Либертарный взгляд: медведь и зубр

zuqq2Odu7RkВвод российских войск в Крым и его аннексия Россией (будем называть вещи своими именами) вызвали беспокойство во всем мире и фраза «русский медведь пробудился» стала для многих на Западе реальным предостережением, а не пустой страшилкой для оппонентов. Белорусская оппозиция также восприняла эту новость с опасением, видя Беларусь потенциальным Крымом через пару лет.

Действительно, империалистическая пропаганда Кремля стала настолько явной и агрессивной, что многие анархистские проекты и сообщества стали проводить параллели между Российской Федерацией и Третьим Рейхом. Успешная (читай: агрессивная) внешняя политика является одной из причин высокого рейтинга Путина. К тому же, после развала СССР Россия стремится включить в сферу своего геополитического влияние как можно больше стран. Военное вторжение России в Беларусь с последующей оккупацией страны является вполне возможным сценарием и причин тому множество.

Правительство Лукашенко вот уже 20 лет ведет пророссийскую политику. Россия – основной экспортер, с ней подписано огромное количество соглашений, создано союзное государство (пусть и чисто формальное), она является основным поставщиком энергоресурсов, а недавно белорусский главнокомандующий заявил, что будет полностью поддерживать политику Москвы касательно Крымского конфликта. Москву лояльность белорусского режима в политической сфере вполне устраивает: это и буферная зона (щит) между Россией и НАТО, принимающая первый удар в случае вооруженного конфликта с западными державами, и лишний голос в международных организациях, бездумно поддакивающий Путину по любому вопросу. Но в последние несколько лет все стало не столь радужно между «братьями» в экономической сфере. Об этом свидетельствует и «Калийная война», и конфликты вокруг молочной продукции, экспортируемой Беларусью, а также нежелание диктатора упускать свой кусок пирога с приватизации белорусских предприятий. Дело в том, что семья Лукашенко не хочет продавать государственные предприятия крупному российскому капиталу по низкой цене не потому, что радеет за экономическое благополучие страны, а потому, что стремится с этих сделок положить как можно больше себе в карман. Российские же олигархи, стремятся заплатить как можно меньше. Не нужно быть политологом, чтобы понять, чью сторону займет путинский режим.

По примеру Украины, если после президентских выборов в 2015 году Лукашенко и его клан утратят контроль над ситуацией вследствие волнений и беспорядков, Минск могут занять российские войска, «защищающие интересы русских», а на самом деле интересы крупного российского капитала, а националистическая оппозиция, если она каким-то чудом сможет активно себя проявить, сыграет роль пугала-«бендеровцев». Конечно, российскому режиму в политическом плане гораздо выгоднее номинально суверенная Беларусь, поэтому к власти может быть приведен ставленник Кремля, который окажется значительно сговорчивее нынешних власть предержащих,  стремящихся набить свои карманы, прикрываясь байками о «незалежности», и будет проводником интересов крупной российской буржуазии и режима Путина, и удовлетворит их запросы, как в политической, так и в экономической сфере.

Однако это все возможный сценарий только в случае мощного, активного и решительного народного движения, возникшего на волне недовольства очередной фальсификацией выборов. Только такое движение, самоорганизованное, истинно народное, не завязанное на импотентную оппозицию, сможет пошатнуть авторитарный режим Лукашенко, что, конечно же, привлечет внимание российских агрессоров. И тогда белорусским трудящимся придется давать отпор не только диктатору местному, но и соседскому. И крайне важно, чтобы это движение не было отвлечено от социальной повестки и борьбы за народовластие патриотической пропагандой и не было ограничено одним лишь сопротивлением оккупантам, как это произошло в Крыме, но и осознанно шло к революции в социальном русле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *