Каталония: кооперативы как ответ на кризис?

Они придумали собственные деньги, создали самоуправляющуюся систему медицинской помощи, образовательную сеть и жилищное бюро. Это самоуправляющиеся и самоорганизованные кооперативы, группы людей, живущих вне системы. Они принимают решения на ассамблеях и строят свою организацию на доверии. Уже 1200 граждан в Каталонии выбрали такой образ жизни, и подобные сообщества распространяются. Импульс им придали кризис и движение «возмущенных».

На улице Сарденья в Барселоне, неподалеку от собора Саграда-Фамилия, в центре «Ауреа сосиаль» уже 3 года назад разместился Каталонский интегральный кооператив (КИК). В этом трехэтажном здании с недавно разбитым огородом на крыше осуществляются координация и мероприятия в области образования, медицинской помощи и жилья, работают мастерские и курсы для людей всех возрастов.

Был открыт первый Самоуправляющийся первичный медицинский центр. Там можно встретить «медицинских кураторов», людей, которые сопровождают пациентов в поиске решений их проблем со здоровьем в духе «холомедицины». У них нет специального образования, и они не занимаются диагностикой. «Если мы сломаем ногу, то идем в неотложную помощь», — объясняет Шавьер Боррас, один из первых членов кооператива.

В одном из просторных и современых залов здания каждый день работают ясли для детей до трех лет. Родители квартала организовались, чтобы обеспечить уход и дошкольное образование своим детям. Помимо 30 евро вступительного взноса в кооператив (они возвращаются, если член из него выходит), никаких дополнительных официальных денег платить не нужно. Платить можно рабочими часами или собственной денежной единицей — «эко».

Речь идет о «свободных деньгах», которые не существуют в физической форме и служат для любого обмена внутри сети, включая третьих лиц, которые предоставляют услуги (от офтальмолога до производителей сельскохозяйственной продукции). Для регулирования «эко» КИК использует «Систему общинного обмена» (Community Exchange System — CES), он-лайновую программу.

Эко — «свободные деньги», которую приняли кооперативы, экологические сети, ячейки местного самоуправления и автономные проекты коллективизированной инициативы. Они служат для приобретения 100%-но экологических продуктов, оплаты лечения зубов, платы за социальный найм или уход за детьми. Каждое эко примерно равно евро свободного рынка. Один из активистов кооператива объяснил «20 minutos», что можно прожить на 150 базовых эко в месяц. Термин «базовых» означает, что их следует обменять на продукты на протяжении данного месяца. Подобный взнос покрывает питание и добровольный взнос в совместную систему здравоохранения.

У них есть также жилищное бюро, где проводятся кнсультации для людей, которым угрожает выселение. Людей информируют о прорехах в системе, которыми они могут воспользоваться. Стимулируются социальное жилье и городские «масовери» — формула, возрождающая каталонскую фигуру «масовера», человека или семьи, которые живут и работают в «мас» — сельском доме, принадлежащем другим лицам.

«Речь идет не о том, чтобы идти против системы, а о том, чтобы выйти из нее», — объясняет Боррас. После долгих лет протеста «сейчас пришло время для «да»», продолжает этот уже ставший историческим член КИК, который начинал с сотни членов и увеличился уже в 12 раз. Импульс организации придал Энрик Дуран, банковский Робин Гуд. Эта система распространилась по всей территории Каталонии и Иберийского полуострова, и даже в Италии и во Франции к ней проявляют интерес и готовы откликнуться.

Источник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *