РД о мобильной связи.

1187527

Телефоны и телефонная связь уже давно являются рядовыми вещами в нашей повседневной жизни. И как часто случается с рядовыми повседневными вещами — сейчас мобильные телефоны встроены в плотную сеть контроля, окутывающую нас со всех сторон. 

Однако и в такой тяжелой среде для анонимности и безопасности есть лазейки, есть свои правила и законы, позволяющие обойти многие капканы расставленные государством.

Как они это делают?

В первую очередь надо упомянуть, что благодаря С.О.Р.М. (Системе ОперативноРозыскных Мероприятий) вычисление вашего местонахождения по мобильным телефонам, прослушивание разговоров и определение списка ваших звонков происходит быстро и без особых проблем для правоохранительных органов. Не смотря на написанное в законе требование всякое оперативно-розыскное мероприятие согласовывать с прокурором, это правило частенько нарушается, да и уровень внутриведомственного согласия между прокуратурой и милицией, а тем более КГБ, не позволяет сомневаться, что первые никогда не создадут проблем вторым, не говоря уже о третьих.
Оборудование для записи логов и разговоров стоит на каждом из операторов и хранит сведения довольно продолжительное время — до нескольких лет. Записи разговоров делаются на короткий промежуток времени и их оперативно копируют для подробного изучения. Широко распространен миф о том, что КГБ слушает всех — на это, на самом деле, у них бы не хватило ни мощностей, ни людских ресурсов. Слушают они тех, кто им интересен с точки зрения оперативных данных и в рамках уголовных дел.

Ваше местоположение.

Мобильная связь поддерживается за счет вышек, которыми окутан теперь весь земной шар. Они имеют довольно ограниченную зону покрытия (не более нескольких километров), однако позволяют устанавливать стабильную передачу данных.
Ваше местоположение узнается при помощи так называемых null SMS, которые ваш телефон отправляет при переходе от одной вышки к другой. Каждый раз, когда вы выходите из зоны влияния одной вышки — вы с ней разрываете связь и сразу же телефон пытается найти другую, дабы с ней связаться. При отправке null SMS, да и любой радиосвязи, находящийся рядом динамик начнет шуметь — это радиоволны войдут в резонанс с мембранами внутри него.  
Все ваши соединения, в том числе null SMS и простые SMS/MMS, логируются на стороне сервера с указанием соты, направлением движения, IMEI телефона и номером вашей SIM, времени отправления, абонента отправления и временем разговора, если это был разговор. По соте и определяют где вы находились в тот или иной момент. К сотрудникам внутренних дел или КГБ данные сведения попадают удобной таблицей, в которой просто определить где и когда вы находились, будь у вас включен телефон.
При обычном выключении на кнопку или программными средствами телефон так же посылает прощальный сигнал на станцию. 
Помните — выключенный через операционную систему (кнопку или выбором в меню) телефон лишь выключает дисплей — полноценной гарантии, что он не посылает никаких сигналов дать нельзя! Для полной конспирации рекомендуется либо давать телефон своим знакомым или друзьям (для алиби) либо доставать батарею.

Уникальные идентефикаторы.

Уникальных номеров у вас два — один имеется у телефона, так называемый IMEI и второй есть у SIM карты, который непосредственно привязан к чьему-то имени и фамилии. Так как информация приходит на сторону оператора в связке IMEI+SIM простая замена SIM карты никаким образом не делает ваш телефон чистым! Для получения чистого телефона — вам необходим либо старый телефон с перепрошитым IMEI (что довольно спорная тема в плане конспирации и может создать лишь иллюзию безопасности, ведь неизвестно, каким образом происходит сертификация IMEI), либо, что гораздо надежнее, новый телефон + новая SIM карта, оформленная на незнакомых вам людей. Ваши звонки с такого телефона имеет смысл делать на точно такой же, никаким образом не засвеченный телефон. Один звонок на известный органам номер, не говоря уже о попадании телефона в руки оперативка, ставят под угрозу всю сеть взаимосвязей, поэтому если такое случилось рекомендуем избавится и от телефонов, и от SIM карт.

Запись разговоров.

Вопреки расхожему мифу о щелчках и прочих странных звуках, прослушивание телефонов абсолютно незаметно для обоих говорящих. Это делается при помощи программных средств — данные проходя через оператора просто вместо обычного прохождения через сервер одновременно копируются в хранилище, откуда потом и происходит выемка.
Узнать доподлинно о прослушивании можно лишь постфактум, поэтому рекомендуем ВООБЩЕ не говорить ничего по телефону, что может как-либо вас скомпрометировать.  

Общие советы.

Старайтесь запасаться SIM картами — в перспективе они могут помочь вам и вашим товарищам. Если ваши одноклассники, однокурсники, коллеги или друзья вне активисткой сферы, хотят продать телефон или выкинуть его — попробуйте уговорить их отдать вам, они так же могут помочь сэкономить деньги товарищам при замене телефонов. Собираясь конспиративной группой — выключайте телефоны, чтобы потом не оказалось, что в одиноком парке встретилось лишь три известных органам SIM карт, и уже исходя из этого правоохранители сделают вывод о каких-то приготовлениях.

Долгое время в активисткой среде ходил слух об возможности прослушивать телефоны со включенной батареей (имевший свое начало с расследования по делу итальянской мафии), однако он никак не был подтвержден. А полиция могла выдать за прослушку через включенные телефоны обычную аудиозапись, сделанную через своего агента, чем, в принципе, она занимается и в условиях СНГ.Старайтесь не звонить людям, телефоны которых никак не запалены, или звонить им только с «чистых» номеров.

Чаще используйте  таксофоны, карточку приобрести не так дорого, зато позволит вам звонить  любому человеку без опасности быть раскрытыми или помочь в определении  внутренних связей в группе.

Так же нужно понимать, что прослушка хоть и может быть снята оперативно, однако навряд ли обычных активистов или журналистов будут слушать в режиме онлайн. Если через 10 минут после какого-то звонка происходит задержание — это, скорее всего, значит что информация ушла через агентурную сеть, а телефонный звонок послужил лишь громоотводом для прикрытия секретного сотрудника.

Надеемся эта статья поможет определить зону риска при пользовании мобильными телефонами, и даже при использовании столь спорного средства для коммуниакции избежать основных подводных камней.

2 коммента

  1. И добавьте что если вы постоянно таскаете с собой свой «грязный» и «чистый» мобильник, то СОРМ сев на «грязный» легко определит и номер «чистого», просто потому что он будет постоянно в одной соте с ним. Держите их раздельно (разные адреса). Таким образом даже частные агенства ловят неверных супругов (когда, например, номер мужа-изменника постоянно оказывается рядом с одним и тем же чужим номером, т.е. с его любовницей).
    В свете этого характерен запрет Путиным свободной продажи сим-карт с ноября этого года. Раньше их можно было купить в «коробке» как рекламную акцию в любом Ашане. И годами не регистрировать. Хотя для настоящих террористов — это, конечно, не преграда. Уж левый паспорт для «регистрации» симки они смогут достать. Как достают оружие и все остальное.
    Добавьте к этому еще и российскую систему «Стрелка» на дорогах. Это когда измеряют скорость авто и делают снимок его номера. Кроме основной задачи — борьбы с нарушениями ПДД эта система реально централизованно отслеживает перемещение ВСЕХ автомобилей. Лично видел распечатку за несколько суток, где подробно стояли время, место, госномер авто и легко можно было понять куда и как ездил его владелец. При этом это была инфа «с кэша», т.е. не по розыску, а по накоплению данных в Центре видеофиксации (он един сразу для всей области). Таким образом все ваши перемещения на колесах тоже могут быть постфактум подтверждены (например, когда полиция поднимет все треки авто в заданном районе где было расследуемое ЧП). Тут только защита левые чужие номера. «Стрелка» работает только по госномеру.

  2. «Так же нужно понимать, что прослушка хоть и может быть снята оперативно, однако навряд ли обычных активистов или журналистов будут слушать в режиме онлайн. Если через 10 минут после какого-то звонка происходит задержание — это, скорее всего, значит что информация ушла через агентурную сеть, а телефонный звонок послужил лишь громоотводом для прикрытия секретного сотрудника.»

    Глубокое заблуждение, которое может привести к неприятным последствиям. Стоимость оборудования для записи всего трафика уменьшается огромными темпами, а технологии распознавания речи уже активно используются на потребительском рынке. Теперь уже не нужен человек, которые будет сидеть и всех слушать, а сказки из детства про то, что если скажешь по телефону «бомба», то к тебе приедет милиция, становятся реальностью во все большем количестве стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *