Гродно: листовки за бесплатный общественный транспорт (Видео)

Группа гродненских анархистов раклеила с мая по октябрь в городе листовки (больше 1000) за бесплатный общественный транспорт. Вначале ноября цены на транспорт подняли по всей стране. Во время повышения уровня безработицы и реального падения уровня жизни (несмотря на фиктивный рост средней зарплаты за год), власть пытается оправдать такой шаг тем, что белорусы не оплачивают работу общественного транспорта на 100%. При этом государство забывает, что за общественные сферы белорусы уже заплатили своими налогами, а тот факт, что эти налоги идут не оплату общественного траспорта и его модернизацию, а на зарплаты чиновниками-бездельникам и ментам, — лишь показывает, что на самом деле государству плевать на народ и деньги оно будет тратить так, как считает нужным.

Во многих крупных городах мира общественный транспорнт сделан бесплатным и финансируется из бюджета, как и многие социальные сферы и льготы (например, здравоохранение или образование). Причем это не должно приводить к появлению нового «транспортного налога», как заявили TUT.by в Брестском автобусном парке. Решение проблемы в том, чтобы ресурсы общества контролировались обществом и тратились на то, что необходимо обычным граждам, а не на содержание паразитов из МВД и госаппарата. Если же задаться вопросом: «Откуда взять деньги уже сейчас, в рамках государства, — то ответ прост. Когда будут уволены сотрудники МВД (которые в основном разгоняют митинги и задерживают несогласных), чиновники будут перемещаться по городу на общественном транспорте и жить в обычных квартирах, как и большая часть белорусов, а не в огромных коттеджах, тогда в белорусском бюджете быстро появятся свободные финансы, с которых можно будет оплачивать транспорт. Но очевидно, что без вмешательства общества этого не произойдет.

До тех пор, пока это не так, мы вправе за транспорт не платить. Ведь почему мы должны отдавать государству деньги, не распоряжаться их назначением, а потом еще и оплачивать постоянно дорожающий транспорт, который государство содержать отказывается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *