Николай Дедок приговорен к одному дополнительному году заключения

nikolay_dedok_finalСуд Ленинского района города Могилева признал Николая Дедка виновным  в злостном неповиновении требованиям администрации тюрьмы (ст. 411 УК). Дедку инкриминировали 16 эпизодов нарушения режима в местах заключениях, таких как ношение спортивного костюма вместо тюремной робы и хождение по камере после отбоя.

В своем последнем слове Николай Дедок отметил, что показания свидетелей подтвердили, что в тюрьме с ним не проводится никакой воспитательной работы, поэтому тюрьма не выполняет своей функции. Он также привел слова начальника тюрьмы Дмитрова, который сказал, что человек не робот, и что он не может не нарушать правила. Дедок считает, что статья 411 сама по себе абсурдная, т.к. за все нарушения он уже был наказан ШИЗО или выговором, а теперь его хотят снова наказать за то же нарушение, что является незаконным. Он считает, что статья 411 применяется в общем для подавления воли неугодных заключенных. Являясь политическим заключенным, он с первого дня испытывал на себе давление со стороны администрации, однако понимает, то инициатором возбуждения дела стала не администрация, а спецслужбы, которые хотят подавить любую протестную активность в стране. Напоследок он заявил: «Всем присутствующим здесь представителям карательных органов хочу напомнить, что любая система, основанная на лжи, насилии и угнетении, когда-то рухнет и погребет под собой всех, кто ее поддерживал. И когда это случится, не хотелось бы мне быть на вашем месте».

В ходе двухдневного судебного процесса судья Игорь Шведов приговорил Николая к 1 году и 3 дням лишения свободы в колонии строгого режима.

Близкие и товарищи Николая связывают уголовное дело с предстоящими президентскими выборами в Беларуси. Таким образом власть пытается избавить от всех, кто по ее мнению может представлять угрозу.

Мы призываем к солидарностью с Николаем Дедком и другими репрессированными анархистами!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *