Позиция по вопросу поддержки фигуранта дела «Сети» Армана Сагынбаева

Хотелось бы высказаться по ставшим достоянием общественности фактам о фигуранте дела «Сети» Армане Сагынбаеве. Поступки Армана вызвали широкую дискуссию в среде социал-революционных анархистов: стоит ли поддерживать таких узников. Конечно, человек, который совершил такие серьёзные действия против здоровья и личности других, рядовых граждан или товарищей, сам поставил крест на товарищеском отношении к себе. Даже одного поступка достаточно, чтобы прекратить всякое взаимодействие и не оказывать поддержку такому человеку в будущем, а Арман совершил куда больше одного, что доказывает их целенаправленный и систематический характер.

Совершенно не имеет значения, по какому делу судят человека, проходит он по нему один или вместе с товарищами. Именно сейчас такой человек должен понять, что он остался один и без поддержки из-за своих поступков и это самое меньшее, что его ждет. Анархисты выступают против политических репрессий за убеждения. Однако это не значит, что они должны поддерживать любого, кто с ними столкнулся, вне зависимости оттого, что этот человек из себя представляет. Выступая против тюрем и пенитенциарной системы, анархисты не обязаны поддерживать всех преступников, находящихся сейчас в заключении. Анархисты в принципе могут не распространять либертарные принципы на людей, которые действуют в разрез с ними и отвергают их.

В любом уважающем себя сообществе, будь то политическая группа или просто компания друзей, такие действия и такое поведение должны жестко порицаться, а человек, совершивший их, подвергаться остракизму незамедлительно. Конечно, в более справделивом мире Арман должен был бы подвергнуться общественному суду и наказанию, но сейчас такой возможности по очевидным причинам нет. И неизвестно, возникнет ли она в будущем. Мы не поддерживаем репрессии, не потворствуем им и не призываем посадить Сагынбаева по «делу Сети», но и помогать ему избежать этой участи не видим смысла, как, например, не помогаем избежать политических репрессий неонацистам.

Кроме того, нельзя в этой истории игнорировать жертв Армана. Нам жаль, что многие преступления не удалось предотвратить товарищам, находившимся в тот момент в его окружении. Мы хотим пожелать девушкам сил и стойкости в преодолении последствий этих преступлений. Надеемся, сейчас рядом с ними находятся поддерживающие и понимающие люди, и девушки получают всю необходимую помощь.Она им нужна не меньше, чем тем, кто подвергается репрессиям.Мы категорически против упреков жертв в том, что они выбрали неподходящий момент для публикации, т. к. сейчас очевидно, что Арман эксплуатирует образ жертвы репрессий, чтобы продолжать свое гнусное поведение. Единственное, о чем можно сожалеть, так это о том, что эти факты не стали известны ранее.

Было бы прекрасно, чтобы таких прецедентов больше не происходило, но вряд ли на данный момент такое возможно предотвратить. Поэтому нам хочется, чтобы в политических группах создавалась атмосфера, в которой людям вообще и девушкам в частности было легче говорить о преступлениях против себя, совершенных другими товарищами. Атмосфера, в которой сразу понятно, что такие преступления совершать недопустимо и за ними последует незамедлительная реакция вне зависимости от того, кем является преступник. Чтобы люди, которые не могут за себя постоять, чувствовали себя защищенными хотя бы внутри анархических коллективов. И один из способов сделать это уже сейчас — осудить и прекратить поддерживать Армана Сагынбаева, чтобы люди, пострадавшие от такого или подобного насилия знали, что на их проблему не закроют глаза из-за «неподходящего момента».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *