Афины: взрыв у Банка Греции

Мощный взрыв прогремел в четверг у здания Банка Греции в Афинах. Взрывное устройство было заложено в автомобиль Nissan Sunny, припаркованный на улице Америки перед зданием банка. За 45 минут до взрыва неизвестный позвонил в редакцию одного из столичных новостных агентств и предупредил, что перед зданием банка припаркован автомобиль, в котором находится 75 килограммов взрывчатки. Звонивший назвал точное время взрыва автомобиль.

Полиция успела оцепить прилегающие к месту происшествия улицы. В момент взрыва в банке находились лишь двое охранников. Пострадавших нет.

Взрыв произошел за день до приезда в Грецию канцлера Германии Ангелы Меркель. Обычно такие визиты сопровождаются усиленными мерами безопасности. Всего пять дней назад в Афинах прошла неформальная встреча министров иностранных дел стран ЕС, и движение в центре столицы было перекрыто, порядок охраняли несколько тысяч полицейских. Тогда, по сообщениям СМИ, власти также опасались терактов.

Пока никто не взял на себя ответственность за происшествие. На сайте анархистских организаций, где обычно размещаются подобные заявления, опубликована лишь информация о взрыве и пожелание «Революционного доброго утра».

Наиболее вероятными организаторами нового взрыва обозреватели считают находящихся в розыске Никоса Мазиотиса из террористической организации «Революционная борьба» и Христодулоса Ксироса из «Революционной организации 17 ноября». За информацию о каждом из них в январе 2014 года была назначена награда в один миллион евро.

Мазиотис осужден заочно на 50 лет тюрьмы. Он был освобожден под подписку о невыезде во время судебного процесса и скрылся.

По сообщениям СМИ

3 коммента

  1. Мы в свое время взрывали другие объекты.:-) И отсидели за это. В России. И, конечно, никакой разницы нет между Меркель или Путиным-Лукашенко. Все они за капитализм.

  2. Отличная акция! Пример для многих наших «революционеров» как надо поступать с банками и приезжими западными политиканами. А миллион евро это как знак качества для анархиста!:-)

    1. Для тебя, видимо, есть существенная разница между приезжими западными политиканами и своими собственными или приезжими с востока?
      И да, чего ж ты, такой примеристый, не пошел и не взорвал ни один западных банк в Беларуси?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *