Чарнобыльскi Шлях — 2013 с участием анархистов! (фото, видео)


Как мы и анонсировали ранее, публикуем ниже по тексту отчёт одного из участников красно-чёрного блока анархистов на Чернобыльском Шляхе 2013, присланный нам на электронную почту. Читайте также дополнительно к прошедшему мероприятию и комментарий нашего коллектива.

Отчёт от участника красно-чёрного блока анархистов о прошедшем мероприятии

До шествия была проведена товарищами небольшая подготовительная акция – расклеили на стёкла транспорта и остановки антиатомные листовки, штук 50, может.

exifremover.co3m

exifremover.com

Пришёл я на акцию около 18-30. Народу мало, ментов– много.
Бело-красно-белые флаги и чернобыльская икона. Стандарт, короче.

Было совсем тускло, все просто стояли и тупили. Из колоритных запомнились: дед в повязке и на костылях, ещё человек лет 80-ти с ленточкой “Моладзь Беларусі”, который в эту организацию записывал.

shlyah13-11

Мы постояли минут 10-15 и начали строиться в блок. Развернули первый баннер и флаги.

Менты и журналисты сразу проявили интерес.

Один мент (на фото с камерой), как только все закрыли лица, бегал как ужаленный и не знал, чьё бы лицо снять и как это сделать.

Раздавали листовки. Было несколько видов: На АЭС ушёл бюджет – на зарплаты денег нет или «Почему нам не нужна АЭС?», Почему анархисты против АЭС, листки АЧК. Заряжали “Не хотим детей уродов – против ядерных отходов”, “Свобода, равенство, солидарность”.

Начали движение по проспекту, по пешеходной дороге. Журналистов было очень много. И ментов конечно же уйма. В блоке было, примерно, человек 30-50, с учётом примкнувших по пути. Менты шли вокруг блока, со всех сторон. По ходу движения мы не пропускали их сбоку, смыкая проходы в «блок» баннерами, но сзади они щемили. Шли рядком.

Двигаясь скандировали: “НЕТ АЭС!”, “Из чёрной резины сделана власть – она сделана из ментовских дубинок”, “Чиновники – воры, политики – лжецы, за доллары копают могилу для страны”, “До чего дошел прогресс – нет здоровья есть АЭС”, “На АЭС ушел бюджет – на зарплаты денег нет”, “Власть СС строит АЭС”. Придумывали на ходу что-то.

У «оппов» был мегафон, но их лозунги никто не повторял. Только “Жыве Беларусь!” было слышно.

Колонна двигалась очень медленно, просто ужас. То и дело останавливались.

В СМИ прочитал, что дед на костылях всех обгонял и один раз даже крикнул “Наперад, Беларусы!”, а дед сначала был рядом с нами и даже попросил повязку, а финишировал впереди.

На перекрёстке перед Бангалор свернули баннеры и флаги и начали расходиться. Тут мусора (они же менты) сориентировались быстро – побежали за теми, кто хотел уйти. Часть ребят побежали во дворы. Там менты устроили винтилово. Пару человек взяли уже при попытке сесть в автобус где-то в районе ул.Кульман, за ними следили.

По итогу: само шествие удалось, колонна протестующих под анархистскими знамёнами также была порядочно сформирована. Мне даже одна моя знакомая сказала, что наш блок был самым организованным на акции. Все знали, что делать, кричалки повторяли всем блоком, а не по паре человек. Минус был в том, как отходили. Мне кажется, что при таком количестве мусоров лучше мешаться с толпой и договариваться о том, где встретиться. И не выглядеть как анархист, то есть не по панку(маргиналу), без цветных волос. Как обыватель, короче. Ну, и во дворы бежать – не вариант. Также весьма безопасные места возле журналистов.

Виват анархия, все дела.

Один из участников шествия из блока анархистов!

ВИДЕО ФРАГМЕНТЫ АНАРХО-БЛОКА НА ЧШ-2013:

ВИДЕО НАПАДЕНИЯ ЧЕКИСТОВ НА И.ТРУХАНОВИЧА:

P/S Как наверно заметили наши читатели, мы не публиковали призыв посетить данное мероприятие, который появился ещё за несколько дней до самой акции . Это была сознательная позиция нашего коллектива. После Народного Схода стало очевидно пристальное внимание репрессивных органов именно к анархистам, и в общем-то было понятно, что мирно и спокойно провести ЧШ вряд ли получится.
читать полностью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *