Призыв к неделям неповиновения

PictОчередная агрессия государства против молодежи произошла в Минске. 1 августа сотрудники ОМОНа сорвали панк-концерт возле поселка Зеленое, погрузили всех в автозак и увезли в Ждановичское РУВД. Там всех переписали, а пятерых участников концерта жестоко избили: кого в автозаке, кого в кабинете — после чего посадили в ИВС до суда. И хотя на данный момент ребят не осудили на сутки, это вполне себе реальная перспектива. Тем более, нужно понимать, что сейчас эти административные дела могут быть средством шантажа — ближе к выборам ребятам все равно могут дать сутки, если они дальше будут собираться или просто в качестве превентивной меры, если поступит приказ.

Что же это значит для молодежи? Это означает простой факт — время веселья прошло. Концерты и мероприятия в рамках панк и хардкор сцены перестали быть безопасной зоной. Мы уже не можем убежать от реальных проблем в тусовку, со своими правилами, атмосферой и общими интересами. Государство активно показывает всем нам, кто «в доме хозяин». Уйти в параллельную вселенную, как бы нам не хотелось, у нас не получится по факту. Единственная возможность, которая у нас осталась — это борьба. Только борьбой мы сможем восстановить справедливость, только борьбой мы сможем показать и людям вокруг, и самим силовикам, что акты насилия против молодежи не пройдут бесследно, что в ответ на насилие мы ответим тем, что доставим больше всего хлопот репрессивной системе, толкнув других людей к протестным действиям, тем, что отомстим нашим непосредственным обидчикам.

Многие задают себе вопрос: как можно отомстить на насилие ОМОНа? Как можно ему что-то противопоставить? Очевидно, что мало кто готов пойти на силовые акции против репрессивных органов. Однако, не стоит забывать, что человек, отдававший данный приказ рассчитывал, что насилие против наших товарищей станет способом запугать нас, сломить нашу волю, превратить молодежные сообщества в пассивное болото перед выборами. И кто, как не этот чиновник, прекрасно устроившийся в своем кожаном кресле, будет отвечать перед своими начальниками, если вместо ожидаемой апатии и бездействия молодежь ответит ему небывалой активностью. Похожее было прошедшей зимой, когда новый виток репрессий лишь раззадорил анархистов и дал новые силы на проведение акций. Если мы хотим отомстить за насилие по отношению к нашим товарищам и нам самим, если мы хотим не жить в атмосфере страха и тоталитаризма — то только активностью мы сможем этого добиться.

Активность не означает проведение стандартных акций — баннеров или граффити. Мы можем ответить им тем, что будем разогревать социальные конфликты, которыми полнится Беларусь. Будем подбивать своих товарищей и коллег, однокурсников и родственников к актам неповиновения. К забастовкам из-за невыплаченной зарплаты. К бойкоту выборов и отказу ставить ни на что не влияющую подпись. Способов ответить у нас так же много, как много противоречий в той гнилой системе, которая пытается нас сломать. Не все ограничивается на политических и символических акциях, хотя и они не теряют своей актуальности в наших условиях.

Напечатав листовку «Как вести забастовку» и раздав ее коллегам вы увеличиваете шансы на то, что у милиции появится больше дел, кроме как накрывать концерты. Подбив своих однокурсников-студентов на отказ от голосования и принудиловки, вы расширите количество общественно-активных людей в нашем обществе и сделаете ощутимый шаг на пути к обществу справедливости. Это повод не только отстоять право проводить время по своему желанию, но право жить без чужого контроля и вмешательства в свою личную жизнь.

Все в наших руках. Мы сами вольны решать, в каком обществе нам жить, мы сами своими действиями творим историю здесь и сейчас. Поэтому мы приглашаем всю обозленную и неравнодушную молодежь принять участие в неделях неповиновения с 5 по 20 августа. Проводите акции, агитируйте друзей и коллег и сопротивляйтесь как только можете. Нет никакого оправдания для апатии и пассивности, кроме как наша лень и трусость.

Время стать свободными!

5 комментов

  1. Особенно классно когда накрывают концерты вместо того что бы заниматься общественно-полезными вещами за которые тебе и должны платить.

  2. Если вы о посте на паблике, то он был опубликован на дискуссионной основе и, на мой личный взгляд, как одного из участника коллектива, хорошо иллюстрировал ситуацию в панк-хардкор сцене.

    Иногда надо и критиковать, называть вещи своими именами. Чтобы ни у кого не складывалось ощущения, что все хорошо. Иногда это надо делать даже нестолько жестко, чтобы у людей появлялась обида. Может хотя бы обида толкнет людей на саморазвитие и заставит их задуматься над их образом жизни.

  3. Призыв к действиям, несмотря на туманность, все-таки лучше, чем говновысер, который рдшники опубликовали после накрытого зимнего концерта. Видимо учатся на своих ошибках

  4. Мы и призываем людей выйти за рамки субкультуры. И пишем в тексте, что уйти в свой мирок не получится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *