РД о противодействии агентуре

21f42c1590c0f62a897e16d3236be1Предлагаем вашему вниманию статью на тему противодействия агентуре, агентурным сетям и оперативным играм. Тема довольно актуальная для всех в Беларуси или России, кто занимается какой-либо политической деятельностью.

Необходимость противодействия агентуре во всех ее видах никогда не теряла актуальность, однако, часто можно встретить полное незнание по данной проблематике, как и нежелание в нее каким-либо образом углубляться.


Начиная разговор об агентах и секретных сотрудниках, хотелось бы сразу обозначить — кто же является таковым. Вневедомственный сотрудник внутренних дел или КГБ — это человек, подписавший обязательство в систематическом порядке поставлять сведения определенному ведомству, согласившимся хранить факт данного договора в секрете, получивший свой оперативный псевдоним и метод предоставления информации. Следовательно не всякий стукач — человек, который единожды дал информацию на товарищей – является агентом, хоть и схож по содержанию. Договор на внештатную службу подписывается на официальном уровне, разглашение этих сведений считается разглашением государственной тайны.

Ни для кого не секрет, что милиция и спецслужбы ставят перед собой две цели при работе с агентурой — это:
а) Сбор информации об участниках, группах, организациях.
б) Внесение разлада и раскола в движение, дезинформация, провокации.

В Беларуси у каждого ведомства можно заметить характерные черты – допустим, если для КГБ свойственно стремление к глубокому проникновению в политические движения и организации, систематическое получение сведений с элементами провокаций, то для МВД характерно мгновенное реагирование на любую потенциально «опасную» инициативу, будь то кинопоказ или собрание. Сейчас происходит сближение обоих ведомств в направлении тотального подавления общественной активности, однако разница до сих пор дает о себе знать. Посему тот факт, что собрание, акция или что-либо прошло без задержаний не означает, что вы обезопасили себя от внедренных агентов. Возможно спецслужба лишь выжидает, когда соберет достаточно сведений для серьезного удара.
У каждого агента должен быть куратор. Это оперативный сотрудник, который осуществляет координацию со своим внештатным протеже, вводит его в курс дела задания или получает от него сведения. Коммуникации между ним и агентом могут быть налажены совершенно различными способами — от почты, телефона кончая явочными квартирами, встречами на заранее обусловленных местах, записками, которые человек передаст якобы при случайной встрече на улице. Кураторам так же могут помогать другие завербованные, передавая информацию или задания через себя.

Первый и самый важный момент в определении агента играет потенциальный мотив того или иного человека. Схематически, мотивы укладываются в несколько простых схем, о которых можно описать подробнее.

  1. Компромат. Силовики нашли достаточно компрометирующего материала (личного или уголовного характера) и шантажируя разглашением, уголовным преследованием, сотрудники предлагают предоставить услуги шпиона. Это чаще всего встречающийся мотив, особенно с уклоном в уголовные дела. Как правило, если дело касается политического активиста, то компромат может иметь характер каких-то сексуальных связей, тайн родственников, в общем — чего-то крайне личного, что человек никак не хотел бы придать огласке. Если же касаться уголовных дел, то это могут быть как сторонние дела человека — будь то наркотики, кражи, драки, так и непосредственно политические акции, за которые возбуждены уголовные дела. Так же не стоит забывать, что в УК РБ существует статья за незарегистрированные общественные организации, по которой можно судить чуть ли не каждого активиста.
    Так же есть возможность фабрикация компромата — это может быть создание ситуаций, в которых человеку будут угрожать распространением очерняющей его сплетни, допустим, что этот человек уже является тайным агентом, или дезинформации другого типа. В этом органам могут помочь уже завербованные люди.
  2. Помощь по продвижению. Человеку могут предложить помочь в карьерном росте, создании собственных инициатив, то есть выбрать пряник вместо кнута (или совмещая и то, и другое). Очень хорошо данный стиль работы описан в книге «Дневник источника», широко известной в беларуском сегменте интернета. Так же могут предлагать дальнейшую работу в органах МВД или КГБ.
  3. Финансовая помощь. Наиболее редкий способ завербовать агента, т. к. финансирование в рамках силовиков распределяется в массе своей на сотрудников, суммы выделяемые на внештатных работников крайне малы, однако, человеку попавшему в серьезные финансовые неурядицы этот фактор может сыграть решающую роль.
  4. Карьеристы. Данный тип агентов изначально готовится к внедрению в ту или иную молодежную группу или организацию, он изначально настроен на выход на официальную службу, его подготовкой занимаются в рамках обучения для последующей работы в силовых ведомствах. Данная категория является наиболее опасной, т. к. не мучается угрызениями совести, беспринципна и, при этом, может быть детально знакома с терминологией и эстетикой политического движения.

Необходимо знать так же несколько немаловажных вещей — если агент принадлежит к первым трем группам, то есть он изначально будет частью того или иного политического движения, перевербованным в процессе, то остатки совести будут давать о себе знать — а в первом случае это будет очень ярко выражено. Человек будет подавлен, агрессивен, в глубине души будет искать себе оправдание, какую-либо зацепку дабы себя оправдать. В некоторых случаях это перерастает в перманентный душевный конфликт. В некоторых ситуациях человек решит разорвать все связи с ведомством или даже придать огласке сам факт такого договора.
В четвертом же случае у человека не будет особого энтузиазма в делах, либо его энтузиазм будет касаться лишь избранных тем — то бишь нездоровое любопытство в купе с апатией к каким-либо смежным темам, теоретическим наработкам, беседам. Стремление к оголтелому активизму в купе с частичной или полной политической безграмотностью.
Так же, часто, пытаясь скрыть утечку информации агент начинает рассказывать всем в его окружении о конфиденциальной информации, дабы отвести сомнения от себя. Или заранее распространять клевету на другого человека из окружения, будто бы этот человек сотрудничает с правоохранительными органами.
Хроническая ложь и путаница в рассказах тоже сопровождает любого шпика. И, конечно же, страх раскрытия его деятельности.
В поведении агента возможно будет проявляться настойчивость при желании получить те или иные сведения, попытки взять «на понт» (да ты сто процентов не причем, ты еще к такому не готов!) или давить на личные взаимоотношения (ты мне не доверяешь!), попытки узнать информацию окольным путем среди ваших знакомых, стремление остаться с вашим компьютером или телефоном наедине. Все это связано с тем, что куратор может требовать сведений немедленно и внештатный сотрудник жертвуя собственной безопасностью пытается их найти любой ценой.

Заранее хотим предупредить, что данные ремарки не имеют обратной силы — это не значит, что человек в депрессии обязательно переживает из-за своего статуса агента или что человек, мало интересующийся теорией изначально был засланным казачком.

Дабы начать внутреннее расследование, надо определить вероятность нахождение в вашем кругу общения секретного сотрудника — в этом случае вам необходимо разобраться в ситуации и задать себе простые вопросы:
«Бывало ли такое, что известное закрытому кругу попадало к спецслужбам?»
«Случись ли странные превентивные задержания на конспиративных квартирах?»
«Задерживали ли кого из ваших товарищей по сторонним делам и что с ними случалось после?»
«Каково прошлое людей из вашего окружения?»

Промоделируйте ситуацию с каждым человеком из вашего окружения, как вы представляете его беседу с оперативником в кабинете, угрозу тюрьмы, разглашения порочащих его/ее сведений. Вспомните как человек вел себя в критических ситуациях, много ли врал. Случалось ли такое, что при массовых задержаниях человек оставался нетронутым, насколько реалистичен рассказ об этих событиях. Произносились ли вслух цитаты из разговоров кем-либо из оперативников.
Порой могут помочь просто слухи от знакомых или родственников, которые могут общаться с обладающими доступом к информации сотрудников спецслужб. Ведь, не смотря на их полное поглощение системой, они так же совершают ошибки как и остальные люди, возможно некоторые из них злоупотребляют алкоголем и могут излить душу чуть ли не первому встречному.

В борьбе с врагом среди наших рядов надо помнить три важных правила:

  1. Доверять на сто процентов нельзя никому. Нет никакой гарантии, о том, что не смотря на сегодняшнюю благонадежность завтра человек не сломается и не перейдет по другую сторону баррикад. Каждый человек должен знать ровно столько, сколько ему необходимо для координации тех или иных действий, кампаний и так далее. Знайте кому и что вы доверяете. Не бывает на 100% проверенных товарищей, все в плане людской безопасности крайне относительно.
  2. Опасайтесь любопытных и не любопытствуете. Понятно, что многие люди, которые только начинают свой путь в политическом активизме хотят много узнать о тех или иных людях, их причастности к движению. И у многих, особенно среди наиболее революционных товарищей, это вызывает подозрение по поводу этих людей. Чаще всего это выражено лишь в любознательности человека — никто не мешает мягко намекнуть, что вопросы об участии активиста в инициативах неуместны, как и неуместны рассказы о том, что знаешь сам о них посторонним людям. Может случиться так, что не смотря на отсутствие агентов в вашем окружении, из-за безалаберного отношения безопасности кто-то будет делиться всем с совершенно чуждым каким-либо темам человеком.
  3. Четко и ясно старайтесь понять мотивы людей, соответствию образа жизни высказываемым их идеям. Крайне небезопасны люди ветренные, эмоциональные, подверженные влиянию общества, ценящие комфорт и благополучие. Больше общайтесь в неформальной обстановке, больше изучайте и запоминайте поведение людей, дабы потом, в отрыве от общения проанализировать и оценить.

В заключение хотелось бы сказать, что нет однозначных методов контрразведке в революционном движении, не смотря на то, что отсутствием иерархии анархисткое движение защищено от попыток наладить над ним контроль. Однако общие знания о том, как работает система, как и почему люди становятся агентами и что об этом может сигнализировать сильно затруднят работу наших органов правопорядка.

PS. Не смотря на советское происхождение плаката и диаметрально противоположный смысл в тоталитарном контексте — сам по себе лозунг остается актуальным и для нас с вами.

1346036103_plakat_ne_boltay

2 коммента

  1. Начитались детективов? Документально вы не можете подтвердить сказанное. Берите пример с wikileaks.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *