Аппаратная альтернатива «Panic Button»

IMGP9410

Данная статья пришла к нам на почту от читателя нашего сайта. Присылайте и вы свой материал! РД.

После прочтения статьи о том, что «Amnesty International выпустила  новое бесплатное приложение Panic Button («тревожная кнопка») в помощь активистам, которым угрожает опасность, ко мне сразу пришла мысль о том, что нового они не придумали. Может, для создателей данного приложения это было открытием, но не для пенсионеров, которые пользуются мобильной  связью. Дело в том, что на некоторых обычных телефонах – не смартфонах (с минимальным набором функций), которые позиционируются как телефоны удобные для пожилых людей, такая кнопка предусмотрена отдельно в физическом смысле.


Здесь можно задуматься о чём идет речь… такого рода телефоны могут оказаться полезными не только для пожилых людей, но и для активистов. Идти на какую-либо акцию со своим смартфоном/телефоном который в используете в повседневной жизни – глупо. Однозначно, лучше вообще никакого не брать. Но если есть необходимость в экстренном случае сообщить знакомым о задержании — такой телефон подойдет. Единственное, что необходимо — не дать через подобный телефон репрессивной системе выйти на ваших товарищей. А в смартфонах, по обыкновению, такой информации много, если не говорить про массу уязвимостей которые вы приобретаете, покупая смартфон. Особенно под Андроид. Впрочем, на тему какой смартфон более или менее  защищён, можно спорить вечно. Ссылки по теме:

  1. trashbox.ru
  2. habrahabr.ru
  3. www.apple-club.by
  4. www.gapp.az
  5. yablyk.com

Даже если не размышлять о дезинформации, то можно просто взглянуть фактам в лицо.

Да, со смартфоном комфортно и удобно, но, я бы сказал, беззащитно, если вы активист – тем паче. Я не хочу переоценивать способности наших спецслужб и разного рода хакеров, но, безопасности много не бывает.

Цена.

Если касаться цены, то такие телефоны, снабжённые тревожной кнопкой, на данный  момент, стоят где-то от 34$. Самые простые смартфоны – от 53$, но, если у  вас смартфон, я сомневаюсь, что он один из самых дешёвых. Так что, если более простой и дешёвый телефон вдруг разобьют, будет не так жалко и обидно.

Ассортимент.

Используя поисковик, нашёл, что вот такие,которые  когда-то были в продаже наших  интрнет-магазинов. Теперь их там нет нет.  Как вариант, можно поискать по объявлениям и купить б/у с рук, либо  возможно, привезти нечто подобное  из-за границы:
1. Voxtel RX500

foto_001
2. ONEXT  Care-Phone 1

onext-care-phone-3-yellow-246767
3. Samsung GT-C3060R

samsung_gt_c3060r-140509

На данный момент, имеются в продаже(привожу наиболее дешёвые модели,  найдя в интрнете эти, найдёте похожие таких же модельных рядов):
1. MaxCom  MM450BBmaxcom_mm450bb_2
2. TeXet TM-B110 texet_tm_b110-080911
3. MyPhone 1030 Grander 1030_mts
4. Just5 CP10 BestInSpace bis

На что обратить внимание.

На настройки кнопки SOS. У некоторых телефонов, как например у этого – Philips Xenium  при активации кнопки SOS  телефон автоматически вызывает заданные номера, пока один из них не  ответит. У других моделей может идти и набор номера и отправка  сообщений, и ВНИМАНИЕ: включаться сирена – а это может быть опасно. Поэтому сразу необходимо разобраться с настройками тревожной кнопки.

Заключение.

В завершении хотелось бы сделать две ремарки, по поводу данной статьи.
Во-первых, эта статья написана не для рекламы, а для того, что бы показать альтернативу смартфонам и программам для них.
Во-вторых, при покупке, смотрите на производителя, и уже вам решать, доверяете или нет. По сути, с выбором смартфона каждому предстоит то же самое… Ведь некотрая информация,  наводит на мысли. Пример.
Поэтому, остается вопросом внедряют ли что в эти телефоны и возможно ли об этом узнать?
И главное, что есть сказать в заключение — в полевых условиях, то о чём сейчас написал я не проверял, посему, используя мною написанное, как руководство к действию, все риски вы принимаете на себя.

Удачи в революционных делах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *