Посещай анархистские сайты с помощью Tor

tor-onМногие наверно знают, что в Беларуси спецслужбы старательно пытаются контролировать интерент при помощи специальных систем. И особое внимание спецслужб заслуживают сайты с радикальными (как любят выражаться легавые «экстремистскими») материалами и пропагандой. Например, наш сайт Революционное Действие давно уже находится под наблюдением органов госбезопасности (а некоторые сотрудники КГБ твёрдо считают коллектив РД — террористами). В связи с этим властями отрабатываются посетители нашего сайта, а именно их IP-адреса. Все пользователи, которые заходят на наш сайт не скрывая свой IP, попадают под прицел белорусских спецслужб и в дальнейшем это может дать свои нехорошие плоды. Довольно недавние обыски и допросы в Гомеле (http://abc-belarus.org/?p=2361) тому подтверждение. Как сказали некоторые люди из Гомеля, гэбисты не просто так к ним нагрянули, сперва их отрабатывали по интернет-активности, в том числе по посещаемости сайта РД и других анархистских ресурсов.

Поэтому, чтобы безопасно посещать анархистские (да и не только) сайты нужно скрывать свой настоящий IP-адрес, например, при помощи программного обеспечения «Tor» .

——————————————————————————-

Tor — это сеть виртуальных туннелей, которые позволяют отдельным пользователям и группам людей повысить свою конфиденциальность и безопасность в сети Интернет. Более подробное описание и как это работает — смотри здесь (https://www.torproject.org/about/overview.html.en).

А вот краткая и простая инструкция по использованию TOR-а:
1. Скачать свежую сборку tor-browser (рекомендуем как можно чаще проверять наличие новых версий) — на этой странице (https://www.torproject.org/download/download-easy.html.en) — называется — «Tor Browser Bundle for Windows».
2. Распаковать (происходит автоматически при запуске скачанного .exe-файла, нужно только указать путь)
3. Открыть папку, куда извлекли, в ней — открыть папку Tor Browser.
4. Запустить «Start Tor Browser.exe».
5. Подождать некоторое время, появится окно Mozilla Firefox, в котором будет загружаться страница.
6. Дождаться окончания загрузки.
7. Должно появиться окно с текстом вроде «Congratulations. You are using Tor.»
8. Тор работает — можно работать.
9. Для завершения работы — просто закройте окно Мозиллы.

Если страница не загружается или появляется текст — «Sorry. You are not using Tor.» — закройте Мозиллу и повторите шаги 4-8 заново.
Так же, перед использованием рекомендуем ознакомиться с обзором (https://www.torproject.org/about/overview.html.en) (в готовой сборке все рекомендуемые настройки из списка предупреждений уже сделаны).

Взято из сайта «Чёрный блог» (http://blackblocg.info/metody-i-taktiki/informatsionnaya-podderzhka).

——————————————————————————-

Также анонимайзер поможет вам посещать сайты тогда, когда они заблокированы на уровне страны. А такое в Беларуси нет-нет да происходит.

2 коммента

  1. Подскажите, возможно ли безопастно просматривать видео и аудио онлайн в Tor Browser ??

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *