Либертарный взгляд: круговорот мусора в системе

Untitled-1Пожалуй, любой житель Беларуси, хотя бы раз в жизни, в той или иной степени, сталкивался с правоохранительными органами (в частности, с МВД). И, действительно, избежать такого «столкновения» довольно тяжело, учитывая что в стране на 100 тысяч жителей приходится порядка 1.5 тысяч правоохранителей. Данный показатель, к слову, является самым высоким в мире. Вот уж и правда: впереди планеты всей.

На самом деле, сотрудники всевозможных ОМОН, ГАИ, УБОП, УБЭП, СК, ДФР, КГБ, ОАЦ и прочих ведомств давно превратились в касту привилегированных, обладающих абсолютной властью над народом и полной монополией на насилие. Помимо очевидных льгот, поблажек и премиальных со стороны государства, которые официально подкрепляют этот статус и делают из силовиков опору существующего режима, есть еще ряд негласных разнарядок, «заказов сверху», «блата» и укрывательства, в конце концов. Некоторые из милиционеров даже не скрывают этого, говоря что-нибудь в духе: «Я Вас изобью, и мне за это ничего не будет». И так на практике и происходит, если вспомнить случай убитого в ИВС Александра Акулича.

И проблема не только в том, что конкретный начальник РОВД или ИВС будет все утаивать и покрывать своих подчинённых, чтобы ему же не устроили выговор, как их непосредственному руководителю. Дело еще и в том, что когда систематически сотрудники МВД исполняют роль политической полиции, всячески превышая свои полномочия, вседозволенность рано или поздно перейдет границы только политических репрессий. А почему бы и нет? Если общество терпимо, если не сказать «терпильски» и мазохистски, сносит все издевательства над какой-то своей отдельной частью, то, что мешает распространить этот беспредел на все общество в целом? Так всегда происходит: закрывая глаза на мелкое зло, ущемление свободы, унижение чести и достоинства, несправедливость, мы поощряем их рост. В какой-то момент не наступит разницы: избить оппозиционера в отделении или убить в ИВС обычного парня – все равно последствий не последует.

И более того, лояльных и верных ждут награды и поощрения от хозяина. Евсеев, разгонявший митинг 19 декабря 2010 года, хоть и попал в немилость государя и был отправлен в Витебск, получил таки орден «За службу Родине» III степени  от Лукашенко. Только в истории уже был пример, когда хитрый усатый диктатор давал ордена своим подчиненным, а через пару лет расстреливал их. Крыленко, принимавший непосредственное участие в сталинских репрессиях, допустим, получил звание «Заслуженный мастер альпинизма», а потом за альпинизм же и был расстрелян.

Поэтому сотрудники МВД, и силовики в общем, глубоко заблуждаются, когда думают, что режим и круговая порука являются гарантом их безнаказанности. Как очень иерархичная структура, с мощным авторитаризмом и подчинением, она унижает и уродует морально тех, кто в нее входит. И даже если сегодня вышестоящий офицер покрывает подчиненного в правонарушении, завтра он будет его унижать и втаптывать в грязь, за проваленное выполнение плана или нарушение дисциплины. И тогда у человека, если он не стал полностью раболепным слугой, могут возникнуть вполне себе предсказуемые пути разрешения данного конфликта. Как, например, у майора Хомутинника, застрелившегося из-за конфликтов с начальством. В данном случае можно сожалеть лишь о том, что майор не решил забрать с собой кого-нибудь из начальствующего состава.

А иногда система в принципе может отказаться защищать своего слугу, пусть даже верного, как сторожевой пес. Как, например, майора Лагуна, задержанного своими же коллегами во время покупки дорогостоящего авто. Видимо, задержание Лагуна дало повышение какому-нибудь очередному карьеристу из МВД, «подкопавшему» под коллегу, или майор стал слишком много брать на карман и не хотел делиться, учитывая, что работал в отделении по наркоконтролю. К месту стоит отметить, что в 2012 году Лагун и его коллеги вломились в квартиру родителей анархиста Дмитрия Дубовского, который скрывался от спецслужб. При этом никаких бумаг на обыск не было, только фотография самого Дмитрия. На попытки выяснить правовые основания для подобных действий сотрудники милиции ответили: “Если у вас нет связей, нам все равно ничего не будет”. Что ж, даже верная служба пса режима, не обеспечила ему защиту и безнаказанность, как он ожидал.

Напоследок, стоит сказать, что даже если правоохранители не перегрызутся между собой, как пауки в банке, народ все видит, все помнит. А гнев копится, и когда народный гнев выходит наружу, последствия могут быть непредсказуемы.

Убийство_коммуниста._Будапешт,_56

восставшие жители Будапешта убивают сотрудника тайной полиции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *