Ученые смогли доказать, что власть развращает даже самых честных

95182032Как показала серия проведенных учеными экспериментов, люди, получившие власть, не могут противостоять искушению получать выгоду за счет других.

В ходе проверки добровольцам сначала давали тесты для определения уровня честности каждого, а затем предлагали сыграть в игру «Диктатор». В рамках игры испытуемые получали полный контроль над финансовыми потоками с правом распределения денег как в свою пользу, так и в пользу партнеров.

Результаты показали, что те, кого оценили как «менее честных», с самого начала игры распределяли деньги в свою пользу, отнимая таким образом часть дохода у остальных. Однако, и те, кто получил в тесте на честность максимальные показатели, со временем все больший процент общего дохода начинали оставлять себе.

Проведенный среди участников анализ слюны показал, что наиболее антисоциальные решения были приняты теми, кто имел наивысший уровень мужского полового гормона — тестостерона.

«В некотором смысле, для правителей власть представляет то же самое, что и кровь для вампиров. Как только они почувствовали ее на вкус, они уже не мог­­ут остановиться, и чем больше власти они получают, тем более коррумпированными они становятся», — приводит слова профессора Джона Антонакиса из Университета Лозанны, Швейцария, британский таблоид Mail Online.

Антонакис также сказал, что уже давно задается вопросом, почему правительства и главы стран не делают больше для народа. Теперь профессор задумывается, не стоит ли принять высказывание жившего в 19 веке историка Актона («власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно»), как аксиому.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *