Народный Госпиталь на Майдане

Руками, усилиями и поддержкой тысяч людей, на Евромайдане появился «Народный госпиталь». «Народный госпиталь» — это децентрализованная структура, обеспечивающая полевые бригады и госпитале оборудованием, материалами , инструментами , лекарствами , средствами защиты, форме и бытовыми вещами, пишет «Украинская правда«.

В «Народный госпиталь» входят больница в Октябрьском, медштабы на Грушевского, полевые бригады, и со вчера — медпункт в Укрдоме, а также Красный крест.

Теперь «народная больница» имеет все, что необходимо для оказания помощи широкого профиля, на своей странице в Facebook рассказал Роман Зинченко.

В частности, дефибрилляторы и операционные бестеневые лампы, электрокардиографы и пульсоксиметры, кислородная станция и аппарат искусственной вентиляции легких, каталки для пациентов и штативы для капельниц, стерилизатор и стерилизационные растворы, баллистические очки и бронежилеты (вы наверное помните историю о том, как резиновыми пулями расстреливали медицинские кресты на накидках), инфракрасные обогреватели UFO и бахилы, более сотни наименований медицинских препаратов, средства гигиены и многое другое.

Появление этой «больницы» — еще один пример невероятной самоорганизации украинцев и волонтеры сейчас говорят, что «нет точки отсчета» как всё началось». Просто несколько активистов Евромайдана случайно встретились в аптеке.

«В среду, когда началась стрельба и появились первые жертвы на Грушевского мы договорились с моими 3 друзьями открыть твиттер и яндекс кошелек для сбора денег на лекарства на Майдан, сделали первые пару публикаций на Facebook», — вспоминает одна из активисток Дарья Крикунова.

«И сразу не дожидаясь поехали в аптеку чтобы закупать по списку из Фейсбук медикаменты. Пока мы стояли и выносили ящиками аптеку, в очередь за нами стал Роман Зинченко. Мы разговорились, обменялись телефонами — это был первый человек из нашей теперь уже тесной компании», — говорит Даша.

По сути проект совместными усилиями запустили кроме Дарьи еще Роман Зинченко, Александра Дубичева, Антонина Юрченко и Анастасия Полинкова.

«Для меня лично все началось 1 декабря, когда я попросила у своих русских друзей денег на двадцатилитровый электрочайник для площади. Сегодня, 29 января, я начала формировать полный отчет за последнее время, и обнаружила, что мне лично слали деньги более 2000 человек из 14 стран мира», — вспоминает Александра Дубичева, одна из активисток «Народного госпиталя».

«Мое наименьшее поступление составило 17 гривен. С терминала маленького городка Донецкой области. Наибольшее, из тех, о которых я вообще могу говорить, мне в Октябрьский дворец принес знакомый владелец инвестиционного фонда. Этого взноса хватило на дефибриллятор, кардиограф и кислородную станцию», — рассказывает Дубичева.

«Есть люди, которые на «поверхности»- это координаторы. А есть десятки людей, которых я и мои коллеги-координаторы не знаем лично, но они делали и делают весомый вклад в создание госпиталя, и обеспечения его жизнедеятельности. Финансовые доноры, те, кто самостоятельно закупает лекарства, технику, средства защиты …», — комментирует Антонина Юрченко.

Она добавляет, что доверяет на 200% каждому из участников группы: «Моё доверие абсолютно иррациональное, ведь в прошлое воскресенье я ни с кем не была лично знакома.Только виртуально».

Волонтерство как спасение

Ее коллега по народному госпиталю Саша Дубичева говорит, что до 19 января занималась бытовыми потребностями Майдана (грузовики дров, стройматериалы и т.д.).

«А заняться медициной меня заставила только внутренняя агрессия. Это такое туннелирование эмоций: тебе очень плохо, очень страшно, и, чтобы не бояться, сжимаешь зубы и идешь нести добро и делать счастье», — добавляет девушка.

Даша Крикунова говорит, что тоже «сорвалась в волонтерство», «потому что я не могу сидеть и просто читать новости — с ума сойду, активность спасает».

Роман Зинченко заключает, что «если наше сообщество оказалась готовым учредить с нуля медицинское учреждение, профинансировать его и обеспечить на уровне выше большинства районных больниц (и врачи говорят, что скоро выйдет на уровень областного) — то может, мы уже готовы к переоснованию республики».

«Может за госпиталем мы пойдем дальше — и будем основывать школы, университеты, структуры самоуправления, банки, отряды гражданской защиты — и мы наконец поймем, что наша страна становится такой, как мы ее задумали», — задумывается активист.

3 коммента

  1. Все кто на майдане Пи д-арЫ !!! сами себе портите жизнь — идите пристрелитесь . Вы хотите закона а сами творите беззаконие — гавноеды тупые. начните с себя — какое вы делаете правое дело — жаль военным нельзя стрелять… сразу бы кучу дЕ,било-в постреляли бы!

  2. Отличная инициатива. Но все же в случае таких событий самое главное найти волонтеров-врачей. А лекарства и оборудование можно экспроприировать, а не покупать. Для этого есть хлопцы, банки и аптеки.:-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *