Новости из тюрем

20120502_olinevich_t-150x150Игорь Олиневич: Судьба наказывает человека за отступление от самого себя

В целом очевидно, что политика писем ужесточилась. Так, на 1 мая получил одну открытку от Кати из Питера. Раньше едва ли больше, чем на день рождения. Конечно, есть и эффект обратной связи «нет ответа — нет и привета», но слишком уж резко произошло это переключение. Однако годы вырабатывают невозмутимость, особенно с узнаванием всякого рода историй с другими людьми. Когда многим гораздо хуже, — и они не падают духом!, то как-то стыдно переживать за менее значимое. Надо ценить то, что имеешь.


Хочется поделиться мыслями об энергетике свободы. Безусловно, само обсуждение и совместная деятельность уже активирует продуктивную ориентацию личности. Также как и коллектив с негативными установками вытягивает наверх апатию и деструкцию. Вопрос в том, что планка реализации слов в дела, соответствие заявленным ценностям действительно часто различается в разы. Так, бесплодные дискуссии раз за разом рождают чувство бессилия.

Бывает, одиночки-энтузиасты заражают своим примером всех других, преодолевая массовое уныние и имитацию активности. Но чаще одиночки захлебываются сами: психологическое болото цепче психо»аистов». Поэтому, лучше не пытатьс пробить стену головой, а кооперироваться с наиболее ответственными и принципиальными, не противопоставляя себя остальным. Тогда задается новый уровень стандарта, даже 5% участников социума, разделяющие одну модель поведения, вдвое (!) усиливают влияние этих ценностей в сообществе. Эту мысль я узнал и в книгах, и в жизненной практике. Личный вклад, как я понял, и личный уровень определяется поступками. Не бывает мелочей, они — лучший индикатор внутреннего состояния.
Печально слышать про Артема. Не касаясь исполнителей (и так все понятно), один человек сказал любопытную мысль: «Судьба наказывает человека за отступление от самого себя.» На этом примере каждый должен понять, что честной сделки с совестью и честью не бывает. За все приходится платить.

Николая Дедка перевели в отряд и направили на работу

Об этом он пишет в письме:

Наконец закончились у меня изоляторы, а после них вся эта дебильная бюрократическая возня с переездом в отряд. В день, когда я должен был выходить, мне добавили 3 суток (сразу после беседы с адвокатом), потом меня распределили в 21-й отряд. На следующий же день пошел на работу (суббота рабочая, до 14.00), где меня определили на поддоны, назначили норму и пригрозили ШИЗО, если не буду выполнять. Выдали рабочую одежду и кусок мыла.

Сегодня выходной — висну днями на улице, напитываюсь солнцем и смотрю на небо без клеток за три года камерной системы. Тут все и каждый в ожидании амнистии, только я спокоен на этот счет:)

До этого: Николай Дедок вскрыл себе вены в колонии

Об этом сообщила правозащитникам жена политзаключенного Валерия Хотина, передает сайт ПЦ «Вясна».

Николая Дедка 12 мая перевели в новое место отбывания наказания — в колонию ИК-9 в Горках. Уже на второй день, 13 мая, он был помещен в штрафной изолятор, где провел 5 суток. Буквально через день, 19 мая, его снова отправили в одиночку штрафного изолятора. Из-за очень низкой температуры в камере Николай Дедок сильно страдал всю ночь, просил о переводе в другое помещение.

В конце концов, чтобы обратить внимание дежурных по ШИЗО, утром 20 мая политзаключенный нанес себе резаные раны живота и рук, после чего его посетил врач. После оказания первой медицинской помощи, Николая Дедка вновь направили в то же холодное помещение ШИЗО, где он находился до 26 мая. По словам Валерии Хотиной, всего ее муж получил за это непродолжительное время 4 взыскания.

Николай Дедок отбыл 4,5 года заключения за якобы хулиганские действия в отношении официальных зданий и должен был выйти на свободу 3 марта 2015 года. Однако 26 февраля суд Ленинского района Могилева осудил политзаключенного по статье 411 Уголовного кодекса «злостное неповиновение требованиям администрации» до 1 года заключения в колонии строгого режима. 30 апреля суд кассационной инстанции оставил этот приговор в силе.

По сообщениям АЧК-Беларусь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *