Минск: акция солидарности с анархистами Чехии

img_0863

7 ноября в Минске анархистами в знак солидарности с чешскими товарищами были распространены плакаты возле чешского посольства, а также в исторической части Минска — Верхнем Городе, в районе которого и находится посольство.

В ночь с 27 на 28 апреля 2015 года по меньшей мере в пяти городах Чехии прошла полицейская операция “Феникс”. Было задержано около двух десятков человек из анархистского окружения и допрошено по подозрению в терроризме, часть из них отпустили после допроса. В десятках квартир и социальном центре в г. Мост прошли обыски. Были захвачены некоторые серверы и большинство местных анархо-сайтов не работало долгое время. Четырём анархистам предъявили обвинения в попытке организовать теракт и арестовали их, другие остаются в статусе подозреваемых. Позже некоторых из них отпустили. По версии полиции эта группа людей организовала «автономную ячейку» и планировала напасть на поезд, перевозящий военное имущество NATO или автомобили Hyundai, забросав его коктейлями Молотова.

Полиция также связывает их с несколькими эпизодами поджогов полицейских машин, устройств для оплаты проезда на автобанах и магазина с техникой, предназначенной для слежки, а также 50 ложными сообщениями о бомбе и отравленной еде в ресторане Ржизкарна, шеф которого не заплатил десяткам работников.

В Борно, Чехия 26 июня на антифашистской демонстрации был арестован анархист из России, Игорь Шевцов. Его подозревают в поджоге дома министра обороны Чехии. В ночь с 7 на 8 июня 2015 года, на дом министра обороны Чехии – Мартина Стропницкого, было совершенно нападение. Несколько бутылок с зажигательной смесью, попавших в здание, спровоцировали пожар, в результате которого никто не пострадал. Следствие вменяет анархисту 272 ст. 21 п. уголовного кодекса Республики Чехия «Общественная угроза в стадии покушения». Сам анархист отрицает свою причастность к произошедшему и считает, что стал жертвой полицейской спецоперации «Феникс», направленной против анархистов и других социальных активистов.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»108″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»120″ thumbnail_height=»90″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»3″ ajax_pagination=»1″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»0″ slideshow_link_text=»[Show slideshow]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

 
Подробнее на сайте Antifenix.cz
Группа в Вконтакте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *