День Воли — конец «оттепели»

В этом году юбилей провозглашения БНР прошел совершенно по другому сценарию, нежели все предыдущие акции оппозиции за последний период. Наивные опозиционные журналисты и деятели, поверившие, было, в «оттепель» и либерализацию политического режима, в очередной раз убедились, что разгоны или неразгоны демонстраций — всего лишь разменная монета в геополитической игре, которую ведет наша власть. Если разгон нужен для демонстрации чего-либо (например, преданности интересам России) — он произойдет. Если же необходимы экономические поблажки от Запада — значит несколько «Европейских Маршей» пройдут спокойно — разрешат даже по проезжей части погулять и милицейские машины ломать.

В этот раз государство решило, что называется, «показать зубы».

Еще днем площадь Якуба Коласа была оцеплена. Официальный маршрут (Академия Наук — пл. Бангалор) выглядит издевательски, учитывая важность даты 25 марта для белорусской истории, и как власть, так и оппозиция прекрасно знали, что на Бангалор никто не пойдет. Далее события развивались стремительно:

От подступов к пл. Я. Коласа несколько тысяч демонстрантов пошли к Академии Наук, где прошел митинг. Другая колонна была рассеяна на подступах к пл. Победы. Всего демонстранты были рассечены ОМОНом на несколько (не менее 4-х) частей. Все попытки прорваться в центр города и собраться более крупным числом жестко пресекались.

Часть людей была вытеснена на ул. Сурганова. Как и ожидалось, на пл. Бангалор в этот раз не было никого.

 

 

 

Итог акции — более 100 человек задержано. ОМОНовское оцепление прорывалось в нескольких местах.Видео прорыва: http://www.youtube.com/watch?v=CuaON6nSECw

Теперь остается только гадать, какой будет политика власти в отношении предстоящего Чернобыльского Шляха, особенно в условиях крайней актуальности антиядерной тематики сегодня.

5 комментов

  1. Обратите внимание: они уже без масок как в 90-е. Вывод: точно знают, что боятся нечего и некого. Режим установлен и работает без збоев. Чуть-чуть подождите новый 37-ой.

  2. Не менты до предела ещё не дошли…
    Им как зарплату повысят у них новый ахуй начнётся.
    Их талант неисчерпаемый

  3. Полностью тебя поддерживаю — это полный пиздец!!!
    Ничего, будет и на нашей улице праздник — всех ментов с политиками за жопу — и бошкой о столб, пусть сойдут на говно и поймут, кто они такие на самом деле!!!

  4. Видео….
    Мусора с каждым годом всё больше охуевают. Государство дегродировало до предела. пиздец короче….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *