Классовые конфликты в наступившем году

ClassConflictГод только начался, а правительство уже «радует» рядом своих действий. Повсеместно на предприятиях нарушаются права рабочих, проходят массовые сокращения, уменьшение или невыплата зарплат. Из-за падения рейтинга популярности и поддержки в обществе, Лукашенко всячески пытается создать видимость социально ориентированного государство, но при этом из-за критического состояния экономики отказывается от ряда льгот и поднимает тарифы на коммунальные, транспортные, медицинские и ряд других услуг. В предверии переговоров об очередном кредите от МВФ, власть старается показать Европе, будто она, в очередной раз, стала на путь либерализации. Но давайте взглянем на факты:

Официальная безработица в Беларуси бьёт рекорды. На фоне роста безработицы спрос на рабочую силу достиг минимального за последние 10 лет показателя, свидетельствуют данные Министерства труда и социальной защиты. На 1 декабря 2015 года в органах по труду, занятости и социальной защите находились сведения о наличии 29,3 тыс. вакансий, тогда как в конце 2014-го — 33,6 тыс., 2013-го — 50,5 тыс., 2012-го — 62 тысяч. На этом фоне в 2015 году в стране наметилась тенденция роста безработных. По данным Минтруда и соцзащиты, на 1 декабря в Беларуси численность состоящих на учете безработных составила 43,2 тыс. человек. Для сравнения: в конце 2014 года этот показатель был на уровне 24,2 тыс. человек, в конце 2013 года — 21 тыс., в конце 2012 года — 24,9 тыс. Согласно официальным данным, сегодня в Беларуси максимальное с 2007 года количество безработных.

Тысячи белорусов остались без зарплаты на Новый год. Просроченная задолженность по зарплате на 1 января составила 60,5 млрд. рублей. Стоит отметить, что с 1 сентября по 1 октября показатель просроченной задолженности по зарплате уменьшился в 9,9 раза (на 248,1 млрд. рублей). Эксперты связывали это с предстоящими 11 октября «президентскими выборами». По состоянию на 1 января 2016 года просроченную задолженность допустила 141 обследуемая организация (на 1 декабря 2015 года — 405).

«Кадровая революция» Лукашенко еще больше навредила предприятиям. Почти все крупные заводы страны, на которых диктатор сменил руководителей, ухудшили свои экономические показатели.

На «Гомельпромстрое» снизили зарплаты и уволили несогласных. Рабочие Виталий Кондрашов и Евгений Левшов были уволены после того, как они не согласились на снижение тарифной ставки на 20%.

За 3 квартала 2015 года крупнейшие OAO сократили численность работников на 4%. МТЗ и Гомсельмаш потеряли по 700 человек, МАЗ и МАПИД — больше 1000. Крупные предприятия продолжают сокращать среднесписочную численность работников.

На предприятии «Гранит» в Микошевичах уволили сотрудника, который высказывал критические замечания по работе. По официальной версии, у инженера по охране труда Владимира Табулы просто закончился контракт, но сам он утверждает, что поводом к увольнению появились критические замечания, которые были сделаны касательно создания надлежащих условий труда.

Из-за указа Лукашенко № 475 под увольнение попадают 25% врачей и 38% медсестер (коло 4 тысяч человек )

Работников завода «Минскжелезобетон» просят отказаться от премий под угрозой увольнения. Спрос на продукцию завода «Минскжелезобетон» упал, что отразилось на доходах. Из-за этого руководство предприятия предлагает работникам изменить условия труда и получения премий.

Могилевским рабочим домостроительного комбината угрожали увольнением за комментарии в соцсетях. В декабре в группе Могилевского домостроительного комбината (ДСК) в социальной сети «ВКонтакте» под фотографией проходной предприятия, украшенной гирляндами и подсветкой, появилась запись «Начало положено! Праздник к нам приходит!». Один из комментариев принадлежал члену профсоюза РЭП Евгению Евгенову. «Лучше на корпоратив за счет рабочих сходить», – написал он. А его коллега отметил, что вместо дорогого предпраздничного убранства он предпочёл бы получить хорошую предпраздничную зарплату. Его поддержали и другие рабочие, высказавшись о наболевшем. Однако на следующий же день некоторые комментарии стали «исчезать». Можно предположить, что писавшие их работники решили удалить на себя «компромат», поскольку им намекнули, что это может стать поводом для увольнения. директор ДСК сказал начальнику участка специальных работ, что у его подчиненного члена профсоюза РЭП Евгения Евгенова есть выбор – написать заявление об увольнении по собственному желанию, или не писать, но в этом случае проблемы могут быть у всего участка.

«Зимние каникулы» на Белорусском металлургическом заводе – работников переводят на две трети оклада. Продолжительный новогодний отдых для некоторых – совсем не праздник. На кризисных белорусских предприятиях сотрудников переводят на две трети голого оклада и отправляют на «зимние каникулы». Но проблема далеко не сезонная. Согласно официальной статистике, в прошлом году в январе-сентябре в режиме неполной занятости работало 260 тысяч человек. Это в два раза больше, чем в 2014-м. Теперь очередь дошла и до лидера белорусской металлургии.

Молодой специалист: Часть зарплаты дают едой, за месяц деньгами получил $30. После Аграрно-технического университета менеджер-экономист Иван попал по распределению в колхоз Браславского района. На работе у Ивана нет света уже год: отключили за долги. А часть зарплаты выдают продуктами: колбасой и молоком.

Лукашенко: Кто не хочет работать – заставим.«Поможем тем, кто нуждается в помощи. А кто может работать, но не хочет – заставим. Не обижайтесь», — отметил Лукашенко. В то же время диктатор был вынужден признать, что помощь от государства социально незащищенным слоям населения – детям, старикам, инвалидам – уже не будет осуществляться в прежних размерах.«Мы будем действовать, может не в таком объеме, но точно таким путем, как шли, защищая и поддерживая наших людей», — заявил Лукашенко.

Жители Бреста: Заводы работают три дня в неделю, зарплаты — никакие.

Из приведенной выше информации становится ясно, что этот год будет очень сложным для белорусского общества. На фоне катастрофической экономической ситуации в Беларуси образуется ужасная ситуация и в рабочей среде. Белорусские рабочие и так были значительно ущемлённы в своих правах, но в сложившийся ситуации власть начинает к ним относиться как к послушным рабам, которые должны беспрекословно исполнять её требования. Любая фраза или косой взгляд в сторону администрации или правительства жётско карается. Авторитаризм правящей элиты всё сильнее закручивает свои гайки на любых проявлениях свободы и несогласия со стороны общества.

В сложившийся острой ситуации между рабочими и правительством, труженникам остаётся выбрать только путь борьбы и отстаивание своих прав. Ибо только так можно поменять обстановку, которая царит на предприятиях и производствах. Только совместно организовавшись на местах своим коллективом и используя простейшие методы прямого действия можно добиться каких-то изменений в сфере трудовых прав. При этом нужно тщательно проанализировать методы борьбы за свои права: написание петиций, жалоб и обращений президенту или вышестоящему руководству не дают никакого эффекта, ведь весь беспредел, который творится на предпритиях происходит по указаниям властей, и они полностью в курсе того, что происходит. Так что, в этом случае могут помочь только методы самоорганизации и непосредственное включение всех рабочих в борьбу: забастовки, митинги, неподчинение администрации, захват помещений, только тогда власть будет считаться с рабочим человеком и пытаться пойти на уступки. Остальные действия лояльного толка не будут представлять собой угрозы для руководства, и будут просто потерей сил и времени для своей реализации. Только непосредственное включение всех рабочих и прямое действие, помогут добиться результатов в борьбе. Нам нечего терять кроме своих цепей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *