Режим внутренней оккупации

Occupation

Ни для кого не секрет, что Беларусь является полицейским государством. Соотношение милиции к населению в стране в 6 раз превышает такое соотношение в СССР. На 100 тыс. населения в Беларуси приходится 1 442 сотрудника МВД. Среднемировой показатель составляет 300 полицейских на 100 тыс. человек, ООН рекомендует 222 полицейских, а в СССР было 214 милиционера на 100 тыс. населения. Нету, правда, данных по Северной Корее и Китаю. Возможно, на фоне азиатских диктатур Беларусь будет смотреться не так устрашающе.

При этом, в нашей стране класс «цепных псов режима» (МВД, КГБ, прокуратура, ОМОН, ГУБОП, СК и прочие) получают одни из самих высоких зарплат и имеют ряд льгот (которых, кстати, больше, чем у инвалидов различных групп или ликвидаторов ЧАЭС): льготноё жильё, право на получение льготных кредитов, страхование за счёт бюджета, особое медицинское обслуживание, бесплатное обеспечение лекарственными средствами и т.д.

В экономическом и социальном плане эта прослойка пролностью защищена. Но государства опекает своих защитников и в юридическом поле: милиция творит полный беспредел, как в застенках «исправительных» учреждений, так и у всех на виду, не боясь никаких последствий. Очевидно, что власть «крышует» своих псов, позволяя им заниматься чем угодно, лишь бы это давало нужный эффект — устрашение общества. Но не стоит забывать и о том, что многие действия милиции совершаются по указке сверху, и многие люди ошибаются, думая, что это лишь прихоть или садизм конкретного милиционера, а люди в верхах или сам президент об этом не знают и якобы к этому не причастны. Написав письмо президнету, либо в вышестоящий орган можно получить лишь отписку или полное игнорирование. Жалобы существуют не для того, чтобы наказывать кого-то из силовиков, тем более когда они выполняют приказ, а для того, чтобы определять недовольных и градус негодования в обществе — и не факт, что после написания жалобы, репрессии против человека не усилятся.

За последнию неделю в СМИ попали сразу несколько событий, связанных с избиением граждан милицией. Самый громкий инцидент — это избиение журналиста Tut.by Павла Добровольского на суде по делу «граффитистов». Этот случай получил резонанс и широкую огласку в СМИ, даже пресс-секретарь Верховного Суда Юлия Ляскова быстро отреагировала и извинилась перед журналистом за случившиеся. Но она и многие СМИ обошли стороной избиение ещё двух человек, тех, кто пришел выразить солидарность с «граффитистами» — Павла Сергей и Максима Шитика. Либералы возмутились фактом избиения журналиста, но, как всегда, пропустили мимо ушей избиение двух простых парней, которые пытались выразить своё мнение по поводу того, что из себя представляет судебная система страны в целом.

Также мимо СМИ прошли ещё два случая мусорского беспредела. Один из них произошёл в городе Ивацевичи, там 57-летний Сергей Дылюк после общения с милицией оказался в больнице со сотрясением мозга, синяками и кровопотёками. Оперативники хотели обвинить мужчину в краже велосипеда и игровой приставки, естественно не обошлось без «допросов с пристрастием», и в конце-концов мужчина согласился подписать все обвинения. История, которая уже стала для Беларуси нормой.

Второй вопиющий случай — избиение беременной женщины сотрудниками СОБРа. В сентября в квартиру Киры Тимохина и её мужа ворвались сотрудники СОБРа и наркоконтроля, провели обыск, пытаясь обнаружить в кваритире наркотики. Потом Кира, её муж и брат, были доставлены в РОВД, где сотрудники проводили допросы, избивали, запугивали и угрожали. Да и само задержание происходило в полюбившейся силовикам форме — с избиениями и побоями.

Все эти факты и случаи говорят лишь об одном: в этой стране, вне зависимости от смены геополитического курса, народ живет словно под оккупацией. Из-за того, что почти всё общество сковано страхом, молчит и бездействует — эта оккупация стала возможна. Как известно, способ борьбы с тиранией только один — сопротивление, и никто, кроме нас самих же, не сможет сбросить этот гнёт. Не стоит обманывать себя иллюзиями о мирных и легальных протестах, или обращениях в государственные институты. Нет смысла искать справедливости там, где в самом фундаменте справедливость была попрана, а все человеческое изживается насилием. Единственным верным ответом на насилие государства может быть только бойкот, отказ подчиняться и активное сопротивление. Только в своём действии, выражая свое недовольство, только мстя за себя и своих близких, только призывая к этому других — мы сможем поставить оккупанта в серой форме наместо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *