Саботаж работы карьера в Микашевичах

Некоторые русскоязычные анархо-сайты опубликовали сообщение (сперва оно появилось на англоязычном радикальном сайте «325.nostate.net») группы ELF (Фронт Освобождения Земли) о поджоге электроподстанции на карьере в Микашевичах (Брестская область, Беларусь). Нам не очень понятно, почему в качестве объекта атаки был выбран именно этот карьер. В тех же Микашевичах рабочие НПО «Гранит» подвергаются давлению и увольнениям только за попытку создать независимый профсоюз, в Уручье и других районах Минска, несмотря на протесты жителей, вырубаются деревья под уплотнительную застройку, и на фоне всего этого карьер в Микашевичах не выглядит какой-то серьезной проблемой, а значит данная акция не найдет положительного отзыва и скорее всего не будет замечена простыми людьми. Как уже писалось в нашем манифесте, «мы считаем радикальное действие оправданным, когда оно совершается в русле общей социальной борьбы, когда оно помогает решить конкретные проблемы граждан, либо как ответ на репрессивную политику государства». К сожалению, на наш взгляд данная акция не соответствует этим условиям. Тем не менее, мы в качестве ознакомления публикуем отчет группы ФОЗ на страницах сайта и надеемся, что наша позиция и товарищеская критика будет услышана соратниками из ФОЗ. Революционное Действие

* * *

Теодору Джону Качинскому посвящается.

Очередной удар был нанесен в начале июля активистами ELF. Нами был совершен акт диверсии в карьере Микашевичи Республики Беларусь. Поздно ночью мы посетили территорию электроподстанции, питавшей энергией местный карьер и небольшой завод по переработке добытой породы. За последние годы площадь карьера выросла в несколько раз. Там где в детстве мы гуляли со своими родителями, сегодня мы видели лишь опустошенный котлованы и человеческую жадность. Надеемся, что после нашего визита, своих прибылей “хозяева земли” серьезно недосчитаются. Добравшись до трансформаторов, мы вскрыли их. Внутрь мы уложили несколько пней, найденных в округе, и пару 5ти литровых канистр с бензином. После примерно минуты горения произошла вспышка. Внутренности трансформатора продолжали полыхать, но все прожектора, фонари в карьере и конвейеры завода, работающие даже ночью, погасли. Во всей округе повисла тишина. В темноте утонул весь карьер и несколько близлежащих населенных пунктов. Ничто не нарушало ночной покой. Спустя десять минут рабочие включили резервные генераторы, но этого хватило лишь на кратковременное освещение дорог. До самой электроподстанции было не так просто добраться. Надеемся что и заменять ее будут долго.

Пусть наши слова греют сердца и умы наших товарищей. Тем, кого мы знаем лично и тем, с кем удается перекинуться парой слов лишь в отчетах и электронных письмах. Передаем слова поддержки всем заточенным в тюрьмы братьям и сестрам. Боритесь за свое будущее. Нам всем отведены лишь годы и провести их жалким образом, мечтая о тишине, покое и айфонах – презрительно.

ДРУЗЬЯ СВОБОДЫ. ОГНЕННЫЕ ЯЧЕЙКИ ЗАГОВОРА. БЕЛАРУСЬ 2012.


Источник.

2 коммента

  1. Если участники группы ФОЗ хотели отвести от себя подозрения, то можно было вообще не сообщать о диверсии. Каким образом они хотели обмнуть украинскии спецслужбы, сообщив о поджоге в другой стране не понятно, если расследование ведется по факту поджога, а не сообщения на сайте. Не говоря уж о том, что сообщать ложные сведения о таких акциях и подставлять анархистов в другой стране никак не соответсвует анархистской этике.

  2. Такой диверсии в Микашевичах (Брестская область, Беларусь) не было. Она была осуществлена в Крыму (Украина) примерно в тех же числах. Участники группы ФОЗ хотели отвести взор спецслужб в другую страну и поэтому в отчёте указали беларуский карьер.
    Не удивительно, что после отчёта в Беларуси мусора вообще не ковырялись в этом деле и никого из анархистов не допрашивали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *