День независимых вождей


Сегодня в Беларуси день государственной независимости. Праздник, полный дешевого ура-патриотического пафоса, в разгар кризиса и в предверии масштабных политических репрессий.

Что же дает нам их независимость? Что нам, рабочим и студентам, обездоленным и зажатым репрессивной машиной дают их праздники и фанфары?

Их независимость — это независимость во владении нами, во возможности самим определять для нас «правила игры», которым мы должны будем неукоснительно следовать. Их независимость означает их личную армию наемников и головорезов, которых они называют «правоохранителями». Их независимость для нас означает зависимость от прихотей начальников и диктаторов. Это в честь их личной независимости — в том числе и от нас, от простых трудяг и студентов — они устраивают марши на проспекте Независимости, в честь самих себя они вывешивают по всему городу флаги. В честь своей стабильности, стабильности диктаторского трона, устраиваются концерты.

Когда Лукашенко и его подручные возлагают цветы к монументам 9 мая — они не возлагают их погибшим в мировой капиталистической бойне солдатам, нет, они поют оды о победе большевистского режима, победе которая помогла прийти и удержаться им у власти. Победе государства над умами своих рабов. То, что день реоккупации Беларуси сталинским режимом был выбран праздником государственной независимости совершенно неслучайно — ведь то, что для сталинистской империи называлась освобождением, для беларусов только сменило декорации.

Вместо их, государственной независимости нам нужна независимость каждого из нас: от рабства, угнетения и нужды. Вместо их побед, побед вождей, нам нужны наши победы над всеми управленцами и «хозяйственниками», к какой национальности они бы себя не причисляли и к каким бы идеями себя не прикрывали. Нам нужна независимость от прихотей господ и хозяев, кабинетных вождей и «крепких хозяйственников», независимость от страха перед государственной машиной и ее армиями, независимость в своих словах и действиях, независимость в распоряжении своей жизни. Независимость каждого, которая будет не противоречить чужой свободе, а лишь дополнять ее.

Истинная свобода и безопасность может родиться только вне государства — маленького и большого. Этот мир, который каждый из нас может приблизить, лишь сделав шаг в этом направлении. И никакие парады, праздники, армии и наемники не защитят мир несправедливости от окончательного краха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *