Внимание! Возможный провокатор

После некоторых размышлений мы решили публично озвучить определенные факты из биографии активиста анархистского движения, т. к. сами по себе они выглядят крайне подозрительно и имеют странную систематичность. Мы не можем делать однозначных утверждений по поводу того, насколько человек связан с репрессивными органами, но сами факты считаем необходимым осветить. В первую очередь для того, чтобы каждый мог определить для себя, стоит или нет взаимодействовать с данным активистом, имея полную информацию.

Итак, имя активста — Иван Комар.

Задержание по уголовному делу о камерах

Ивана (известного в ВК под аккаунтом Иван Хардов, админа группы rev_snc, которая потом была переименована в Волну) и его товарища в 2016ом году задержали по уголовному делу за вандализм против камер наружного наблюдения. Его допрашивали по этому делу сотрудники ГУБОПиК. После этого Ваня в «Весну»(организация беларуских правозащитников) не обращался и в целом отказывался от взаимодействия с правозащитниками и активистами. С белорусским АЧК он вышел на связь только через полгода. По итогу, его уголовное дело закрыли до передачи в суд — без каких-либо внятных объяснений причины со стороны Комара.

После этого он создал в ВК аккаунт под именем Hardow Black, группу с точно таким же названием, как и ранее, и продолжил вести анархическую агитацию. Одним из первых постов в группе был призыв прийти на Чернобыльский Шлях и, в случае задержания, отвечать мусорам при помощи баллонов и легальных средств самообороны. При попытке лично обсудить ситуацию, Комар уверял, что ему не требуется помощь правозащитников, сами инициативы он не считает опасными и не видит в этом проблемы.

При этом, он активно вел переписку через ВК. Возобновление активности после задержания для Комара не повлекло за собой никаких последствий. Старый аккаунт Вани, по его же словам, был скомпрометирован и весь список друзей был скопирован при нем же сотрудником МВД в Word файл.

Уголовное дело по баннеру

В одной из акций по вывешиванию баннера Комар с товарищем подверглись неожиданной засаде со стороны сотрудников правоохранительных органов, часть из которых были в штатском. Сам Ваня, по его словам, успел убежать. За то, что один из участников использовал против сотрудников МВД перцовый баллон, на него было возбуждено уголовное дело. Об участии К. в акции оперативники догадывались, о чем и сказали допрашиваемому, но в качестве свидетеля или подозреваемого он по делу не привлекался.

Сам задержанный на момент разговора считал что все это было спланированной мусорской провокацией со стороны Комара и ГУБОПиКа.

После освобождения из ИВС, товарищ обращался к Ване с просьбой о публикации информации и юридической помощьи. Комар ответил согласием.

При этом никому — ни товарищам, ни правозащитникам — о возможных проблемах у активиста не рассказал. Однако отправил ему цитату, якобы, правозащитницы, где та в экспрессивной форме утверждает, что штрафы и сутки можно не оплачивать в принципе

Активистов Комар убеждал, что с задержанным связи не имеет и об уголовном деле никого не уведомлял. Самого же участника акции он начал игнорировать и перестал ему отвечать в социальных сетях.

При обсуждении этого события перед публикацией статьи Комар отрицал наличие милицейской засады (задержанный товарищ утверждал о микроавтобусе с милицией, активист, что не был задержан говорил о том, что сам Комар рассказывал о микроавтобусе и сотрудниках в штатском в нем). Комар такие разбежки в словах свидетелей объяснил их намеренной ложью.

Отказ от помощи правозащитников

Около года назад данный человек обращался к ряду инициатив за помощью. Якобы, у него проходили обыски в связи с уголовным делом, заведённым в рамках того, что он является администратором анархического канала Волна (Wave project. [BLR] @wavebel). Также милиция давила, якобы, на то, что дома у него есть «запрещённые» байки и футболки, а также литература. Ребятам, к которым он обратился, даже предоставили записи разговоров с милицией. В личных беседах К. не отрицал, что мог быть деанонимизирован в интернете, так как иногда использовал незащищённое соединение. Это вызвало новые вопросы: как человек может создавать всё новые страницы, каналы и проекты, оставаясь без внимания органов после этого случая?

Комар, попросив о помощи, с явной неохотой шел на контакт, несколько раз просто проигнорировав личные встречи, ссылаясь на срочные дела или уверяя, что решит всё самостоятельно. Это всё в контексте ситуации, когда, по его же словам, его караулят под домом менты и желают арестовать. Всё, на самом деле, заканчивается для него благополучно. Не было ни задержаний, ни уголовных или административных статей.

Уголовное дело по граффити

Дмитрия Полиенко, Анастасию Гусеву и Евгения Чулицкого задерживают в ходе обысков по делу о граффити в Минске. При этом Комар сообщил об обысках первым, так как в тот же день пришел домой к Евгению Чулицкому, и об обыске ему сообщили родители задержанного.

Позже, со слов Ивана, стало известно, что вечером того же дня, выходя из подъезда своего дома, он встретил входящего в подъезд сотрудника МВД (одним товарищам он сказал, что это был сотрудник ГУБОПиК, другим — что это был участковый) который, его узнал. После чего Комар убежал, а сотрудники за ним не погнались.

Одним товарищам он заявлял, что целью прихода милиции было его задержание, другим же, гораздо позже, что их целью была профилактическая беседа связанная с другим граффити

После побега от милиции, Комар находился онлайн по мобильной связи и вел переписку с товарищами, давая размытые комментарии по поводу своей ситуации.

А вечером того же дня отправился продавать балаклавы.

Никакой публичной информации по случившемуся у подъезда, несмотря на огласку обысков в прошлом, он не даёт. Более того, правозащитнику, которому дали его аккаунт для связи он заявляет, что это не он.

Перед публикацией этой статьи, Комар путался в том зачем, кто и каким образом к нему приходил. Утверждал что не знает по какой причине к нему пришли сотрудники милиции, сколько их было и его лично не узнали в лицо, хотя выше видно, что ранее говорил обратное. В ходе обсуждения Иван признал то, что наврал по поводу целей прихода участкового, причину своей лжи он пояснил, буквально, репликой «хз».

После этого никаких попыток побеседовать или задержать Комара со стороны МВД не производилось.

Множественные личности в сети

Будучи участником многих телеграм-бесед Ваня держит связь с людьми, пишет им в ЛС, обсуждает проведение акций в рамках кампаний, которые инициирует и сознательно требует от людей отказаться от банальных правил безопасности (удаление мета-данных с фото), аргументируя это тем, что он сам за этим проследит. Сейчас известно пять аккаунтов в телеграме, принадлежащих Ивану (список аккаунтов в конце статьи), которые он использует, в том числе, для переписки с самим собой в публичных чатах, видимо, для создания ощущения, что в рамках его инициатив есть и другие участники.

Неуловимость

Инициатива, частью которой является Комар, чудесным образом избегает репрессий за вещи, которые вылились бы для иных активистов минимум в административное преследование. Многочисленные акции, подпадающие в том числе под статьи УК, прямая взаимосвязь Вани с инициативой, которая была уже в прошлом скомпрометирована, его неаккуратное использование соц.сетей — это вызывает вопросы, на которые отвечать, по его словам, он не хочет и не будет.

Так же есть серьезные основания считать, что Комар имеет отношение к стигмергии, и будет оставлять закладки в Минске. Поэтому, если вы будете забирать закладку со стикерами от стигмергии, есть вероятность, что вами заинтересуются органы внутренних дел.

Аккаунты Ивана в телеграме

https://t.me/CreateMay

https://t.me/GiveMeAnarchy

https://t.me/witch_in_camouflage

https://t.me/Wind_group

https://t.me/Anarchy_Food

6 комментов

  1. Вы храните телеграм переписки (личные) и делаете скриншоты? Это крайне небезопасно, подвергая и себя, и остальных угрозе. И если уж везде пиарите телеграм-каналы и чаты, то общаться в них, точно так же небезопасно.
    Доказательства говорят о том, что Комару, просто везёт. Необязательно надо садиться в тюрьму и быть мучеником. И ещё, что он по-молодости был дурачком, что не соблюдал сетевой этикет, но сейчас стал поумнее.

    1. чем из перечисленного объясняется то, что он никак не помог человеку, которого задержали с ним на акции, никому о нем не сказал, но при этом врал ему, что спрашивает и помогает? а потом стал игнорить? человека, напомню, по итогу осудили по уголовному делу

      реальность в беларуси говорит о том, что человеку не может так везти, что уголовные дела по порче казенного имущества не закрываются просто так, что людей бегающих по городу со включенными телефонами отслеживают и задерживают, что от мусоров приехавших в бусике в засаду перед акцией не убежать даже многим тренированным ребятам. а все эти факты все вместе говорят о том, что везением это как раз точно быть не может.

  2. Материал вышел крайне мутный. Вы указываете на связь человека и каких-то инициатив, акций, при этом не имея уверенности в его «мусорнутости». Это неправильно и стоило утверждать наверняка, либо ничего не писать вовсе.

    1. а в какой ситуации, интересно, можно утверждать такое наверняка? когда кто-то сядет на реальный срок по показаниям этого гражданина?

    2. Мы пишем о возможности его провокаторства потому что мы не видели документов о том, что он является сотрудником спецслужб и не получили его личного подтверждения. При этом мы привели набор фактов, которые говорят о том, что Иван скорее всего является сексотом. Более того, наши товарищи предварительно провели беседу с Комаром (в том числе и из различных организаций) и Комар был предупрежден о такой беседе и имел право ответить что-то по существу претензий.

      В целом, если агент не признался и нет доступа к архиву — то делать выводы приходится по таким сведениям и по ним же принимать решение. С учетом активности Комара в знакомстве с новыми людьми через телеграм мы посчитали необходимым известить об этом публично, чтобы люди могли хотя бы понимать какие есть опасения в отношении человека.

  3. чаты и обсуждения в «безопасном» телеграме это дичайший треш как ни крути. тут и провокаторов не нужно, если инфа о движении обсуждается в телеграмме и вконтакте. только ещё телефонных смс не хватает.

    а вообще спасибо за инфу, но подозрения смутные, не дожали. мне кажется, что стоило его сначала раскрутить и потом выкладывать информацию о нём с польной уверенностью и меньшей конкретикой (что бы не указывать мусорам на их недоработки и не упростить их работу в будущем)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *