РД: Мы не подводим итогов — мы продолжаем борьбу!

Untitled-00001В феврале 2015 года Революционному Действию исполнилось 10 лет. История РД началась в 2005 году с собрания нескольких активистов БАФ (Белоруского анархо-фронта) и ряда индивидуальных анархистов. Тогда было принято решение присоединиться к российской анархической организации «Автономное Действие», в составе которой мы находились до марта 2010 года, когда было принято решение отделиться от АД и создать на базе его белорусского отделения новую структуру и назвать ее Революционное Действие. К сожалению, ввиду многих причин, мы не можем более полно и подробно осветить нашу деятельность и нашу историю, а то, что мы могли, изложили в истории РД. Поэтому мы не подводим итогов — мы продолжаем борьбу!

За эти годы наш коллектив претерпел много изменений, сменялись поколения анархистов и уже практически не осталось тех, кто стоял у истоков РД, но наша позиция и наши принципы, выработанные в процессе борьбы, остаются неизменными. Несмотря на небольшое количество участников, нам удавалось отстаивать и продвигать наше видение анархизма и анархистского движения не только внутри белорусского движения, но и на близлежайшие регионы. Так, совсем недавно наши украинские товарищи создали «Революційну Дію» в Украине — независимую организацию, близкую нам по идеологии и практике. Мы желаем товарищам успеха в революционной борьбе и надеемся, что им удастся принести больше порядка и организованности в украинское анархистское движение.

10 лет — это совсем немного, если смотреть в масштабах истории и сравнивать с великими анархистскими организациями прошлого. Но для белорусских реалий это совсем немалый срок, который мы прошли несмотря на происки врагов, недовольство недругов и критику несогласных. Мы хотели бы выразить благодарность всем, кто помогал и поддерживал нас все эти годы, присылал нам статьи и отчеты, создавал и распространял нашу агитацию, пропагандировал наши взгляды и принципы. Даже не будучи непосредственно участниками коллектива, вы так же являетесь частью Революционного Действия, а значит это и ваш юбилей тоже.

Помните: наше время еще впереди!

9 комментов

  1. К сожалению, по понятным причинам мы не можем подробно расписать роль наших участников в каждой акции, но никто не выдает чужие акции за свои. Все фото подбирались не просто так, и если они есть в коллаже, то значит у нас есть основания их здесь разместить.

  2. Как я понял из вашего ответа («почти»), все-такие тут есть акции, в которых вы даже не участвовали. Одно дело не отделять, другое выдавать акции своих саратников за свои. Все-таки вы являетесь лишь частью движения и, возможно, некоторые товарищи относятся критически к вашему видению анархизма и анархического движения. А в данном случае произошла какя-то подмена: получилось буд-то ваша организация это и есть всё движение — покрайней мере то, что изображено тут.

  3. Практически во всех этих акциях участовали наши активисты. РД является частью анархистского движения Беларуси и не отделяет себя от него.

  4. Все акции, фотографии которых размещены выше были проведены вашей организацией?

  5. Ура, товарищи! 10 лет — это весьма солидно.
    Врагам и предателям не спать спокойно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *