Россия начала вторжение на Украину: что делать анархистам?

Apotheosis

Об этом сегодня заявил президент Украины Петр Порошенко.

В очередной раз над миром нависла реальная угроза — Россия, как ядерная держава, начала полномасштабное вторжение в Украину, несмотря на все санкции со стороны запада. Очевидно, что первый шаг в массовой бойне сделан, и если ситуация будет развиваться в том же направлении, то все становится возможным, вплоть до ядерной войны. Сложно прогнозировать в такой ситуации, однако стоит рассмотреть самый плохой вариант из возможных, чтобы быть к нему готовым.

Что же могут сделать в этой ситуации анархисты? Необходимо использовать накопленный опыт Первой мировой войны. В первую очередь, вне зависимости от места проживания, необходимо подготовится к масштабной мобилизации. На Украине это уже давно стало практикой, однако в Беларуси и странах-сателлитах России, как и в самой РФ, о мобилизации еще не объявлено. Это не повод расслабляться. В любой момент государство может потребовать поставить под штыки значительную часть мужского населения, поэтому необходимо заранее продумывать, каким образом можно избежать призыва. Узнайте место, куда, на всякий случай, можно спрятаться или съехать на время, где вас не будут искать.

Во-вторых, любая война означает усиление тоталитарных тенденций. На войне государство жестко и резко пресекает инакомыслие в зародыше. Поэтому всем активистам, кто уже был «на карандаше» у спецслужб, необходимо позаботиться о вариантах резкой смены места жительства, по возможности сделать это прямо сейчас. Ни в коем случае никакие предыдущие социальные связи, работа, телефоны или социальные сети не должны идти шлейфом за скрывающимся активистом.

В-третьих, уже сейчас необходимо как можно шире говорить о возможности войны, о возможном участии той страны, в которой живете, в военном конфликте. Уже сейчас необходима антивоенная агитация, но не просто за мир, а за революцию, ведь если не изменить современную систему отношений, не упразднить государство и классы, то война — это дело времени. Лишь сопротивление, бунты и революция сможет остановить подготовку к бойне и удержать мир на грани катастрофы.

В-четвертых, уже сейчас необходимо откладывать деньги и не стесняться спрашивать деньги у товарищей. В случае вашего перехода на нелегальное положение наличные деньги будут являться наиважнейшим фактором для вашей безопасности. Кроме того, что они требуются на еду и первоочередные нужды, деньги могут помочь откупиться от военной прокуратуры или милиции (ведь война будет означать и рост коррупции).

Однако, анархизм это не просто неучастие в войне. Это участие в войне гражданской, войне классов. Поэтому, в случае ухода на нелегальное положение, сразу же необходимо искать доверенных товарищей, которые тоже перешли на нелегальное положение. С ними уже координировать свою деятельность — от антивоенной агитации и пропаганды вплоть до саботажа инфраструктуры, которая может быть использована для войны.
Тем же товарищам, которым не посчастливиться попасть в лапы государственной армии и быть отправленными на фронт, советуем пытаться всеми силами дезертировать, желательно, подговаривая на это дело своих однополчан, призывать избавляться от офицеров (в армейской среде ненависть к ним и так довольно широка, не зря их называют «шакалами») и, забирая оружие, уходить с фронта.

После выхода из подчинения и зоны видимости государственных армий и репрессивного аппарата, крайне важно сразу налаживать подпольную связь, как через интернет, так и через другие средства. Только общими усилиями мы сможем дать соответствующий отпор военной машине, вне зависимости от флагов, которые она использует. В этом деле крайне помогут статьи о методах партизанской войны, уже опубликованные на нашем сайте.

Напоследок следует сказать, что война и подготовка к ней — это как самое ужасающее в человеческой истории, так и самая первоочередная причина для бунта. В России все волны революций случались именно после войн, начиная от японской войны и Первой Мировой, кончая Новочеркасском и бунтам в лагерях (Кенгир) после Второй Мировой. Возможно, сейчас эта статья покажется некоторым преждевременной, но именно эта иллюзия спокойствия, безопасности и мирной обстановки может стать фатальной для многих.

Готовиться необходимо уже сейчас, ведь когда грянет гром будет поздно. Мир хатам — война дворцам!

11 комментов

  1. Зберігайте спокій, та чистить кулемет…..

    Ребята поймите одну простую вещь, то что происходит в Украине , точно так же может начаться у вас в Беларуси, вся разница в том что украинци не ведутся на пропаганду «руССкого мира» , а вот у вас второй язык гос-ый руССкий )) да и втаеЖный союз вас батя втянул, как только вы захотите свалить подальше от русификации у вас будет тоже самое, но только похуже….

  2. А что ты сделала для того что бы мы передохли?)Коментарий на сайте не в счет))

  3. Да при чем тут кто и с кем воюет?
    Я желаю военного поражения и Украине и РФ! Я не патриот, чтобы скулить о том как и кто кого убивает. И тем более слушать что там говорят о этом на Западе. Оставьте это профессиональным пропагандистам (украинским и российским СМИ).
    Здесь обсуждают другое. Что и как нужно делать СЕЙЧАС левым радикалам в этой гражданской войне. Меня беспокоит только это. Чтобы в новостях мы видели сообщения о НАШИХ атаках на систему. Чтобы начинали вооруженную политику против НАШИХ врагов. Именно сейчас для этого благоприятные условия (драчка между СБУ и ФСБ). Нужно этим пользоваться. И мы начинаем это делать. О чем и все советы тут.

  4. Война началась с вторжения российской армии в Крым. Из того, что это вторжение было почти бескровным — десантники только одного украинца застрелили, не значит, что его не было. А в настоящий момент ведутся бои уже конечно ни с каким не с ополчением, а с регулярными частями российской армии, ВДВ и пр. Массированное вторжение произошло где-то 24 августа, а сейчас уже для того, чтобы вытащить укр. добровольцев из котлов Семенченко ведет переговоры непосредственно с российскими войсками (почитайте его блог). Да и до вторжения российских регуляров была посылка массы наемников и массированные обстрелы укр. войск с российской стороны. А сегодня факт вторжения регуляров признан уже всем миром, с регулярами ведет переговоры Семенченко, пленные десантники дают интервью укр. СМИ, а в Пскове их хоронят тайно.

  5. Sase2 теория партизанской борьбы разобрана на этом сайте в том числе и медиицина. Есть целый тематический раздел на который дана ссылка в статье. Умеющий да увидит и прибегнет к тем формам обучения на которые у него смелости хватит. За отдельные пункты-напоминания тебе спасибо.

  6. Каждый должен делать свое дело. Украинцы — действовать в Украине. Я же работаю с ними. Помогаю опытом и координацией. Сейчас в условиях гражданской войны — РФ типа тыла, а фронт — там. С моими судимостями и биографией мне не только въезд закрыт в Единую, но и будет сразу арест по оперативкам. :-)
    Кстати, Андрей в безопасности. Мы его вывезли из Донецка.
    Я стараюсь писать для тех, кто хочет сопротивляться и бороться. А не «сидеть в домике». Знаю, что и среди анархов есть потенциал к герильи. Поэтому и пишу тут.

  7. Sase2, как же ты задолбал своими однотипными комментариями к любым статьям где упоминается про Украину. Если ты такой радикальный повстанец, то у тебя подозрительно много времени на интернет. Если же ты диванный пиздобол, то твои советы никому не интересны. Давай уже ограбь банк какой-нибудь, покажи пример.

  8. А причем здесь гражданская война в Украине? Меньше смотрите украинские СМИ. И тем более слушайте что там говорит этот пастор. Если верить им — то «война с Россией» идет уже 4 месяца. Да, есть поддержка оружием ополчения. Да, есть российские добровольцы (как и французские, немецкие, испанские и проч.) Но ни о какой межгосударственной войне речи не идет. Даже в более крупных конфликтах 20 века, например, Вьетнамкой войне не было военного противостояния СССР и США. Только оружием и советниками. Так же сейчас и в Донбассе (только в сотни раз меньше по жертвам).
    То что сейчас началось наступление ополченцев на ВСУ и оно идет вполне успешно — это не «война Украины с Россией». Вчера еще ополчение отступало. Это тактический успех. Стратегически ВСУ все равно многократно сильнее ополченцев Донбасса (по запасам оружия и резервам солдат). Да и при самом лучшем наступлении фронт все равно остановится после границ Харьковской и Запорожских областей. Ни Киева ни Львова война не коснется. Украина развалится надвое. И больше ничего.
    А вот что автор советует анархистам — это уже вчерашний день. Коммунисты 1-2 месяца назад смогли давно уйти вперед.
    Во-первых, во время гражданской войны нужно создавать свои вооруженные формирования. Если мало людей — то диверсионные. Если достаточно сил — то и партизанские. И опираясь на вооруженную силу добиваться политических целей. Ни статья на сайте ни пикет-митинг никак не повлияют на реальность во время такой войны. Только вооруженное насилие. Забудьте про пацифизм и веганство. Нужно уметь делать бомбы и стрелять из АК.
    Во-вторых, правильно, нужно избегать мобилизации. Эмиграция не выход. В лесу долго не попрячешься (а есть в той же Украине места где и лесов-то нет). Поэтому нужно делать фальшивые ксивы (паспорт, военник), чтобы в случае военного патруля можно было отмазаться. Ну и не жить по месту прописки.
    В-третьих, никаких денег откладывать не надо. Разве только на самое необходимое. Во время гражданской войны деньги нужно брать у тех, у кого они всегда есть. У буржуев. Лучшие спонсоры повстанцев — это богатые. Банкоматы — спонсоры вашей борьбы. Первая атака должна быть именно против них. Это не требует даже применения оружия. Это кража, а не разбой. Экспроприация была всегда школой любого революционного движения.
    В-четвертых, нужно уже СЕЙЧАС начать теоретическую подготовку к герилье. Это не нарушает даже УК. Вы должны уметь:
    1. оказать первую медицинскую помощь при огнестрельном ранении;
    2. вскрыть наручники или простые системы замков для бегства в случае ареста;
    3. стрелять в тире из основных видов стрелкового оружия (хотя бы пистолет);
    4. пользоваться анонимным интернетом и «чистыми» мобильными телефонами;
    5. знать теорию подрывного дела и применению для этого предметов двойного назначения (удобрения, краска, часы и проч.);
    6. собрать информацию о расположении в/ч и других военных объектов рядом с вами (склады).
    Все это уже можно сделать сегодня. А то как показал опыт последних месяцев многие наши украинские товарищи не то что не знают что такое МПС или КСО, но и элементарно не умеют пользоваться паяльником или зачищать провода. И вместо безотказной работы — у них «пуки». Ужас! А почему? Да потому что годами только и умели что строчить комменты в соцсетях или ходить на пикеты. Ни о какой военно-спортивной подготовки не было и речи (в отличии от националистов).
    Так что вот какие советы я считаю актуальными для левых и анархистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *