Польша: шахтеры Ястшембской угольной компании проводят оккупационную забастовку и голодовку

kosovo-miners-strike-_druk-676x450В Польше резко обострился конфликт между горняками Ястшембской угольной компании и руководством предприятия. Вчера во время протестной демонстрации шахтеров перед зданием правления в очередной раз произошли стычки с полицией. Участники акции вырывали из земли подпорки для деревьев, бросали в стражей порядка бутылки, камни и петарды. Скандировали: «Гестапо!» и «Полиция, оставь шахтеров в покое!». Сожжены десятки покрышек и сигнальных пиротехнических материалов, полностью разрушены входные двери в головной офис компании.

Полиция применила к бастующим слезоточивый газ, водомёты и гладкоствольное оружие. Среди протестующих есть пострадавшие – 14 человек доставлены в медицинские учреждения. Несколько десятков манифестантов задержаны.

Забастовка на пяти шахтах Ястшембской угольной компании началась 28 января, когда горняки приостановили добычу угля. Причина — отсутствие эффективных переговоров с главой предприятия и правительством, которые отказываются выполнить ряд постулатов, выдвинутых профсоюзами. В первую очередь шахтеры добиваются отказа от плана экономии, смены правления и улучшений условий труда.

Сегодня в ответ на призыв Министерства финансов немедленно прекратить протестные выступления на шахтах Ястшембской угольной компании началась оккупационная забастовка.

— Подтверждаю, мы начали оккупационную забастовку, а на шахте «Зофьювка» десять работников начали бессрочную голодовку. Также на шахте «Борыня» от приема пищи отказываются четыре горняка, — заявил пресс-секретарь Межпрофсоюзного протестно-стачечного комитета Петр Шереда. — Что касается стачки, то она проходит исключительно на поверхности – в душевых комнатах, рабочих цехах, словом, там, где тепло. В течение дня к забастовке присоединятся новые смены.

Стоит отметить, что по причине затяжной забастовки компания терпит огромные убытки: из-за простоя добычи шахты не досчитались 530 тыс. тонн угля, еще 445 тыс. тонн не удалось реализовать, из-за чего прибыль предприятия сократилась на 130 млн злотых (ок. 39 млн долларов США). Также руководство отказывается выплачивать трудовым коллективам зарплату.

1(71)2(67)3(63)4(41)5(44)gi-11063-51064-biggi-11063-51065-biggi-11063-51066-big

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *