В мире: протесты, забастовки, демонстрации

molotov_syntagma_web-thumb-largeГреция: Всеобщая забастовка против «левых» «экономов»

Около 5000 человек приняли в Афинах участие в марше протеста против политики «жесткой экономии», проводимой «левым» правительством партии «Сириза» в Греции. Группы анархистов забрасывали полицию «коктейлями Молотова», жгли машины и били витрины роскошных магазинов в ходе выступлений по случаю всеобщей 24-часовой стачки протеста, объявленной двумя ведущими профсоюзами страны.

Инциденты с «коктейлями Молотова» произошли на центральной афинской площади Синтагма. На улице Колокотрониса протестующие жгли машины и разбивали витрины.На улице Патисион еще одна группа анархистов напала на 3 полицейских.

12027805_196135800719911_3185898887921822564_nНесколько зажигательных бомб было брошено в здание Центрального банка.

11231085_196135840719907_6651330885973027777_nПолиция сообщает об аресте 3 человек.

Всего в Афинах прошли 3 отдельных марша протеста с участием 25000 человек. 10000 вышли на улицы в Салониках

Всеобщая забастовка стала крупнейшим вызовом правительству премьера Ципраса со времени его переизбрания на выборах в сентябре. Полеты самолетов были отменены, больницы принимала только экстренных больных, суда замерли в портах, а государственные учреждения закрылись по всей стране.

5 лет политики «экономии» нанесли тяжелейший удар хозяйству страны и оставили около четверти населения без работы. «Моей зарплаты не хватает для покрытия даже самых мизерных нужд. Мои ученики голодают, — говорит участник протестов, 52-летний учитель Димитрис Номикос. — Они (власти) разрушают систему социального страхования… Я не знаю, увидим ли мы когда-нибудь свои пенсии».

Ципрас пришел к власти в январе, пообещав покончить с «экономией». Затем, однако, он согласился на новые меры таколго рода, чтобы оставить Грецию в зоне «евро». В рамках политической эквилибристики премьера, его собственная партия «Сириза» сейчас заявила, что она поддерживает забастовку… чтобы укрепить позиции правительства на переговорах с кредиторами.

Но дилеммы «Сиризы» мало волнуют тысячи протестующих, которые пришли на Синтагму. «Это тактика «Сиризы», чтобы дезориентировать людей и отвлечь их недовольство от партии, — говорит бывший банковский работник, 63-летний Илиас Леггерис. Некоторые демонстранты несли в руках розовые шарики с надписью «Обещания Ципраса». Мунициальные рабочие пришли во флоресцирующих куртках с надписью «Не продается». Группа музыкантов играла «Рок 24 часа», в классическом духе 1950-х.

«Я больше не могу так, — сказала 72-летняя бывшая учительница Ирини Касидокоста, чья пенсия за последние 6 лет была урезана на 50%. — Я хочу, чтобы Ципрас выполнил, что обещал, но ему все равно не дадут»

Лондон: «Марш миллиона масок»

slide_462338_6245024_freeГнев простых британцев против неолиберальной политики «экономии», проводимой правительством, нарастает. Сцены уличных столкновений между протестующими и полицейскими стали уже привычными для Лондона, где за последние несколько месяцев без них не обходилась почти ни одна крупная молодежная манифестация. Не стал исключением и «марш миллиона масок» 5 ноября. В этот день отмечалась годовщина «порохового заговора» 1605 г., когда недовольные во главе с Гаем Фоксом пытались взорвать парламент.

3 полицейских были доставлены в больницу после ранений в ходе антикапиталистического марша, подожжена полицейская патрульная машин. Десятки тысяч демонстрантов в масках Гая Фокса прошли по центру Лондона, протестуя против капитализма, режима «экономии» и социальных урезаний. Полиция задержала  50 человек. Трое из них (38, 55 и 50 лет) арестованы в районе Трафальгарской площади и обвинены в хранении наступательного оружия (ножей, газовых баллонов и отмычек). 27 обвинены в нарушении «общественного порядка», 2 — в нападении на полицейских и т.д.

Один из раненых полицейских  был, как сообщается, сброшен с полицейской лошади.

Сообщается, что протестующие бросали петарды и ослепляли полицейских лошадей лазерами. В 19.50 на Куин-Эннс-гейт была подожжена неожиданно выехавшая полицейская машина. Позднее анархисты разбивали эту машину. Полиция утверждает, что в этом инциденте участвовало небольшое число людей, в стороне от основного марша.

slide_462338_6247214_free«Марш миллиона масок» был организован коллективом хакеров «Анонимы». Его проведение было намечено в 650 городах по всей планете. Были приведены в состояние готовности усиленные отряды полиции. Полиция сообщила рб аресте 49 человек, в том числе нескольких — через 3,5 часа после марша.

Полиция ввела комендантский час для участников марша, опасаясь столкновений, как это уже случалось в прежде. Она разрешила только статичный протест в трех местах — у Национальной галереи, напротив резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, 10 и на лужайке перед парламентом. Тем не менее, манифестанты пытались прорваться дальше от площади перед парламентом, вступая в схватки с полицейскими кордонами, а потом разбрелись по всему центру, с зажженными факелами и плакатами «Единственное решение — революция». Движение на Трафальгарской площади было прервано.

В заявлении, опубликованном в социальной сети Фейсбук, организаторв марша заявляют, что цель акции — призвать к «позитивным изменения в мире»: «Мы видели злоупотребления и преступные действия этого правительства и предыдущих правительств; мы видели выходящее за всякие рамки разрушение многих гражданскиз свобод, которые нам дороги. Мы видели попытки превратить Интернет в еще одну часть государства слежки и контроля; мы видели, как правительство игнорирует мигрантов, бедняков, пожилых людей и инвалидов. Мы видели, как кпитал, прибыль и алчность немногих ставятся выше благополучия многих — и мы говорим: Довольно!». Организаторы призвали активистов, рабочих, студентов, воачей и медсестер, «всех тех, кто хотел бы увидеть позитивные изменения в мире», присоединяться к маршу 5 ноября. «Правительство и 1% играют в свою игру, — говорится в заявлении. — Теперь пришло время играть в нашу».

slide_462338_6245098_freeslide_462338_6245040_freeslide_462338_6245028_free

С-АСШ: Студенты захватывают кампусы, требуя бесплатного образования

Беспрецедентная студенческая акция прошла в Североамериканских Соединенных штатах 12 ноября. Она охватила кампусы 120 колледжей страны. Участники «Марша миллионов студентов» объединились вокруг 3 требований: бесплатного обучения в государственных колледжах и университетах, списание студенческого долга в 1,3 млрд. долл. и минимальной зарплаты в 15 долл. за час для всех работников кампусов. Это было первое в истории С-АСШ общенациональное выступление за бесплатное образование.

Вот лишь некоторые из поступивших сообщений:

В университете Санта-Барбара в Калифорнии марш собрал сотни людей. Толпа протестующих собралась у Кэмпбелл-холла.

Сотни студентов заняли кампус университета Темпл в Филадельфии. Позднее к ним присоединились студенты университета Дрексел и филадельфийского кампуса Пенсильванского университета. Объединившись, участники города двинулись к мэрии.

Сотни студентов вышли на демонстрацию в главном кампусе Техасского университета в Остине. В кампусе Техасского университета в Сан-Маркосе студенты рекламировали опыт недавних студенческих протестов в ЮАР, которые жобились отмены повышения платы за учебу, и скандировали: «Плата должна пасть».

Один из крупнейших маршей состоялся в Амхерстском кампусе Массачусетского университета. В ходе импровизированной акции демонстранты захватили кампус. Они скандировали: «Они говорят, что урезают, мы говорим, что отбиваемся». Студенты вывесили транспаранты с балкона здания и требовали не только бесплатного образования и списания долга, но и отказа от сотрудничества университета с топливно-энергетической индустрией.

Сан-Паулу: Учащиеся захватывают школы

image_largeВ бразильском штате  Сан-Паулу набирает обороты движение протеста школьников, которые захватывают свои учебные заведения в знак протеста против образовательной реформы. Первая школа «Диадема» была захвачена в городе Сан-Паулу еще вечером 9 ноября; в этой акции приняли участие 18 школьников. К настоящему времени количество захваченных школ  выросло до 30. Происходят столкновения между манифестантами и полицией.

Так, 14 ноября при захвате школы «Жозе Линс ду Режу» на Жардин-Анжела, на юге Сан-Паулу, были ранены 2 демонстрантов из Движения бездомных трудящихся, которое присоединилось к акциям, и 1 военный полицейский. Столкновение произошло также на улице Фернана Диаша; был арестован представитель профсоюза.

Протестующие выступают против реформы школьного образования, которую объявило правительство штата во главе с членом правоопозиционной Бразильской социал-демократической партии Жералду Алкмином. В рамках плана реорганизации власти намерены закрыть 94 школы, отменить вечерние занятия в сотнях оставшихся школ и раделить школы по циклам. План властей является еще одним шагом в процессе неолиберального уничтожения образования, который вот уже годами разворачивается в штате. И, вопреки ожиданиям, сами страдающие от этого школьники захватывают школы в свои руки, без всякой стоящей за ними политической силы. Их поддержали учителя

ocupacao-escola-salvador_allende_ale_vianna_estadao_conteudoНадпись на стене: «Школа наша! Займем ее»

Китай: Забастовка шахтеров в Синьцзяне

xinjiang-600x450В городе Хами автономного китайского региона Синьцзян тысячи шахтёров объявили забастовку. Они выступают против отмены квартальных премий и требуют повышения зарплаты. Утром 2 ноября около десяти тысяч рабочих шахты, принадлежащей компании Luan Xinjiang Coal Chemical Corporation, не вышли на работу, а собрались возле здания администрации компании. Они выдвинули три требования: повысить зарплату, не отменять квартальную премию и сделать доступным медицинское обслуживание.

В ходе демонстрации произошло несколько стычек бастующих с охраной. С шахтёрами встретился директор компании и пообещал рассмотреть их требования с руководством. В настоящее время, по словам горняков, ответа от руководства шахты они пока не получили.

Шахтёры рассказали, что их средняя зарплата составляет 1300 юаней ($206). Тем, кто работает под землёй, платят немного больше. Раньше всем ещё платили квартальную премию в размере одной тысячи юаней, но недавно её отменили, сославшись на плохую экономическую ситуацию и намекнув на то, что могут отменить и годовую премию. После этого и началась забастовка.

Раньше в подчинении у компании была местная больница, и плата за лечение горняков была относительно низкой. Но потом больница перешла под управление города, и расходы шахтёров на лечение сразу значительно возросли. Так, один поход в больницу с простым гриппом теперь стоит от 500 юаней.

Компания Luan Xinjiang Coal Chemical Corporation была создана в 1958 году, она является самым крупным производителем угля на северо-западе Китая. На четырёх шахтах компании работает 10 719 человек. Когда в 2007 года в компании произошла реорганизация, горнякам пообещали, что скоро их зарплата достигнет 70 тысяч юаней в год, то есть 5,8 тысяч юаней в месяц. Но эти обещания всё ещё не выполнены.

По информации из СМИ

1 коммент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *