Интервью с боснийскими анархистами

away1Публикуем интервью с боснийской анархистской, принимающей участие в протестах в Сараево (Босния и Герцеговина), о которых мы уже писали ранее.

РД: Итак, представься, пожалуйста: опиши свои взгляды и откуда ты.

Ло: Я Ло, анархистка из Сараево. Я не являюсь членом какой-либо организации, т. к. у нас таковых в Боснии нет. Как анархистку, мои идеи связывают меня с другими людьми со схожими\такими же взглядами. Таким образом, мы одно сообщество – Свободари (которое стало известнее, после начала проекта контр-информационной сети).

РД: Расскажи, что за простесты сейчас происходят у вас в Боснии.

Ло: В Боснии проходят протесты против государства. Чтобы понять ситуацию в Боснии, необходимо понять, как работает наше правительство последние 20 лет после войны.  С тех пор, как закончилась война, и люди потеряли свою работу, семьи, любимых, Босния не сдвинулась с положения 1995 года. Конечно, это была благодатная почва для капитализма. Не было угрозы народного гнева, т. к. боснийский народ устал от смерти и разрушений. Поскольку в Боснии проживает 3 нации, правительство умело использовало нацистскую пропаганду, чтобы держать нас пассивными на протяжении 20 лет. Босния всегда была многонациональной страной, и люди даже представить не могли использование этого в криминальных целях. Но это произошло. 5 февраля угнетенные и разочарованные рабочие из Тузлы пришли к Дому правительства требовать своих основных прав. Важно знать, что они протестовали месяцами. Эти рабочие не получали зарплату годами, и компании, на которые они работали, были приватизированы, поэтому они вышли требовать чтобы государство сделать их проблемы частью обсуждения – правительство ответило отказом. Оно буквально унизило этих рабочих отказом, не просто решить проблемы, которые само им создало, но даже разговаривать с ними! В этот день они получили поддержку со стороны молодежи, которая знала, что у нее в этой стране нет будущего, а также всех безработных Тузлы. События приняли более интересный оборот, когда они ворвались в правительственное здание. После этого в Тузле начались столкновения с полицией. Полицейские были очень агрессивны – они избивали 15-летних детей, пенсионеров, инвалидов войны… и они нанесли тяжелые телесные повреждения одному протестующему, когда, арестовав его, не пускали к нему доктора. Он был отпущен прошлой ночью. Протесты в других городах (всего 21 город) начались в знак солидарности с 22 арестованными протестующими в Тузле.

Нас всех впечатлила Тузла. Народ в Боснии знал, что должен восстать, но он не знал как, и был разочарован ненасильственными столкновениями, которые были этим летом, и политикой  НПО (неправительственных организаций). Люди знают все эти НПО, спонсируемые Агентство по международному Развитию США и Национальным фондом демократии, и не хотят участвовать в протестах, организованных ими.  Когда они увидели, что это протесты бедных людей, а не оплачиваемых «профессиональных» активистов,они вышли на улицы. Короче говоря, сегодня протестующие подожгли государственные здания в Тузле, Сараево, Мостаре, Зенице…  В Бихаче протестующие взяли в плен мэра. В любом случае, ситуация по-прежнему сложная и непредсказуемая – нас оттеснили с места, где начались протесты, много людей арестовано, ранено и у многих проблемы со здоровьем, т. к. полицейские использовали слезоточивый газ против нас в каких-то ненормальных количествах. Я видела шокированных людей, пытающихся вдохнуть свежего воздуха, которого не было. Они буквально отравили территорию на 1 километре вдоль улицы. Сейчас мы пытаемся узнать информацию о задержанных, организуем адвокатов, передачу еды и одежды заложникам в руках государства.

РД: Какая у них была предыстория, что было причиной и что вызвало эскалацию насилия?

Ло: Как я уже упоминала – правительство отказалось говорить с протестующими и представлять интересы рабочих. Такое высокомерие стало причиной гнева людей. Боснийское правительство забыло, кто голосовал за него и для чьих интересов оно должно работать – капиталистов или рабочих? Выбор правительства был чевиден. Как и наш. (:

РД: Какое участие в протестах принимают местные анархисты? Есть ли какие-то либертарные организации? Как доносится анархистская повестка до протестующих? Есть ли поддержка от товарищей из других стран?

Ло: Местные анархисты действуют вместе с людьми на улице. Нет никакой программы протестов, потому что – как вы видите – мы бегаем с одной улицы на другую. В любом случае, как люди с четкой позицией, мы доносим до протестующих свои идеи, такие как отказ поддерживать какую-нибудь партию или организацию. Люди воспринимают эту идею с энтузиазмом. Я знаю, поскольку эти люди идеологически не ангажированы, в душе они настоящие анархисты. И они показали это вчера и сегодня. Важно отметить, что протестующие по всей Боснии отказываются поддерживать НПО и политические партии, кроме Баня-Лука, где протесты были организованы НПО OštraNula. Это был обычный митинг НПО с несколькими баннерами и часом или двумя стояния. Но один парень был арестован за то, что держал баннер «Dodik is gay and half» (прим.: Додик – президент Республики Сербия, которая является частью Боснии, а не государства Сербия). Были еще вещи, которые мы доносили до людей и которые они принимали: щадить и не сжигать машины простых людей или не атаковать их дома, защищать и освобождать арестованных, отвергать поддержку людей из других городов, но помогать им в организации бунта в их городе (чтобы было понятно: нам не нужны события\странички в фейсбуке или лайки, единственная солидарность, которую мы принимаем – это быть по одну сторону баррикад с нами, неважно в каком городе), отвергать политику любых НПО, концерты (прим.: было трагикомедией то, как люди из НПО пытались организовать концерты на протестах, чтобы отвлечь нас), никаких цветов полиции, свечек перед зданиями и всякого такого жалкого дерьма. И самое главное – никакого мира правительству!

Медиа стали говорить об «анархии в Боснии» и «хаосе», пытаясь криминализировать протесты. Сегодня я слышу, как в толпе кричат: «Кто все еще боится анархии?».

Из общения с людьми из других городов, я узнала, что они не хотят другого правительства и что эти протесты продолжатся до тех пор, пока у людей не появится четкий план. Требования протестующих появляются каждый час даже на улицах. Правительству было дано 10 минут на то, чтобы освободить арестованных  — когда они проигнорировали, то получили камни в окна. Сегодня они получили здания в огне и легавых в больницах! И это все будет продолжаться до тех пор, пока наш народ не посчитает, что этого достаточно.

Мы получаем поддержку людей и товарищей из региона и со всего мира. Ее много и я считаю, что это очень важно в этот момент. Из Сербии, Хорватии, Словении, Македонии, Черногории, Болгарии и Греции – поддержка приходит от всех наших соседей и мы им всем очень благодарны за это. И не только поддержка – они говорят, что мы вдохновили их и теперь люди пытаются организовать протесты в Хорватии. И это чувство прекрасно.

И, конечно, я хочу поблагодарить товарищей из Анархистской Инициативы (Anarchistična Pobuda) из Любляны, Сети анархо-синдикалистов (MASA) из Риека (Хорватия), и всех других товарищей, поддержавших словом и давших нам сил, и немногих из них, кто прибыл в Сараево и встал рядом с нами. Товарищи из Анархистской Инициативы в понедельник организовали протесты перед боснийским посольством.

away.php
РД: Как ты думаешь, почему мировые СМИ освещают события в Киеве, но игнорируют ваши протесты?

Ло: В Киеве протесты возглавляет оппозиция. В Боснии нет такой вещи как оппозиция, потому что мы посылаем на ***  любого, кто пытается вести себя как лидер протестов. Конечно, местные СМИ пытаются «расследовать», кто же организовал эти протесты. Ну, вы знаете, они ведут себя как идиоты и утверждают, что знают, кто организатор и лидер, потому что их тупые головы не могут понять протестов, организованных народом и ведомых народом. Мы просто один человек в телах тысяч. Местные СМИ также пытаются криминализировать эти протесты, представляя нас как хулиганов и преступников, пытаясь утверждать дерьмо вроде «они грабят магазины»,  которое оказывается ложью, «они подожгли боснийский архив» — это правда, мы подожгли здание, но после люди вошли в здание, рискуя своими жизнями, чтобы спасти боснийский архив.В любом случае, до сегодняшнего дня ВВС и CNN не замечали протесты в Боснии. Это говорит нам о многом – это говорит о, без сомнения, подлинном восстание, против которого они будут использовать все силы, включая изоляцию СМИ.

И люди наконец-то поняли, что подоплека всего балканского национализма – это просто деньги, власть и политические расклады. Они потратили 20 лет, отравляя нас националистскими и шовинистскими мифами, только чтобы они могли править нами, разграбить богатства, нажитые противостоящими нациями во время смуты. События в Боснии вселила надежду в мое сердце, что нация, наконец, увидела это! И осознала мошенничество века – национализм – это просто другое название для грабежа трудящихся!

РД: Будущее протеста и анархистская инициатива в нем — как тебе это видится?

Ло: Анархисты, конечно, планируют оставаться на стороне народа. Особенно сейчас, когда государство развернуло репрессии (более 100 задержанных), когда они привлекли к расследованиям антитеррористические подразделения и когда американское посольство заявило, что они не поддерживают наши протесты и они шокированы. Это говорит нам, что мы делаем все правильно. Мы, конечно, не планируем навязывать наши идеи людям – мы  дадим лучшее, что есть в нас, чтобы быть живым примером того, как люди могут действовать вместе без лидеров, и что значат люди, окружающие нас в обществе. Следующий план – это остановить и объяснить некоторым личностям, почему неправильно грабить газетные киоски – они ведь в основном источник дохода для бедных людей. Есть много других государственных и транснациональных компаний, которые можно ограбить, не нанося вред людям из нашего класса. Мы обсуждали это сегодня и мы надеемся, что эта ситуация будет развиваться по пути Греции и Турции, а не Украины и Сирии. Есть две причины, по которым мы надеемся и хотим, чтобы ситуация развивалась в этом направлении.

Первая: Боснийский народ атомизирован и, как мы знаем, баррикады – лучшее место для встречи и работы с людьми. Есть много людей в моем городе, которых я раньше никогда в жизни не встречала (напомню: в Сараево живет 350 тысяч человек). Это проблема разделения людей на многих уровнях. У нас никогда не было шанса встретить друг друга, мы не знаем, что любят люди, разделяющие с нами этот город и эту борьбу, во что они верят, что они думают об этой ситуации и – что самое главное – как они хотят выразить свою ярость и мятеж, и как они видят наше будущее.

Вторая: люди в Боснии точно не планируют воевать в очередной войне за империалистов и войне ни за что, не хотят убивать людей, потому что у них другие имена, они верят в другого бога или живут в другой части разодранной и изнасилованной страны

РД: Спасибо большое. Тебе последнее слово.

Ло: Поскольку в СМИ много дерьма о «хулиганах»  и «вандалах» в Боснии, это последняя вещь, которую хочется прояснить. Люди, называющие этих детей «хулиганами», «вандалами» и «панками», и неважно, говорят это  обычные люди, СМИ или политики, эти люди никогда не чувствовали, что это такое, идти в школу на 8 часов каждый день без денег. Они никогда не приходили домой, и слышали, как их мать говорит: «Нам нечего сегодня поесть». Они никогда не знали, каково это, не есть шоколад днями, месяцами. Они никогда не ходили в рваной одежде,они сидят в теплых домах, пьют и едят все, что захотят, тратят деньги в «городских» клубах, водят машину с 18 лет. И, конечно, учат морали протестующих, как они неправильно поступают. КАЖДЫЙ молодой парень, которого они называют хулиганом, — это парень, который рос в нищете. Логично, что пришло время этим парням сказать «ХВАТИТ»! Эти парни и девушки прекрасные молодые люди, которые не просят многого – им нужно там мало, чтобы быть счастливыми, но даже это малое правительство не хочет им давать. Что ж, они просто пришли взять то, что принадлежит им — свободы и базовые права человека!

3 коммента

  1. Несколько месяцев назад этот человек был член Партию Труда, и экс сталинский, недавно поддержку украинских крайне правых; слишком амбициозными, но немного знаю; не правомочен. Только ищет публичности. Многие, кто пришел в Сараево, есть более или менее похожи плохой опыт: призывая людей и когда люди пришли в Сараево не появилось бы! Неправильный, в основном в Интернет активистом анархистом. http://www.sabotagemedia.anarkhia.org/2014/03/on-self-styled-libertarians-and-antiauthoritarians-from-bosnia/

  2. Шустрий, ти не був на майдані а пишеш. Що ти знаєш про те як бореться народ України? Тут те саме про що пише дівчина з Боснії. Люди насмерть стоять за зміни. Якщо ти проти боротьби народу за свої права, то який ти анархіст? Ти або взагалі з Росії і тебе бісить все що робиться окремо від вас, або місцевий і просто не можеш викинути з себе совок, тому все «що там» ти сприймаєш, а все «що тут» ні. А на майдані є і анархісти. Але там є всі взагалі, всі кому не байдуже що буде далі та в якій країні вони будуть жити. Кращі люди.

  3. Таких анархистов я понимаю и поддерживаю, а те кто находились на Майдане — позор. Красно-чёрный флаг там посрамили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *