Итоги 25 марта. Ждать ли продолжения?

Многие могли наблюдать итоги 25 марта. Отсутствие лидеров, агрессивное противодействие властей, массовые задержания, техника для разгона демонстраций. Все это не остановило людей в попытке собраться и провести марш. К сожалению, в связи с превентивными арестами и арестами прямо на марше анархисты не смогли присоединиться к акции организованно — поэтому товарищи смогли попасть только как рядовые участники. Ночью было арестовано около 9 человек, на следующий день, перед акцией, на подходе к Академии Наук были задержаны около 25 человек, в том числе со случайными прохожими (по сообщениям abc-belarus.org). Также арестам подвергнулись и правозащитники, в том числе и правозащитники из европейских стран. После брутального задержания в стиле маски шоу их вывезли в РУВД, откуда их позже отпустили. Цель такой спецоперации остается неясной.

В целом, людей пытались всеми силами не допустить на академию наук и поэтому мусора выставили там оцепление, а на самой Академии Наук задерживали, чаще всего пенсионеров и стариков. Но протестующие, осознав это, собрали марш на Якуба Коласа (численностью около пары тысяч человек) и двинулись по проспекту независимости в сторону Площади Победы, где им перегородил дорогу ОМОН. Люди смогли обойти ОМОН, перейдя на другую сторону дороги, но в итоге ОМОН перекрыл все движение.


Люди не сдавались, и не смотря на несколько попыток рассеять толпу и массовые задержания (задержано было около 300-500 человек) люди все равно собирались из раза в раз чтобы пройти по Независимости. ОМОН на это реагировал жестко, в любимых традициях накидываясь на одного толпой и избивая людей. Милиция показала в этот раз себя во всей красе: экипированные для полноценных боевых действий сотрудники запихивали старушек и инвалидов в автозаки по приказу сверху. Судя по настроениям в обществе, уже теперь никто не сомневается, что сотрудники силовых ведомств — настоящие враги народа, задача которых бить нас и разгонять.

По итогу акция все же была рассеяна, в ходе ее были брутально задержаны многие журналисты, освещавшие события. Интернет, как ожидалось, пытались глушить, но многие протестующие отмечают, что работал Telegram и FireChat. Мобильную связь не глушили, что позволяло СМИ получать актуальную информацию с мест событий.


Через какое-то время после того как все закончилось в социальных сетях началась появлятся информация о призыве выйти завтра на площадь в поддержку арестованных людей. В конечном счете стала распространятся информация про 12:00 на Октябрьской площади 26 марта. Мы также призываем людей выйти на улицы Минска и других городов и выступить против полицейского государства.

Можно сейчас констатировать некоторые вещи.

— Ставка части оппозиции на план Статкевича себя не оправдала и это совершенно не удивительно. Даже если план гениален, то кто мешает спецслужбам просто выкрасть Статкевича, как они и сделали?

— Попытка создать в обществе ощущения дня Х не оправдывает себя, особенно если речь идет об одном городе. В целом, именно для этого наш коллектив и помогал в распространении призыва выйти на улицы 18 числа. Мы считаем, что сила протеста нетунеядцев — в бедной, нищей глубинке, где люди лишены работы и возможности свести концы с концами. Акции в городах 26 числа также важны, даже более, чем акция 25 в Минске. Именно в самоорганизации людей в малых городах мы видим сейчас силу. Нам также очевидно, что попытка делать ставку на один город против такой организованной машины как государство не имеет смысла. Централизированое государство победит в одной битве, зато если действовать во многих городах сразу и призывать людей дальше, чем просто пикеты — в этом появится смысл.

— Единственный реальный (и относительно бескровный) способ остановить происходящий беспредел — это забастовка. Такая, которая объединит практически всю страну. Понятно, что забастовка и забастовочные комитеты не могут возникнуть из одних лишь разговоров о них. И именно уличные акции должны стать началом и катализатором объединения рабочих. Мы призываем всех читающих наш сайт распространять идею о забастовке как можно шире! Забастовка и акции гражданского неповиновения — вот чего сейчас особенно боится диктатура.

Сейчас крайне важно не сбавлять темп и не прекращать протесты! Милиция долго готовилась, чтобы нас запугать, но чего боятся? Что уже может быть хуже? Если мы сейчас остановимся — то следующим шагом будет диктатура, которую мы пока только наблюдаем в Турции и Северной Корее. Аресты ваших родственников и друзей.

Чтобы этого не допустить — выходите 26 числа, в 12:00 во всех городах! Призывайте всех работающих к забастовке и организуйте стачечные комитеты.

1 коммент

  1. Все так. Еще в 2006 стоял с вами с растяжкой «Свобода, Забастовка». О создании стачечного движения нужно говорить так, как о площади, ибо это — единственный путь. При такой армии мусоров, откормленых на соцпакете + анаболики — шансов потолкаться нет. Найди лука хоть схрон с 300 пулеметами я скажу — и что? У него все равно в разы больше. На донбасе воюет регулярная российская армия с регулярной Украинской, все держится на простых законах физики — действие — противодействие. Слабая сторона мусоров — они — просто мусор. Их учат — только бить. Тот, кто постоянно учится бить — сильнее в этом. Но они не могут решать экономические или организационные вопросы. А люди могут. Да, время тяжелое, но если ты готов отдать треть ЗП тому, кто бастутет — это сильный ход. Этому нужна поддержка — предупреждение для штрейбрейхеров. И действия. Мусоров можно прятать за масками и тайно развозить по норам (любимым семьям), но каждого работягу не завезешь. Важно получить в обществе поддержку этому плану, продвинуть его через лидеров. Сделать рабский труд позорным. Выход на забастовку — достойным делом. Если Статкевич не приемлет ничего, кроме площади — он 100% завербован и нужно решать вопросы другими путями. Могу организовать разговор с некоторыми лидерами. Пишите если интересно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *