Ему было ехать не по пути, а он довез до самой границы, рассказывая истории  об этих местах, где живут чеченцы, где стреляли, помимо рассказов я смотрел на эти красочные пейзажи и на блокпосты с бронемашинами. Мы уже подъезжали к Верхнему Ларсу и там, радушно распрощавшись, подарили ему сок. Проехав границу нас, ждала Грузия.

Автостопом в Грузию. Часть 2

Мы ехали с армянином и его девушкой почти до Тбилиси, они ехали в Армению. Попутно мы останавливались для того чтобы сфотографировать эти места. Девушку начало укачивать впрочем, как и нас от таких дорог.

— Когда уже будут прямые дороги? – спросила она у армяна

— Какие прямые дороги? Зая, это Кавказ!

Эта фраза нам запомнилась надолго. Высадив на повороте в Тбилиси, мы позавтракали и переоделись, 33 градуса, а мы в куртках и штанах, ох уж эти резкие перепады. Пока занимались своими делами к нам подошли местные, расспрашивая кто мы, мило побеседовав, они дали нам конфет и пожелали удачи. Подъехали до Тбилиси на маршрутке за два лари(10000 тыс. бел. руб.). В Тбилиси приехали на площадь Руставели. Там нас встретил грузинский анархист Г., и так началась наше знакомство с Грузией. Г. поведал нам краткую историю Грузии, и с какими проблемами сталкиваются нынешние грузины.

80% грузин безработные, все грузины знают, что такое война, в 90-х во время гражданской войны после прихода к власти  националиста Гамсахурдии обстреливали весь Тбилиси. Все его ласково кличут фашистом,  который развалил страну. Нынешняя политика Саакашвили ничем не лучше, люди сидят в тюрьмах по политическим мотивам, их там травят психотропами и забивают до смерти. На митингах не единожды убивали людей, в 2008 г. у Г. во время псевдовыборов убили двух его друзей. Анархическое движение тоже не в авангарде, все давно спалены и действовать скрыто не могут. Не смотря на это, в следующем году грузины готовятся к революции, так как очередные псевдовыборы, правда некоторые поговаривают, что начнётся опять гражданская война и страна превратится в Югославию. Остаётся только верить в честных грузин ведь активная гражданская позиция у них повыше, чем у белорусов, да и на всё происходящее они не закрывают глаза.

Также Г. нам показал Тбилиси и познакомил с домашней грузинской кухней. Погуляв по старым улочкам, нас повели на вписку к другому грузинскому анархисту Т.  Т. весёлый парень который разговаривал с нами на ломанном русско-английском языке с грузинским акцентом. Особенно нам понравилось, как он читал Маяковского. Осмотрев за один день Тбилиси, мы вписались у Т., даже не верилось, что мы пережили столько дней стресса, жары и ругани, и всё-таки доехали.

2.09.2012 Тбилиси — Батуми

На следующий день Т. нас проводил до трассы на Батуми и там мы познакомились с грузинским автостопом. Руку вытянул – машина остановилась и так несколько раз, самое долгое мы стояли 15 мин. потому что стопили в городе. Водитель-дальнобойщик, везя до поворота на Поти, рассказывал про места которые мы проезжали, Гори где родился Сталин, деревни беженцев, о войне, дело в том что в 15 км. От нас была Южная Осетия. Потратив весь день на дороги с  поворота на г. Поти, мы застопили турка. Почти все дальнобойщики в Грузии это Турки, едущие в Азербайджан и обратно. Слушая турецкую музыку и сидя на ковре мы проехали километров 50. После нас подобрал спецслужбовец, о чем мы узнали только позже. Рассказывал, как он гулял по Минску и про его крутые машины. Он нас завез в Чакви под Батумский ботанический сад, где как он сказал самая чистая вода и меньше всё людей, с чем мы позже действительно согласились. Когда приехали, было темно, и палатку ставили на ощупь. Искупавшись в ночном теплом море,  мы легли спать в палатку, которая стояла на берегу моря.

3-5.09.2012 Три дня на море

Утром, перебравшись на более цивильное место, где не было людей, мы разбили мини-лагерь. Палатка, спальник, фотоаппарат, одежда и много еды это всё что у нас было, а больше ничего и не надо. Красивая лужайка, где не было ни души, только в двух шагах домик с русской семьей, которая все эти дни нас угощала виноградом, яблоками, сыром и виноградным соком. Спокойное чистое море  — этого всего мне давно не хватало, на море я не был года четыре. Эти дни прошли незаметно.

6.09.2012 Батуми — Бешуми

Успев еще заехать в Кабулети искупаться, мы поехали в Бешуми к горному озеру. Из города нас вывез водитель, которому понравилась наша история о путешествии, он провёл нам экскурсию по центру Батуми и повёз на границу с Турцией, я так и не понял, зачем на неё смотреть, но было весело.

К вечеру мы были на перевале, который находился на 2000 м. над уровнем моря. Нам оставалось километров пятнадцать, как начался дождь и начало размывать дорогу. Водитель пригласил нас к себе. Зайдя в дом, мы оказались в настоящем горском домике, где нет электричества, а свет идет от керосиновых ламп, где еда готовится на печи стоящая в центре дома, где туалет находится на высоте пяти метров, так как ночью дом полностью засыпает зимой. После игры в карты мы сели за стол. Нормально восприняв, что мы не пьём и не едим мяса, они всё равно дали рюмки с чачей и пивом и мы слушали грузинские тосты. Это было что-то: чокались по десять раз, пятиминутные тосты за мир, дружбу между Беларусью и Грузией, за соседей и прочее. Интересно, что пить никто не заставлял, а чокаться надо. Поужинав, мы легли на большие советские кровати.

7.09.2012 Бешуми — Тбилиси

С утра пораньше мы направились в сторону озеру, честно говоря, его уже не хотелось смотреть, но так как добрались до него, то не красиво было уходить без фоточки. Пройдя два километра, мы дошли до того самого озера. Примечателен тот факт, что оно находится на высоте двух тысяч метров. Умывшись в озере, мы отправились обратно на перевал. Пройдя километров, пять подъехала машина набитая людьми, подобрав нас, мы пожалели, ибо 25 человек в машине едущая по краю обрыва это не круто. Это был самый веселый автостоп. Доехав до перевала, мы отправились в Тбилиси, проезжая такие города как Ахалшаки и Боржоми.

Приехав вечером  в Тбилиси, мы добирались зайцем на общественном транспорте. Контролеры заходили через каждые пять остановок. На вопрос ваш билет мы отвечали им на белорусско-английской языке, понимая, что мы туристы и права у нас не покачаешь, они уходили. Пока подъезжали к центру, сзади автобуса пролетела машина, а после ещё и перевернулась, тут мы увидели взаимопомощь среди людей. Все люди, стоявшие на остановке, побежали переворачивать машину и доставать водителя, что было дальше, мы не увидели, так как автобус  тронулся. Сам факт, что люди не побоявшись исковерканной машины облитая бензином, говорит о многом.

В центре мы встретились со своими товарищами и познакомились с ещё одним либертарием С. С центра, мы отправились в местный бар коммунистов и прочих левых. Поговорив о жизни и провоняв дымом, мы пошли ночевать к С.

8.09.2012 ещё один день в Тбилиси

Проснувшись на окраине города только уже с другой стороны, мы отправились гулять по городу, захватив по пути хачапури. В городе было настолько жарко, что мы полдня пролежали на скамейке. Самое большое удовольствие в городе было это ходить по букинистическим лавкам находящиеся на побережье реки и по антикварному базару, где мы нашли книгу «белорусская живопись». В поисках книг по грузинскому анархизму, я познакомился с продавцом, который продал книгу Чабуы Амирэджиби «Дата Туташхиа» товарищ Г. советовал мне её приобрести, так как считал её лучшей книгой, книга о грузинской анархии и справедливость, но эти термины не употребляются. Перед тем как отдать мне книгу он сказал: «Знаете, мы грузины в большинстве анархисты, мы не употребляем этого термина, а большинство его попросту боятся. Законы и прочее это писано для них, а мы живём как нашей душе угодно». И это действительно так, кавказские народы не позабыли традиции предков и они знают, что миром управляют не только деньги. Кавказским народам капитализм чужд, одни могут шею за деньги перегрызть, другие стараются не придавать им особого значения. К обеду С. нас встретил, и мы поехали на тбилисское озеро купаться. Обратно в квартиру мы вернулись поздно вечером,  поужинав, мы начали собирать сумки, завтра мы уезжали.

 9.09.2012 Тбилиси – 14.09.2012 Минск

С утра были на трассе возле заправки, к нам подошёл начальник заправки и начал задавать типичные вопросы. Уйдя обратно на заправку, он вернулся с виноградным желе, не помню названия блюда, но было вкусно, да и сам факт, что стопишь машину и ешь желе был приятен, гостеприимства у грузин, конечно, не занимать. На обратном пути мы ещё забрались на гору Казбек на прощание с Грузией, а оттуда обратно домой.

Домой возвращались также быстро, переночевали в Кабардино-Балкариии, познакомились с ещё одним автостопщиком  и простояли пять часов на заправке под Гомелем. Беларусь нас встретила дождливо и не так гостеприимно со стороны водителей. Пришлось ехать с Гомеля на поезде, это был самый трудный путь.

Это были прекрасные дни, за которые мы успели увидеть всё что  хотели – море, горы и грузинскую культуру. С кем мы только не ездили и не познакомились — белорусы, украинцы, русские, чечены, грузины, ингушы, осетины, ногайцы, армяне, турки.  Думаю, Н. согласится со мной, что это не последняя поездка в эти райские места. Грузинам желаю только одного, скинуть быстрее Михаила с трона и быстрее встать на путь борьбы за всеобщую свободу.

Взято из ЖЖ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *