По ту сторону баррикад: мобилизация резервистов идет по всей стране

В Беларуси проходит необычайно активный призыв резервистов на сборы.

Некоторые эксперты связывают такую активность белорусского военного ведомства с эскалацией конфликта в Украине. Это подтвердил и источник gazeta.ru в Генштабе. Однако в официальных сообщениях министерство обороны Беларуси предпочитает заявлять об угрозе со стороны НАТО.

Белорусская провинция последние несколько дней взбудоражена начавшимися массовыми сборами резервистов. В Минске пока сборы не проводятся, а вот на периферии идут более чем интенсивно. Известно, например, что только из военкомата Волковысского района призвали 140 резервистов – это может означать, что по всей стране могут быть призвано порядка 15 тыс. человек, при том что общая численность вооруженных сил Беларуси составляет около 50 тыс. человек.

В военкоматах предупреждают: тех, кого не призвали на сборы сейчас, могут вызвать телефонным звонком на протяжении ближайших двух месяцев.

Коллега корреспондента издания, живущий в Мозыре, рассказал: «Я два дня был в командировке, а когда вернулся, на работе сказали, что им из военкомата звонили уже пять раз. Требуют меня на сборы, говорят, что мобилизация резервистов идет по всей стране. Я идти не хочу – видимо, придется на время уехать в Вильнюс».

«Повестки никакой не было — вызвали в военкомат телефонным звонком. По закону — имеют право. После регистрации, когда все собрались, мы поехали из Волковыска на областной пункт сбора в Гродно. Но нам сразу сказали, что сборы пройдут на базе под Брестом», — рассказал другой резервист.

Cайт charter97.org ранее опубликовал письмо одного из своих читателей: «Я живу в Волковыске. Сегодня утром моего знакомого забрали на некие сборы. Причем повестку ему вручили вчера на работе в отделе кадров, сказали, что сегодня в 7 утра в военкомате прочитают лекцию. А когда он пришел в военкомат, всех посадили в автобусы и отвезли в часть, сказали: сборы до 35 дней, и до сих пор он находится там. При этом у моего знакомого ребенок, не достигший трех лет. По его словам, вместе с ним много мужчин, у которых малолетние дети, есть даже отец, воспитывающий ребенка-инвалида».

О том же самом сообщают из Бреста: «Многим резервистам приходят повестки на срочные внеочередные военные сборы. Повестки приносят непосредственно на работу или домой, требуют появиться до 1 февраля. Организовали призывной пункт при Брестском государственном университете. Кроме этого, призывают всех парней, у кого были хоть какие-то отсрочки от армии. Особенно трясут тех, кто учится за границей».

Практически все призываемые резервисты, с которыми удалось пообщаться, как и их родственники, уверены, что столь массовые сборы в авральном режиме связаны с событиями на Украине.

23 января белорусские военные начали масштабные учения. Они проходят одновременно на шести полигонах: Брестском, Обуз-Лесновском, Лепельском, Гожском, Осиповичском и Борисовском.

Как заявил журналистам начальник Генерального штаба, первый замминистра обороны Беларуси генерал-майор Олег Белоконев, прежде всего военные отработают вопросы рассредоточения авиации ВВС и войск ПВО, а также усиление охраны госграницы. Далее последуют тактические учения, в том числе с боевой стрельбой.

«Сейчас идет плановая боевая и оперативная подготовка, в ходе которой на данном этапе отрабатываются занятия по боеготовности, – сказал Олег Белоконев. – Планируется привлечение подразделений сил спецопераций, которые будут отрабатывать собственные специфические учебно-боевые задачи».

В свою очередь, пресс-служба министерства обороны Беларуси связывает проведение учений с активизацией стран НАТО, в том числе с тем, что в конце 2014 года наблюдалась необычно высокая активность стран Балтии по мероприятиям оперативной и боевой подготовки. «При этом сопредельными государствами демонстрируется стремление к наращиванию иностранного военного присутствия на национальных территориях. Наряду с усилением авиационной составляющей стран – членов НАТО в странах Балтии, альянс планомерно сосредотачивает у границ Беларуси дополнительные воинские контингенты, оснащенные тяжелым вооружением, – заявили в пресс-службе министерства обороны. – Вне зависимости от предпосылок для принятия данного решения нашими зарубежными партнерами Беларусь не вправе игнорировать изменения военно-политической обстановки в регионе, несущие в себе дополнительные риски, вызовы и угрозы военной безопасности».

Однако призыв резервистов в минобороны комментировать категорически отказались.

Между тем многие в Беларуси обратили внимание на то, что учения и сборы резервистов проходят перед 1 февраля, когда в Беларуси вступит в силу новая редакция закона «О военном положении». Согласно ему, в частности, появление на территории страны военных без опознавательных знаков (как, например, было год назад в Крыму) будет приравниваться к иностранной агрессии.

Под военной угрозой подразумевается «возникновение очагов вооруженных конфликтов, направленных против независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя Беларуси». Кроме того, нападением на Республику Беларусь будет считаться агрессия против любого из членов ОДКБ – Организации договора о коллективной безопасности (России, Армении, Казахстана, Таджикистана или Кыргызстана). Правда, не совсем понятно, как Беларусь должна будет действовать в случае, если одна страна ОДКБ начнет воевать с другой.

«В начале года вступили в силу поправки в закон «Об обороне». Их важная часть — то, что в законе прописано совершенно новое для Беларуси понятие «территориальная оборона», — сказал источник в Генштабе Беларуси. — Это не регулярные войска, их будут готовить по другой программе. Основная функция — как раз не допускать ведения «гибридной войны» в разных регионах страны, пресекать такие попытки. Потому и сборы такие масштабные — события в Украине заставляют руководство страны резко ускорить подготовку частей территориальной обороны».


Источник.

3 коммента

  1. Хватит указывать что делать радикальным левым, пролевый (и, наверное, проватный) наш бдительный комментатор.

  2. Хватит репостить проправую Хартию, уважаемые радикальные левые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *