Протесты в мире (Испания, Мексика)

На марш Достоинства в Мадрид приехали более 60 тыс. человек со всей страны. Жители Испании собрались в столице, чтобы выразить своё несогласие с политикой строгой экономии, которая привела к массовой безработице и обнищанию населения. Однако мирная демонстрация переросла в столкновения с полицией, в результате чего более 100 человек получили ранения, ещё 29 были задержаны.

На площади Колумба в Мадриде собрались десятки тысяч манифестантов. Жители разных городов и деревень со всех концов страны пришли на площадь с требованием отказа правительства от политики сокращения расходов на социальные нужды, ведущей к снижению жизненного уровня населения.

Однако ближе к вечеру мирный митинг перерос в столкновения с полицией, в которых пострадали, по разным данным от 85 до 101 человека, 55 из которых — полицейские. 29 протестующих были задержаны.

Демонстранты забрасывали полицейских камнями, бутылками и петардами, те в ответ применили силу.

Манифестанты требуют отставки правительства. Они выступают против курса кабинета Мариано Рахоя, обвиняя консерваторов в том. что народ нищает, в то время как прибыль крупных компаний растёт.

«Мы протестуем против всего — реформ в области образования, здравоохранения, против урезаний, нового закона об общественной безопасности, ну и не стоит забывать о самом главном — всеобъемлющей коррупции в сегодняшней Испании».

«Мы выступаем против тех, кто управляет и расправляется с нами. Им следует понять, что мы не идиоты и не овцы».

Акцию под названием «Марш достоинства» поддержали свыше трёхсот профсоюзов и общественных организаций.

После прихода в власти правительство консерваторов проводит политику жёсткой экономии, которая уже не раз вызывала массовые протесты и общенациональные забастовки.

Безработица в Испании, по официальным данным, превышает сейчас 26%.

Мексиканские студенты требуют лучшего образования и жгут грузовики

Массовые беспорядки в мексиканском городе Оахака. Сотни учащихся вышли на улицы с требованием улучшить уровень образования и обеспечить всем необходимым местные школы.

Манифестация быстро обернулась погромами и поджогами.

Полиция ответила слезоточивым газом, арестованы 160 наиболее активных участников бесчинств.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *