Задержка зарплаты на Унибоксе

img_0251 - копияДанная статья была прислана нам на почту читателем. В ответ на открытый произвол государства и капиталистов рабочим необходимо объединяться и решительно — забастовкой и саботажем — бороться с теми, кто считает, что может нас грабить и унижать.

СПОО «Унибокс» — это белорусско-итальянское предприятие, которое занимается производством пробок для напитков в стеклянных бутылках, а также установкой доильного оборудования  и производством сельхозтехники. Еще несколько лет назад «Унибокс» было одним из довольно успешных предприятий, где средняя зарплата персонала была выше аналогичной по стране.

Проблемы начались с того, что предприятие получило госзаказ в сельскохозяйственном секторе. Предприятие выиграло тендер на установку доильного оборудования в белорусских государственных сельхозорганизациях. Предприятие установило заказанное оборудование, и после этого начались массовые задержки и невыплаты заработной платы. Начались задержки и невыплаты в декабре 2013 года и массово продолжаются до сих пор. При этом руководство  открыло еще фирмы и получает с них доход, не расплатившись с сотрудниками «Унибокс». Сотрудники все-таки получают зарплату, но не как положено, а как вздумается начальству. Например, сотрудник честно отрабатывает месяц и  ждет зарплату, которая дойдет до него частично с опозданием в несколько месяцев. Таким образом, человек может работать несколько месяцев не получая зарплату, а после получить 1-3 миллиона, и так до следующего «снисхождения», которое может быть в следующем месяце, а может и через полгода. Уволившиеся сотрудники, многие из которых подали в суд, не получили свои деньги до сих пор,  что показывает невозможность легально отстоять свои права. У тех же, кто остался, накопилась уйма рассчетных листов с задолженностью, которые, как сказал один из руководителей, «можете положить под стекло и забыть». Также от начальства звучала фраза «не дождетесь!», адресованная тем, кто подал в суд, чтобы получить честно заработанные деньги. Несмотря на это, руководство занимается своими другими фирмами,  а всем недовольным положением дел предлагает уволиться. Некоторые понадеялись на помощь государства, но вместо того, чтобы помочь сотрудникам, оно просто взимает штрафы с предприятия, что лишь отсрочивает для людей получение зарплаты. Также в последнее время началась опечатка оборудования, что не позволяет работникам работать, а, следовательно, продавать продукцию предприятия, что еще больше уменьшает шансы людей на получение зарплаты.

Стоит также отметить, что руководство «Унибокс» не затронули экономические проблемы. Генеральный директор Русак С.Г. открывает новые фирмы, получает доход  и самое главное — не несет ответственности за сотни людей, которым не на что жить. Ранее он получал похвалу от главы государства Лукашенко А.Г., итальянские партнеры наградили его орденом за «успешное сотрудничество Беларуси и Италии», а что мы видим на практике? Простых людей, которых обманули  и им негде искать правды. Руководство фирмы составляют друзья, родственники и любовницы генерального директора, которым плевать на беды своих подчиненных. Например, Бокая Л.К. не пускает сотрудников предприятия в туалет и постоянно изводит сотрудниц бухгалтерии, которые постоянно меняются. Сембур С.Б. постоянно отпускает реплики в духе «будете возмущаться — вообще ничего не получите!». Таким образом, мы видим двойную «помощь» от государства и капиталистов.

Целью статьи было предупреждение людям, чтобы не велись на ложь и не устроились на данное предприятие, а также посыл о том, что необходимо не молчать, а бороться за свои права против эксплуататоров и паразитов.

5 комментов

  1. Вообще чтение подобной статьи на сайте, где, теоретически, люди должны иметь хотя бы минимальную экономическую и политическую грамотность, вызывает смешанные чувства. С одной стороны — да, капитализм, да, стремление к получению выгоды, да, всё понятно, печально, зачастую неизбежно, не хотелось бы чтобы так. Но есть и другая сторона ситуации. Автор статьи почему-то не упомянул, что когда у компании не было трудностей — работники получали высокие зарплаты, беспроцентные кредиты на жилье, образование, лечение. Почему-то автор не упомянул о том, что руководство компании делало попытки введения бесплатного питания, медицинской помощи для работников. То, что это оказалось слишком затратно — это другой вопрос, и попробуйте бросить камень в человека который хотя бы попытался сделать такое в этой ужасной белорусской экономический яме. Почему-то и слова не было сказано о том, что руководство компании в бизнесе уже не один десяток лет и всегда заботилось о своих работниках. Что государство не заботиться это другой вопрос, в этом случае сотрудничества между ними явно нет. Или по Вашему руководству внезапно приспичило создать себе плохую репутацию и гору судебных исков? На данном предприятии людей не держат годами привязанными к рабочему месту, где им не могут выплатить зарплату, они вольны уйти. А если не делают этого годами и не пишут подобных статей — то из чувства благодарности, что довольно длительное время их поддерживали, а то, что бросать тех, кто тебе помог в трудную минуту — это довольно-таки мерзко, знают даже маленькие дети. Ах да, ведь отношения между работодателем и работником не похожи на отношения людей, ведь именно так считает автор статьи? Почему-то капитализм с его бесчеловечностью — плох, а неблагодарный, непонимающий человек, пишущий подобную ерунду, видимо, обладает неоспоримыми достоинствами. Или, может, автор статьи попробует заняться бизнесом и выплачивать хорошую заработную плату, обеспечить рабочими местами и полным соцпакетом хотя бы 5 человек в течении хотя бы года? Я не думаю, что автор попробует, потому что слепо писать «призывы к борьбе и забастовке» гораздо проще, чем попытаться создать собственное производство хоть чего-нибудь в этой несчастной стране. А насчёт друзей, родственников и любовниц — ну уж откровенный бред. К счастью или к сожалению, все упомянутые вами категории если и работают в этой компании, делают это на равных с остальными работниками условиях, а зачастую — и в более сложных, потому что там ведь периодически водятся такие сплетники как Вы, которые черпают информацию из слухов, по углам, пытаются «свергнуть эксплуататора и паразита» посредством донесений ему же. По моему мнению, паразитом в данном случае являетесь именно Вы. Потому что с помощью подхваченных где-то и совершенно неосмысленных идей «антикапитализма» пытаетесь прикрыть свою личную обиду, что достаточно явно показывает уровень Вашего морального и интеллектуального развития.

  2. Вельми шкада што так атрымливаецца…Мы ж сами усё так щрабили и зганбили нашу краину.

  3. я родился и живу в беларуси и могу сказать открыто — беларусы гнилая и конченная нация. беларус он чуть выше залез и давай в говне всех кто ниже топить. эта страна достойна своего лидера и устоев — нормальное общество не стало бы терпеть всю эту хуйню. ментов всех мастей — идешь днем и их как говна (они и есть говно полное), а чуть шухер — из вообще как тараканов высыпает — такое впечатление, что треть беларусов работает ментами.
    это же белорусские гниды учителя за прибавку к пайке готовы нарисовать сколько надо процентов на выборах — ведь именно сотрудники образования в большинстве своем проводят «выборы» на местах.

    Лютое большинство этой конченной нации предали свою страну продав ее будущее за сомнительную прибавку к скудной пайке и место в системе. И этот рабский менталитет не изжить, не выжечь. За 20 век страну пережевало две мировые войны — но беларусы как были гнидами тихушниками и ментально-анальными рабами так и остались.

    Какие тут погут быть протесты?) Пока менты сыты (а они в этой парашливой стране одни из самых сытых) они всех смолотят в труху. любые протесты, митинги и прочее. Так, что не стоит страдать хуйней, у тебя одна жизнь — на земле есть много мест и стран где не стыдно жить — заводи свой трактор, вали нахер из этого картофельного концлагеря.

    p.s. я не слова не сказал хорошего о беларусах, ибо людей среди нас так критически мало, а скотов так много. к сожалению.

  4. Людзи мы разам!Далой Лукаша, за….бал за 21 год яго праулення!!!!Жыве Беларусь!!!!

  5. Людзи мы рпзам!Далой Лукаша, за….бал за 21 год яго праулення!!!!Жыве Беларусь!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *