Итоги недели солидарности

Акции солидарности с белорусскими анархистами прошли в Минске, Бресте, Варшаве и Вильнюсе. Ранее несколько акций провели активисты «Автономного Опiру» у белорусского посольства во Львове (раз, два).

Брест: плакаты с портретом Николая Дедка

Большие плакаты с портретом Николая Дедка расклеены в центре города. Акция солидарности была приурочена к новому суду над политическим заключенным, который проходил в Могилевской тюрьме.

Также в Бресте анархистами напротив одной из многолюдных остановок в центре города был вывешен баннер «свободу политзаключённым анархистам» и разбросано 70 листовок. Этой акцией мы выражаем солидарность со всеми товарищами, которые находятся в тюрьмах и которых репрессирует белорусские власти.

Вам никогда не остановить нас.

Воля к свободе крепче всех тюрем.

Варшава: анархисты провели акцию солидарности у посольства Беларуси

Акцию солидарности с белорусскими узниками совести провели анархисты из организации «Анархический Черный Крест».

Они выразили свой протест против того, что происходит в Беларуси в ходе мирной акции у стен посольства Беларуси в Варшаве.

Как сообщает корреспондент charter97.org, на акции уже за 20 минут до ее начала было около полутора десятков сотрудников местной полиции, включая одного в штатском, который пристально следил за акцией из-за забора соседнего дома. Также был сотрудник полиции, который снимал анархистов на камеру и его начальник, который вмешивался в акцию при каждой мелочи и диктовал кому-то по телефону содержание всех баннеров и слоганов протестующих.

На баннерах были слова поддержки белорусским политзаключенным, огромный портрет Николая Дедка с требованием освобождения его и остальных анархистов, а также баннер «Долой Лукашенко». Также был приготовлен специальный плакат, на котором был изображен белоруский диктатор, подающий руку заключенному в робе, где у заключенного вместо лица была прорезь для памятных фотографий для каждого желающего.

Анархистов собралось больше 30, а вместе с журналистами и полицией под забором посольства собралось с полсотни человек.

gi-11356-52451-biggi-11356-52446-biggi-11356-52447-biggi-11356-52448-biggi-11356-52449-biggi-11356-52450-biggi-11356-52452-biggi-11356-52453-biggi-11356-52454-biggi-11356-52455-biggi-11356-52456-big

           

Пікет салідарнасці з рэпрэсаванымі анархістамі ў Вільнi (Лiтва)

Ля беларускае амбасады ў Вільні быў праведзены пікет салідарнасьці з рэпрэсаванымі анархістамі і палітвязьнямі. Публікуем апрацаваньне дасланага да нас матэрыялу і тэкст-зварот актывістаў.

«Гэтай акцыяй жадаем нагадаць аб наступствах «минского саммита» для актывістаў лібэртарнага руху, аб мінулай хвалі прэвэнтыўных і безпадстаўных арыштаў сацыяльных актывістаў, так напрыклад Аляксандр Францкевіч які атрымаў 25 сутак арышту знаходзіцца ў зняволеньні і па сеньнешні дзень.

Таксама мэтай акцыі было прыцягненьне ўвагі да лёсу анархістаў-палітвязьняў якія стала знаходзяцца пад моцным ціскам, ў прыватнасьці да далейшага лёсу Мікалая Дзядка, закрыты турэмны суд над якім адбудзецца 25 лютага. Мікола будучы у кроку ад вызваленьня рызыкуе быць безпадстаўна зняволеным яшчэ на год. Cыстэма баіцца максымальнага агалошаньня яе злачынстваў,асабліва на міжнародным узроўні,а таксама узмацненьня салідарнасьці унутры грамадзства. Прамаўчаўшы сёньня, рызыкуем не знесьці удару заўтра, таму заклікаем усіх да максымальнай актывізацыі.. Памятайце, псы, нішто не забыта!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *