Революционное Действие начало своё существование в феврале 2005года как отделение Автономного Действия. Организация образовалась в Минске, как результат встречи в одном из столичных кафе 13 февраля 2005г, нескольких участников БАФ (Белоруского анархо-фронта) и ряда самостоятельных анархо-активистов. На встрече обсуждалась ситуация в белоруском анархо-движении, острая нехватка организованности, дисциплинированности и направленного вектора действий в нём. По результатам обсуждения было принято решение создать в Минске отделение анархо-коммунистической организации «Автономное Действие», существующей в России с 2002 года.

Автономное Действие – Беларусь (АД-Беларусь) представляло собой объединение Белорусского Анархического Фронта (БАФ) и нескольких активистов политизированной панк-хардкор сцены. На этот момент (февраль 2005) АД-Беларусь не насчитывала и десяти членов.

Первая деятельность. Почти сразу после создания у АД-Беларусь появился сайт. Первой акцией, в которой приняли участие большинство членов АД-Беларусь, был «Чарнобыльскі Шлях-2005», проходивший в форме митинга возле Чарнобыльской каплицы у парка дружбы народов. Со стороны анархистов в нем приняли участие около 30 человек, в том числе 5 товарищей из АД-Минск. В ближайшие год-полтора основным направлением деятельности АД-Беларусь стали распространение литературы, ведение сайта и привлечение новых участников. В те времена собрания минской группы проводились еженедельно. Литература распространялась преимущественно из рук в руки и на панк-концертах.

Сайт организации belarus.avtonom.org почти с самого начала своего существования стал медленно, но верно наращивать посещаемость. В первые годы он не обновлялся регулярно, имел минимум информации и примитивный дизайн. К весне 2010 это самый популярный и раскрученный анархо-ресурс Беларуси, имеющий в сутки более 300 уникальных посетителей.

Численность и состав. Кадровая политика АД-Беларусь также претерпела серьёзные изменения с ходом времени. Изначально предполагалось собрать в организации абсолютно всех активных анархистов, чтобы сделать наши действия в едином направлении максимально эффективными. Однако очень скоро оказалось, что это невозможно. Еще на заре становления АД-Минск предложения присоединиться к нам было сделано всем вменяемым анархо-активистам Минска, и почти от всех был получен отказ. Мотивом отказа назывались нежелание состоять в организации как таковой ввиду ее неанархичности (!) а также предубеждние к российскому АД, использовавшему анархо-коммунистичскую фразиологию и методы действия, а не панковскую и субкультурную. Поэтому основным источником прихода людей в АД-Минск стал интернет, и большинство новобранцев представляли люди, ознакомившиеся с нашими идеями через сайт belarusюavtonom.org и панк-музыку.

Первоначально правила приема в АД-Минск были очень мягкими, а проще говоря, их совсем не было. Ввиду этого нередки были случаи, когда новички приходили и уходили из организации после одного собрания, либо после месяца-полутора пассивного участия в деятельности. Текучка была огромной. За время существования АД через организацию прошло не мало человек, не задержавшихся в ней по разным причинам. В связи с этим более постоянными членами АД были приняты одно за другим решения, имевшие целью усилить отбор в организацию: не брать людей, злоупотребляющих алкоголем, не брать людей, не способных к регулярной деятельности, не брать людей недисциплинированных, установить испытательный срок для новичков в 3 месяца, ввести внутренний устав белоруского АД, в котором четко прописываются требования к членам организации. Процесс ужесточения требований продолжается и по сей день, хоть и не такими интенсивными темпами.
Всего же на апрель 2010 с момента начала существования организации направили письменные просьбы о вступлении в АД-Беларусь не менее полусотни человек. В различное время у АД были отделения в Гомеле, Могилеве, Витебске, Солигорске, Новополоцке. Количество людей, принятых на испытательный срок и не прошедших его — не менее двадцати.

Тактика. Зимой 2007-2008 после драки анархистов с нацистами на Социальном марше, которая поставила под вопрос возможность анархистов постоять за себя и свои убеждения, несколько наших соратников начали тактические поиски, мотивом которых стало осознание бесперспективности прежнего активистского арсенала, ограниченного субкультурными мероприятиями, благотворительными акциями («Еда вместо бомб»), политизированными перформансами и силовым антифашизмом. Первым результатом такого поиска была разработка концепции милитант-анархизма. Его суть заключалась в создании активной и дисциплинированной организации, ведущей анархистскую пропаганду и борьбу на систематической основе, а не «по настроению», что являлось (да и является) характерным для большинства либертарных активистов СНГ. В свод правил были включены следующие задачи:

— Пропаганда социального анархизма в противовес субкультурному и хиппанскому анархизму западного типа
— Пропаганда спорта и ЗОЖ в анархо-среде
— Изменения образа анархизма в общественном сознании на более позитивный и боевой
— Формирование прочного костяка активистов для участия в акциях прямого действия и охраны мероприятий

В рамках решения этих задач были написаны Манифест милитант-анархизма и ряд статей, опубликованных в тематических сообществах в Живом Журнале. Публикации вызвали бурную дискуссию и подвергались жесткой критике со стороны анархо-субкультурщиков и пацифистов. Но немалая часть анархистов поддержала высказанные идеи и была рада появлению нового течения. АД-Беларусь также взяла на вооружение данную концепцию.

Распространяя идеи милитант-анархизма, было выпущено более 200 экземпляров брошюр «Милитант-анархизм — теория и практика». Эти брошюры, в совокупности с устной и интернет-пропагандой товарищами своих идей вызвали значительный резонанс в белорусском анархо-движении и оказали сильное влияние на направление его развития. Один из принципов милитант — анархизма, впоследствии получил широкое развитие, гласил: «Заниматься прямым действием, словом и силой противостоять врагам Анархии». Это подразумевало расширение сферы прямого действия (то есть действий, связанных с физическим противостоянием, либо ущербом капиталистической собственности).

Выход из Автономного Действия.
5 марта 2010 года группой АД-Беларусь абсолютным большинством голосов было принято решение покинуть Автономное Действие и сформировать самостоятельную организацию. 11 апреля 2010 года «Автономное Действие-Беларусь» объявило о своем выходе из АД. На базе отделений АД-Беларусь были созданы новые группы, вошедшие в состав «Революционного Действия».

Параллельно с РД в те же месяцы организовалась и подпольная часть движения – в виде малых, но чётко организованных групп близких товарищей, ориентированных на радикальные акции против различных учреждений власти и капитала, в особенности, там, где возникали социальные конфликты. Организация меняет критерии и правила приёма новых людей. В существующий костяк организации больше не набираются новые люди, РД формируется за счёт уже действующих и проверенных групп людей или же индивидуальных участников. Поэтому сложно определить точное количество участников организации на этот период.

Практический спектр деятельности белорусских анархистов, начиная с 2009г. включает в себя одновременно как пропагандистские, так и радикальные методы борьбы. В период 2009-2010 годов анархистами были атакованы милицейские участки, банки, административные здания и отдельные места для отдыха распорядителей людского труда. Анархическая молодёжь единственная, кто набрался смелости ответить на социальное унижение со стороны государства и прислуживающего ему бизнеса.

С этих пор наиболее активная и организованная часть анархистов Беларуси стала рассматривать радикальные акции, в том числе и символические, как способ привлечь внимание своих соотечественников к социально-политическим проблемам и анархистским идеям, а также развеять миф о всесильности репрессивных органов государства.

Репрессии. В последние пару лет движение сделало серьезные шаги вперед. Стали проводится первые нелегальные демонстрации, систематически совершались радикальные акции с применением коктейлей Молотова, распространение периодики охватило всю страну, росли жилищные миникоммуны, стали осуществляться первые синдикалистские проекты. Серьезно вырос уровень информационного обеспечения: сайты belarus.avtonom.org и belarus.indymedia.org стали вполне развитыми ресурсами со значительной аудиторией, отчеты с акций делались на современном уровне, впервые на постоянной основе применялся видеомонтаж. Все чаще анархисты мелькали в новостных лентах крупных информационных порталах и телевидении. Анархическое движение уверенно набирало вес тем больше, чем больше доходило понимание полной беспросветности дел в Беларуси и, особенно, на фоне полного упадка и разложения либеральной оппозиции. Естественно, это не могло не вызвать интерес органов. Были случаи слежки и подсылки провокаторов, однако эти попытки совершались крайне небрежно и успеха не имели. Так или иначе, репрессии назревали и это понимали все, те кто имел отношение к анархической деятельности.

Осенью 2010 г. белоруские анархисты сталкиваются с давлением и репрессиями со стороны системы. В эту волну репрессий попало более ста человек, посажены шестеро активистов, надломлены характеры многих активистов на воле. Государство попыталось криминализировать, осквернить анархическое движение и запугать путём посадок в тюрьмы. Спецслужбы надеялись и были уверены, что ликвидируют непосредственных лидеров и руководителей анархического движения и организации Революционное Действие в частности.

На долгие месяцы жизнь анархического движения Беларуси замерла: многие оказались в тюрьме, кто-то скрывается, третьи совершили предательство и оговорили своих товарищей, другие, испугавшись «неприятностей в жизни» и предпочтя личное спокойствие борьбе за свободу, также притихли. Оставшаяся на воле часть анархистов до сих пор вынужденно или же сознательно стоят в стороне от активной деятельности и находятся под пристальным наблюдением спецслужб.

Тем не менее, парализовать движение полностью и разрушить организацию РД государству не удалось. Борьба продолжилась, как и акции прямого действия!

Революционное Действие после репрессий. На данный момент в составе РД, как и прежде, находятся зрелые и проверенные активисты, а также автономные группы, сформировавшиеся вне связей с теми соратниками, которые были подвергнуты репрессиям в 2010 году.

Мы понимаем, что прошлые связи и коммуникации разрушены, былая активность анархического движения отчасти парализована. А значит, нам предстоит серьёзная работа по развитию широкой революционной сознательности и деятельности, необходимых для переустройства общественной жизни. Мы принимаем вызов времени и подготовлены ко всевозможным лишениям, выпавшим на наше движение в ходе государственных репрессий. На данном этапе нужны конструктивные и обдуманные шаги в сторону развития антиавторитарного движения. Движения, которое бросит вызов проявлениям иерархии, эксплуатации, отчуждению и мистификациям со стороны государства и добьётся рано или поздно положительного результата.

Мы организовываемся и структурируем наше сопротивление и борьбу, опираясь на нынешний порядок вещей и вызовы времени. РД также не отступает от заданных ранее тенденций и принципов: дисциплины, ориентации на участие в «близких народу» социальных конфликтах, стремление сделать анархическую пропаганду понятной и близкой широким массам белорусского общества, а также – поддержку акций прямого действия. Практический спектр нашей организации включает одновременно как пропагандистские, так и радикальные методы борьбы.

Для получения более подробной информации о наших идеалах, целях и принципах смотри соответствующие материалы на нашем сайте. Связывайтесь с нами!

МЫ СДЕЛАЕМ АНАРХИЧЕСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ НЕОБРАТИМОЙ!