Протесты в мире (Бразилия, Венесуэла, Украина, Босния)

Не менее 15 тысяч манифестантов в красных футболках окружили здание Конгресса в столице Бразилии, желая передать президенту страны Дилме Руссефф петицию с требованием скорейшей земельной реформы.

Очевидцы сообщают о потасовках и применении полицейскими слезоточивого газа.

Протестующие поддерживают так называемое «движение безземельных», которое известно захватом «непродуктивных» фермерских хозяйств и их передачей сельскохозяйственным рабочим, не владеющим участками земли.

Марш 12 февраля является одной из ежегодных акций движения.

Источник

По меньшей мере два человека погибли во время многотысячной студенческой демонстрации в венесуэльской столице Каракасе. Согласно властям, в перестрелке были убиты сторонник правительства и один или несколько студентов.

Всего в ходе охвативших Венесуэлу акций протеста по меньшей мере 23 человека были ранены.

Президент Николас Мадуро выступил по национальному телевидению и призвал к спокойствию. «Не нужно терять голову и поддаваться на провокации», — заявил Мадуро, который подвергается все большей критике из-за роста насилия и непрекращающихся экономических проблем.

Студенты протестовали против ареста их товарищей в начале недели, в так называемый День молодежи, когда Венесуэла отмечала 200-летие битвы, в ходе которой студенты отстояли город Виктория от испанских войск.

Борьба без насилия

В прошедшем в среду в Каракасе студенческом марше приняли участие и лидеры венесуэльской оппозиции.

Но — как и в ходе многих других акций оппозиции — одновременно на улицы вышли и сторонники правительства.

Президент Венесуэлы Николас МадуроПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро призвал сограждан «не терять голову»

Глава Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо обвинил в провоцировании насилия правых активистов.

«Наш товарищ стал жертвой фашистов», — заявил он в телеобращении.

Однако один из ведущих депутатов от оппозиции Мария Корина Мачадо рассказала, что насилие вспыхнуло, когда группу студентов окружили участники проправительственной акции.

Лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес также призвал воздержаться от актов насилия.

«С помощью насилия мы никогда ничего не добьемся, — написал он в Twitter. — Мы уверены, что подавляющее большинство осуждает его».

Недовольство кампусов

Студенческие протесты продолжаются в Венесуэле уже неделю.

До среды самые массовые акции прошли в городах Мерида и Тачира. Их участники жаловались на недостаточные меры безопасности в университетских кампусах, а также протестовали против экономического кризиса, вызванного, как они считают, политикой правительства.

Некоторые участники этих акций были задержаны силами безопасности, что дало толчок новым протестам.

Венесуэльские власти недавно объявили о дополнительных мерах по борьбе с валютным кризисом и экономическими неурядицами.

В ноябре президент Мадуро получил на год особые полномочия для борьбы с экономическим кризисом.

Он объявил «экономическое наступление» и, в частности, ввел 30-процентный потолок на прибыль для частных компаний.

Несмотря на то, что Венесуэла является крупным экспортером нефти, в стране возник дефицит основных товаров – таких как сахар, растительное масло и туалетная бумага.

Источник

Участники массовых акций протеста напали на автомобили милиции в Киеве, сообщает пресс-служба МВД Украины.

По данным правоохранителей, толпа из 200 человек набросилась на машины и буквально разнесла их. Люди били автомобили палками, оторвали номерные знаки и пробили бак с горючим. Оказывается, инцидент произошел еще 11 февраля: люди стали собираться у здания Подольского райо

нного суда в Киеве, чтобы поддержать четверых своих ранее задержанных соратников. На активистах была камуфляжная форма, маски и каски. При них были дубинки и щиты. После того, как их товарищей поместили под домашний арест, колонна протестующих двинулась по улицам. По дороге им и попались эти милицейские автомобили. Кроме того, они подбросили дымовую шашку на автостоянку ГУ МВД. Милиция Киева свидетельствует, что 12 февраля подобные протесты возобновились.

Протестующие на Украине из-за своих соратников идут на крайние меры. Так, 12 февраля 2014 года был убит судья Александр Лободенко, который принимал решения об избрании меры пресечения нескольким участникам протестных акций. Правоохранители считают, что судья был убит из-за своей профессиональной деятельности.

Источник

Сотрудники специального подразделения правопорядка в Босниии отказались защищать действующую власть.

Как сообщает Цензор.НЕТ, отряд спецназа снял амуниции и перешел на сторону участников антиправительственных протестов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *