Обновление в библиотеке

Большое обновление в разделе «Библиотека». Для удобства читателя ко всем добавленным книгам дано краткое описание. Приятного чтения!

от познанию к освобождению_large

Современная анархическая и антикапиталистическая мысль

Транснациональные корпорации говорят, что создают рабочие места, двигают вперед экономическое развитие и повышают уровень жизни в странах, где они работают. Не верьте. На каждое созданное ими рабочее место приходится несколько ими же разрушенных. Они тратят миллионы на свой пиар, но жалеют лишний цент рабочим. Реализуя свой товар на мировом рынке, корпорации заинтересованы, чтобы зарплата в странах, где они разворачивают производство, оставалась предельно низкой. Они возражают против социальной поддержки населения, протестуют против попыток ограничить их право загрязнять окружающую среду.
В книге дается список корпораций, особенно отличившихся в нарушении прав человека, эксплуатации рабочих и обмане потребителя.

Книга Дж.Перкинса – первый в мире автобиографический рассказ о жизни, подготовке и методах деятельности особой сверхзасекреченной группы «экономических убийц» – профессионалов высочайшего уровня, призванных работать с высшими политическими и экономическими лидерами интересующих США стран мира. В книге-исповеди, ставшей в США и Европе бестселлером, Дж.Перкинс раскрывает тайные пружины мировой экономической политики, объясняет странные «совпадения» и «случайности» недавнего времени, круто изменившие нашу жизнь.

Книга английского анархиста и историка, доктора философии Колина Варда, редактора газеты «Freedom» и журнала «Anarchy». Это достаточно простая книга в доступной форме, рассказывающая о базовых идеях и классиках анархизма, его прошлом и будущем, победах и поражениях. Автор рассматривает анархизм с ряда сторон (теоретической, исторической, интернациональной), представляя воззрения главных анархистских мыслителей от Кропоткина до Хомского. Он смотрит на анархизм критически, оценивая его ключевые идеи, такие как протест против заключения в тюрьмы и бескомпромиссная позиция по отношению к аппарату государственной власти. Он размышляет над тем, может ли анархия функционировать как политическая сила и является ли она более «организованной» и «разумной», чем это кажется в настоящее время? Каждый, прочитавший краткое изложение Варда, ручается, что анархизм после знакомства с этой книгой становится понятнее.

Книга и сборник статей известного американского анархиста, основателя социальной экологии и экоанархизма М. Букчина.

Жак Фреско производственный инженер, промышленный дизайнер и футуролог, проживающий во Флориде. Директор и основатель проекта «Венера». Основная идея его книг это преобразование общества на основе «ресурсо-ориентированной экономики», основанной на широком применении технических и технологических решений. Планируется увеличить получение энергии и освоить для человека новые сферы обитания, снизить необходимость работы человека в производственной сфере. Предполагается, что опора на существующие природные ресурсы, технологические новшества и приёмы обеспечит для человеческого общества устойчивое развитие.

История анархизма и революционного движения

Книги по истории народнического движения, деятельности народнических организаций, особеностям поведения революционеров в царском плену.

Книга непосредственной участницы Парижской коммуны, анархистки Луизы Мишель. Не претендуя на анализ событий Коммуны, книга в то же время является исключительной по яркости восстановления картин героической пролетарской борьбы в целом. Это – потрясающее по своей реалистичности художественное воспроизведение сцен Коммуны, а также предшествующего времени. В Луизе Мишель активная боевая революционность (до последних дней она не выпускала оружие из рук) сочетается с глубоким лиризмом поэта.

В настоящей книге рассматривается феномен массового и стихийного социального и политического протеста российского крестьянства в условиях политики военного коммунизма в 1918-1921 гг., дана оценка причин и факторов возникновения крестьянского протестного движени

В монографии на примере фабзавкомов рассматривается формирование в России начала века институтов гражданского общества, таких, как производственное самоуправление рабочих. Анализируется влияние общинных традиций трудовой демократии на рабочее движение 1917 г., причины кризиса органов рабочего представительства после Октября. Книга предназначена для специалистов, всех интересующихся историей.

Книга посвящена истории борьбы большевистского режима с российскими социалистическими партиями и анархистскими организациями с 1917 г. до середины 1950-х годов. В работе рассматриваются механизмы и «идеология», основные этапы, направления и результативность этой борьбы, методы и организация работы репрессивных органов, правовая база репрессий. Автор опирался как на вновь открытые документы центральных партийных и государственных органов, так и на источники, широко привлекавшиеся в советской историко-партийной литературе. Взятые в совокупности с первыми, эти традиционные материалы получают совершенно иное прочтение и позволяют прийти к выводам, принципиально отличным от заключений советской историографии.

Новая книга известного российского историка А. Шубина об испанской революции 1936 — 1939 гг. На основе обширных архивных материалов и современной испанской литературы автор реконструирует сложные обстоятельства истории Испании 30-х гг., когда эта страна оказалась в эпицентре мировой политики. Героями книги являются не только испанские политические деятели — от анархистов до фашистов, не только ведущие мировые лидеры того времени — Сталин, Чемберлен, Муссолини, Гитлер и другие, но и советские люди, которые приняли активное участие в революционных событиях. Многие материалы советских военных специалистов публикуются в книге впервые. Однако главным героем книги является все же испанский народ — расколотый, но переживающий «звездный час» своей истории, когда судьбы мира зависели от энтузиазма и действий простых людей труда.

Знаменитые анархисты

В сборник, посвященный памяти Петра Кропоткина, вошли статьи А. Борового, Н. Лебедева, В. Волина, Ж. Грава, Л. Черного и других. Издательство «Голос труда», 1922г.

Классика анархизма

Классический труд выдающегося французского социального мыслителя, одного из основателей анархизма Пьера Жозефа Прудона (1809—1865), в котором он обращается к понятию собственности и ее отношениям с властью и правом. В этой работе собственность рассматривается автором как ни на чем не основанное присвоение одним человеком (или группой людей) права на какую-либо вещь, отмеченную им его печатью. Прудон приводит десять аргументов в защиту своего утверждения о том, что собственность физически и математически невозможна. Выступая с критикой крупной капиталистической собственности, Прудон тем не менее считает собственность в умеренном, «разумном» размере не только полезной и оправданной, но и необходимой. Истребление крупной частной собственности предлагается им с целью установления всеобщей справедливости, которая, в свою очередь, достижима только на основе всеобщего равенства.

Сборник статей известного итальянского анархиста Э. Малатесты

Автор пытается помочь нам разобраться с анархизмом через анализ идеологических концепций его лидеров. В первых главах книги автор определяет цель своей работы, ставит ключевые проблемы исследования и выявляет основные вопросы, которые ставились идеологами анархизма, и которые позволяют увидеть не только близость подходов, но и выявить специфику взглядов каждого из них. Основная часть книги содержит 7 глав, посвященных идеям его ведущих представителей, среди которых наши соотечественники Бакунин, Кропоткин и Л.Н. Толстой. Каждая глава строится по четкому принципу: общий взгляд на изучаемого деятеля, основания его концепции, взгляды на такие проблемы, как право, государство и собственность, а также пути достижения поставленных проблем. Приложение к основному тексту иллюстрирует некоторые вопросы, поднятые в книге. Книга производит впечатление некоторой сухости и схематизма. Но очень полезна для тех, кто хочет разобраться в сути этого течения, а также его месте в современной политической жизни мира

А. Карелин выдающийся теоретик и практик анархизма. Активный участник революционных событий 1917- 1921 года. Работал в различных комиссиях, в попытке найти взаимопонимание между анархистами и большевиками, активный противник смертной казни. Произведения Карелина посвящены главным образом экономическим вопросам и особое внимание автор уделял этике анархизма. Без которой по его мнению социальная революция была обречена на неудачу.

Сборник статей известного деятеля анархического движения, публициста и издателя А. М. Атабекяна (1869-1933). Основной идеей работ Атабекяна являлась необходимость самоорганизации общества на уровне мель-чайших ячеек — мелких производственных коллективов, потребительских коопе-ративов, касс взаимопомощи, жилищных товариществ и т. д. — и их дальнейшее стихийное кооперирование на уровне района, города, целой нации. Благодаря этому Атабекяна иногда называют основоположником особого течения в анархизме — анархо-кооперативизма, хотя сам он считал себя анархо-коммунистом.

В книге известного леворадикального философа И. Иллича изложен альтернативный взгляд философа, человека будущего на современное образование. Иллич не призывал к закрытию школ, а отказывал им в праве на монополию в образовании.

Книга известного теоретика анархизма Ж. Грава, за которую он был осужден на два года тюрьмы, а само произведение было конфисковано и сожжено. Издательство «Голос труда», дореволюционный язык.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *