На Володарке убили заключенного

На Володарке убили заключенного

4 августа в СИЗО №1 Минска погиб заключенный Игорь Птичкин.

Минчанин был осужден на два месяца ареста судом Заводского района по статье 477 Уголовного кодекса Беларуси. Игоря Птичкина признали виновным в том, что он управлял транспортным средством, не имея на то прав. Дело в том, что за два года до этого суд запретил ему садиться за руль автомобиля в течение пяти лет.

Во время заседания Игорь Птичкин признал свою вину. 30 июля он прибыл в РУВД Заводского района, откуда молодого человека этапировали в СИЗО №1 на улице Володарского в Минске, где он должен был отбывать наказание.

Через четыре дня сотрудники тюрьмы позвонили матери Игоря Птичкина и сообщили о его смерти. Ей сказали что у парня, который никогда ничем серьезным не болел, произошла остановка сердца. Без разрешения матери его тело отправили в морг и сделали вскрытие. Позже, во время процедуры опознания родные увидели многочисленные гематомы, синяки, раны. Невооруженным глазом были заметны переломы ребер, а на запястьях — видны следы браслетов и открытые раны.

Заключение о смерти и документы с результатами судмедэкспертизы родственникам заключенного на руки не дали, ничем это не мотивируя. Жанна Птичкина, мать Игоря, рассказала сайту charter97.org, что их пообещали отдать позже. Она не верит в естественную смерть сына.

«На Володарке мне сказали, что он был алкоголиком и наркоманом, бросался на людей. Но это не так. Игоря хорошо знают соседи, он и мухи обидеть не мог. Он рос без отца, с 15 лет работал», — говорит женщина.

Она сказала, что в СИЗО не смогли ей сообщить даже точное время смерти Игоря.

«Мне позвонили 4 августа, сказали, что сын умер и мне нужно приехать на Володарку. Там один сотрудник сказал, что смерть наступила в 6 утра, другой — что в 8.45. Меня заставили подписать бумагу о том, что тело выдали на руки, хотя оно находилось в морге. Я поехала туда. Сотрудница ничего мне не стала говорить, потому что за несколько минут до этого она разговаривала со следователем», — рассказала Жанна Птичкина.

Похороны Игоря Птичкина проходят сегодня. Его мать собирается расследовать смерть сына и добиться правды.

Осторожно, шокирующие фото

Это не первый случай насильственной смерти заключенных в СИЗО №1 Минска.

В письме одного из заключенных, который сейчас отбывает наказание в одной из белорусских колоний, имеются свидетельства о трагическом событии, которое имело место во второй половине дня 11 июня 2010 года. Заключенный умер от побоев, нанесенных охранниками тюрьмы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *