Либертарный взгляд: обзор последних событий (04.01 — 15.01)

ld9

Застройка

Данные факты в очередной раз указывают на то, что государству и капиталистам совершенно всё равно на жизнь обычного человека, их цель состоит только в том, чтобы в различно сложившихся ситуациях получать прибыль, то есть как можно больше наживаться на простом народе. То, что власть положила глаз на жильё одиноких стариков, говорит о том, что у правительства такие проблемы с бюджетом, что оно уже решило обобрать одну из самых незащищенных категорий населения.

Пенитенциарная система

В конце декабря 2015 года Егора Протасеню осудили на 14 лет заключения за распространение наркотиков. Процесс был закрытый, свидетельствовали против Егора и еще одного парня из Солигорска, который в итоге получил 11 лет заключения, оперативные сотрудники управления наркоконтроля солигорской милиции. По данным следствия, Егор Протасеня не только распространял, но и употреблял психотропные наркотики, и на почве этой зависимости у него якобы развились психические отклонения, которые и привели к попытке суицида.

По словам Светланы Протасени, матери заключенного , сын начал писать о намерении покончить жизнь самоубийством вскоре после ареста, а на встречах с матерью рассказывал о пытках, которые совершали оперативники из управления наркоконтроля. «Надевали на него противогаз и закрывали дырку, чтобы не было чем дышать. Бросали дротики в спину. Шприц с какой-коричневой жидкостью держали около вены и угрожали уколоть, если не признается. Не говоря уже о том, как избивали». По ее словам, сын во время свидания после суда сравнивал методы оперов с гестапо и говорил, что своим самоубийством хочет им отомстить, а также поможет другим осужденным по статье за наркотики. Мать пыталась сына успокоить и отговорить от суицида, а сама писала в разные инстанции, чтобы обратили внимание на настроение Егора. Светлане известно, что в тюрьме с сыном работал психолог — молодая женщина, которой якобы удалось наладить психологический контакт с Егором, но за два месяца до попытки суицида ту женщину заменил другой врач. Что там в конце концов произошло, Светлане неизвестно.

Тема тюрем и исправительных учреждений всегда была острой для анархистов. Мы выступаем против любых институт, которые в какой-либо степени ограничивают свободу человека. Ни для кого не секрет, что в застенках белорусских тюрем и колоний каждый день идёт психологическое и физическое давление на людей, которые не согласны как с политическим режимом в стране, так и установивишимся в самом исправительном учреждении. Система всячески пытается подчинить волю каждого заключённого, и не брезгует в этом деле любыми методами, следуя фразе «цель оправдывает средства». Любое противодействие администрации влечет за собой жёсткие репрессивные меры: ШИЗО, отказ в свиданиях, психологическое давление со стороны агентов администрации из числа осужденных и т.д. При этом, в СМИ поступает очень мало информации о том, что происходит на самом деле в тюрьмах. Мы не должны проходить мимо таких ситуаций и всячески доносить людям о том, чем на самом деле является пенитенциарская система, которая на практике калечит судьбы людей, а не помогает исправиться и найти свой жизненный путь.

  • Белорусский суд вынес первый в новом году смертный приговор. 5 января Минский областной суд на выездном заседании вынес смертный приговор жителю Вилейки, который признан виновным в убийстве сожительницы.

Интернет

Социальная сфера

  • 7 января тарифы на газ и электричество в Беларуси увеличены на 20%.
  • Многие белорусы могут остаться без пенсии. За новогодней суетой как-то почти незаметно прошла такая важная информация, как очередное увеличение минимального стажа для получения пенсии . 1 января и далее ежегодно минимальный стаж будет повышаться на полгода до 20 лет. Соответствующий указ был подписан Лукашенко 31 декабря 2015 года и опубликован на Национальном правовом интернет-портале 1 января 2016 года.
  • Белорусы будут платить 80% себестоимости услуг ЖКХ. Александр Лукашенко подписал указ N535, которым предусматривается увеличить уровень возмещения затрат на техобслуживание жилья населением до 80%.
  • Временно приостановлена работа услуги социального такси . Лукашенко говорит о повышенном внимании пожилым и инвалидам, а они в это время даже не могут добраться до больницы.
  • Минздрав повысил цены на услуги по диагностике. В Беларуси установлены новые предельные максимальные тарифы на услуги по лучевой, ультразвуковой, функциональной и эндоскопической диагностике. Соответствующее постановление Министерства здравоохранения №128 от 23 декабря 2015 года вступила в силу 6 января.
  • Часть минчан не получит ежемесячное соцпособие к пенсии. Выплата соцпособия временно приостановлена в Минске с 1 января 2016 года.
  • Белорусы в 2016 году будут платить больше штрафов. Власти заложили, что доходы от штрафов в этом году вырастут на 36%, хотя базовая величина увеличилась только на 16%.

Правительство продолжает свой курс действий, направленный на повышение тарифов в различных сферах жизни. Экономическая ситуация настолько обострилась, что власть не гнушается поднимать цены уже даже на такие важные для кажого человека аспекты жизни, как здравохранение.

Транспорт

Стоимость транспортных услуг в нашей стране повышается регулярно, этим уже никого не удивишь, общество, привыкая к такому ходу событий, на очередное повышение реагирует вяло и пассивно. При этом качество самих этих услуг с увелечением стоимости остаётся на том же уровне или становится и то хуже. Общество периодически будоражит очередное проишествие, связанное с нахальными действиями контролёров, которые чувствуют себе хозяевами транспорта, думая, что они находятся под защитой государства, и что им всё позволено. Нужно резко реагировать на подобные выходки, и ставить их на место.

Вместе с падением курса белорусского рубля продолжается сворачивание социальных льгот и социальной поддержки населения. Таким образом, государство взваливает ответственность за кризис, в котором оно виновато, на простых белорусов, уровень жизни которых продолжает падать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *