«Марш тунеядцев» в Минске с участием анархистов (Фото)

17 февраля в Минске состоялся «Марш тунеядцев» или, как его ещё называют некоторые СМИ, «Марш рассерженных белорусов». В общей сложности на марш вышло около трёх тысяч белорусов. По белорусским меркам — это одно из самых многочисленных мероприятий, организованное оппозицией за последние 5 лет. Больше людей выходило только в 2010 году против фальсификации выборов президента, когда насчитывалось около 15 000 человек.

На этой акции присутвовали также и анархисты. В начале протеста одна из групп анархистов стояла на ступеньках Дворца Республики с двумя растяжками и флагами. Одному из товаришей даже удалось взять слово у общего микрофона и он смог выступить перед собравшимися со своей речью.

Во время митинга на Октябрьской площади анархистами раздавались листовки.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»123″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»120″ thumbnail_height=»90″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»4″ ajax_pagination=»1″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»0″ slideshow_link_text=»[Show slideshow]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

После митинга вся масса людей двинулась маршем к Министерству по налогам и сборам, которое находится возле Дома Правительтва. Анархисты шли своей колонной, неся растяжки и флаги. Периодически анархисты выкрикивали лозунги, которые подхватывали и шедшие рядом люди.

 

До площади Ленина колонна дошла без происшествий, там группа анархистов также стала на ступеньки министерства, продолжая выкрикивать свои лозунги. В этот момент к анархистам подошли двое человек — представителей правых взглядов и пытались угрожать. Но в конфликт вмешались простые граждане, начали клеймить ультраправых провокаторами, и те отступили.


Оппозиционные лидеры объявили Марш завершенным и призвали 25 марта собраться снова. Оппозиция, как обычно, провела акцию для галочки: не было никакого чёткого плана действий и стратегии, она просто перенесла дальнейшие действия на День Воли, поскольку в этот день итак по традиции проходит марш. Они лишь скандировали свои стандартные лозунги вроде «Уходи», «Жыве Беларусь» и другие, забыв о главной цели данного мероприятия — законе о тунеядцах. Стоило воспользоваться тем, что на протест пришло такое большое количество народа, и выдвинуть требования, призвать народ не расходиться и требовать отмены этого абсурдного закона. Многие были разочарованы — ведь люди были настроены решительно и не могли предположить, что вся акция будет состоять только из марша с одной площади на другую.

Когда протестующие начали уже расходиться, все услышали звуки барабанов, заметили красно-черные флаги и устремились к ним. Это подоспела еще одна группа анархистов, у них тажке была растяжка и они играли на барабанах. На фоне уныния, которое было вызвано бездействием оппозиционных «лидеров», бой барабанов поднял энтузиазм среди народа. После представления с барабанами, все анархисты двинулись к остановке, скандируя лозунги.



Когда вся группа анархистов подошла к остановке, подъехал автобус, в котором попытались разместиться анархисты. Но, когда автобус уже был почти полон, к нему подбежала группа лиц в штатском и начала выхватывать стоявших возле дверей людей. Завязалась потасовка, многие начали выбегать из автобуса. Уже на самой площади несколько людей в штатском начали избивать активиста и пытаться забрать у него баннер. Судя по всему, в итоге всем анархистам удалось уйти.

Хочется в очередной раз напомнить и посоветовать активистам, которые до сих пор не известны правоохранительным орнанам в качестве анархистов, что не стоит посещать такие мероприятия, так как существует большой риск быть задержанным. Таким активистам стоит выходить на публичные и открытые протесты только в тех редких случаях, когда эти протесты имеют реальные шансы перерасти в нечто большее, чтобы риск был оправдан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *