В мире: «Чёрный декабрь» и события первых дней нового года!

0q7OTqFDPtcПредлагаем обзор новогодних а также ряда предновогодних событий зарубежом. Первым делом вашему вниманию представлены акции приуроченные к международной кампании анархистской солидарности «Чёрный декабрь» — в память о погибших и в поддержку заключенных товарищей

Греция

— В столице Греции на рассвете 22 декабря были осуществлены зажигательные атаки на офис ОБСЕ (были разбиты окна и обгорел фасад) и офис Ассоциации городского транспорта Афин. Ответственность за обе акции на себя взяла группа, подписавшаяся как «некоторые из ваших пассажиров». 19-го другой анархистской ячейкой был сожжен автомобиль генерального секретаря неонацистской партии «Золотая заря» в Комотини (на фото), а в Афинах 25-го был подожжен патриотический/националистический магазин.

CSDuU91Ipu8— На рассвете 22 декабря в столице страны были оставлены два зажигательных устройства на входе в лабораторию, принадлежащую Никосу Кукуларису – кандидату в депутаты от праволиберальной «Новой демократии», а затем от ультраправой «Золотой зари».

— 27-го числа был подорван офис страховой компании

— 28-го подожжен один банкомат, в ночь на 31-ое — взорваны еще два

xQtXG1bCF4wo71Dxg8QEIYLGigjOCPn5g— 31-го – подожжен офис «Золотой зари» в центре города Пирея, а также автомобиль какого-то видного фашиста в Афинах. Проскочила также информация, что по одному взрывному устройству получили офисы правящей партии «Сириза» и компании, участвующей в строительстве тюремных ограждений. Ну а в Ларисе на рассвете 27-го числа был забросан камнями офис государственной службы занятости.

— 31-го декабря в афинском пригороде Неа-Ионии было размещено мощное зажигательное устройство в вестибюле Национального банка. В результате взрыва начался пожар, никто не пострадал. О своей ответственности заявили анархистские партизаны, подписавшиеся как «Нигилистический антигосударственный заговор».

— Аналогичное нападение произошло на «Альфа-банк» в Холаргосе (другом пригороде) 28-го декабря

empristikes-epitheseis-se-atm-arxeiou-300x188Чили

— Вечером 17 декабря в рамках международной кампании, направленной на повышение сплоченности и скоординированности анархистского движения, в центре Сантьяго состоялся марш в память о погибших и в поддержку заключенных товарищей. 7 человек были задержаны, но утром выпущены. 21-го аналогичная акция прошла и в Икике: отдельно она была посвящена изображенной на постере анархистке Камиле Санхуэзе, арестованной весной в этом городе по обвинению в зажигательной атаке на здание областной администрации вместе с одним пацаном (она сейчас в тюрьме, а тот под домашним арестом). Кроме того, ночью 23 декабря в Сантьяго с помощью 14-ти коктейлей Молотова было подожжено учреждение, подконтрольное Генеральному директорату гражданской авиации, от чего пострадала крыша здания, а работа местного департамента образования была саботирована с помощью блокировки дверей – тоже в поддержку «Черного декабря».

NBGRgHlBe2kA71Ws32h-XAbTo482lx8VYwL6o6aW7x_4jOsNhg3rWXEpoMSJDg2Z4c

— В поддержку пленных компаньерос и  в рамках «Черного декабря» ночью 27 декабря состоялось перекрытие огненной баррикадой дороги на аэропорт в Сантьяго, столице Чили

d9pF4vNKSn0SSugcATJxGQ

— Ночью 3-го января в центре города Сантьяго ячейка «Огонь и сознание» с помощью зажигательного устройства повредила часть фасада частной охранной компании «ISP Service SA», основанной бывшим пиночетовским разведчиком — и в качестве приветствия всем присоединившимся к «Черному декабрю», и как жест поддержки узников, и в память о Матиасе (индейце-мапуче Матиасе Катрилео, убитого полицией 8 лет назад)

Франция

— В ночь на 24 декабря во французском Безансоне анархисты саботировали офис олландовской партии и Красного креста (за активное сотрудничество последнего с органами по борьбе с нелегальной миграцией). У первого был покрыт черной краской фасад, у второго – испорчен замок входной двери.

— 8 тюремных микроавтобусов сгорели в ночь на 13 декабря в Осни (Франция)

BPMsPw_Pa6sГермания

— В ночь на 29-ое число «Неформальным заговором пироманьяков» в рамках кампании «Черный декабрь» был сожжен автомобиль корпорации «ThyssenKrupp» в Берлине

95qADuE8M8Q

— В новогоднюю ночь в Лейпциге были подожжены машины Федеральной таможенной службы. «Желаем боевого нового года всем товарищам и много сил преследуемым репрессивными органами, чтобы выдержать этот период», — сказано в отчете.

2Sd1citev8c63aNRSUNhfIt7LhpeTD_v0w-6-qWygVR4

— Тогда же в лесу Гамбах анархисты наведались на буроугольную шахту-карьер, ради расширения которой он уничтожается. Ж/д пути, по которым транспортируется уголь, были выведены из строя путем поджога кабелей и электромонтажных коробок, затем налетчики подожгли телекоммуникационную мачту шахты, которая горела в течение часа. На дороге, используемой охраной шахты, они установили самодельные жала, а еще зажгли большую баррикаду из шин и большую кучу бревен на обочине.

Нидерланды

В Утрехте был подожжен автомобиль рекрутинговой компании «Otto Worforce», которая игнорирует нормальные условия труда, заставляет работать сверхурочно и т.д., а в Гааге – саботированы банкоматы отделения банка ING .

KQnwNlV6xa8Бельгия

Пока охрана где-то гуляла на рождественские выходные, анархистами Брюсселя были повалены, вырезаны и скручены щипцами около сотни сеток на площадке под строительство новой тюрьмы. А в ночь на 26 декабря вспыхнул фасад магазина спортивной одежды сети «A.S. Adventure», что стало причиной его закрытия на следующие 2 недели. Пламенный привет работягам Индии, Бангладеша, Индонезии, Вьетнама, страдающим и умирающим на производстве этих вещей!

TRDwngDX1UEИталия

В ночь на 31 декабря в Тренто были атакованы кувалдой витрины агентства занятости «Adecco» и филиала банка «Unicredit», банкомат тоже пострадал. Были оставлены слова «Война богатым – Черный декабрь (А)». Предыдущей ночью в Удине был побит камнями застекленный вход офиса местной ячейки ультраправой организации «CasaPound», на стене магазина поблизости – оставлена аналогичная подпись. А неделей ранее, в ночь на 23 декабря, в этом же городе неизвестные подожгли личную машину начальника тюремной службы.

Мексика

Зажигательные атаки в поддержку «Черного декабря» провели и анархисты Тихуаны (Мексика, штат Нижняя Калифорния). Первой мишенью стал МакДональдс (успешно), затем – какая-то собственность какого-то пса режима (неудачно; подробности не сообщаются), а потом был подорван банкомат (тоже успешно). Посвящается анархистским заключенным в Мексике, Чили, Греции и других странах.

Уругвай

В последний день минувшего года «Черный декабрь» пришел в Монтевидео, столицу Уругвая. На рассвете с помощью двух коктейлей Молотова был подожжен автосалон «Porsche»

eq_2WpBXHHsKhy_S6vkHFQ


События первых дней нового года

Аргентина

Полицейский спецназ Аргентины атаковал работников госсектора, вышедших на улицу 8-го января в Ла-Плате против массового сокращения. У здания мэрии собрались сотни человек. Против них был применен слезоточивый газ и резиновые пули.

UIB3TJ79UsEFqIZwO9wIvYwBMNtrjCELIi5NpzC9pxSsVhUrRrT20qs7qpDoKWZoDAdhovA9cllw4

Бразилия

8 января в крупнейших городах страны прошли выступления против повышения цен на проезд в городских автобусах, переросшие в бурные столкновения с полицией. Как и в 2013-ом, они были организованы Движением за бесплатный проезд, анархисты тоже приняли активное участие. В Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ, оглушающие гранаты и перечный спрей. Аналогичная акция состоялась и в Белу-Оризонти, но там всё обошлось мирно.

Жарче всего было в Сан-Паулу. Там тоже всё началось мирно, но потом анархисты в масках забросали копов камнями. По словам местных властей, участников акции было около 3000, 17 были задержаны, а трое ранены. Они били витрины, окна магазинов и банков, подожгли не менее трех автобусов. В Рио столкновения были менее масштабными, полиция заявила об аресте одного человека. Организаторы сообщают о 2000 участников. Новые акции наметили уже на 12 января.

Повышение тарифов идет на фоне спада бразильской экономики и общего роста цен на 10% в год. Например, как пишет Financial Times, города по всей стране вынуждены отменить традиционный ежегодный карнавал в феврале-месяце или существенно сократить расходы на него. Раньше, в том числе в период мирового финансового кризиса 2008-2009 гг., бразильцы откладывали на время карнавала все заботы и проблемы, однако теперь желания праздновать поубавилось на фоне сильнейшего падения экономики со времен 1930-х годов. От карнавальных шествий уже отказались несколько городов (Кампинас, Порту-Феррейра, Макапа, Лаврас-ду-Сул). Предполагается, что десятки других городов и регионов в ближайшие две недели последуют их примеру.

E1kx0snjOk0kJ6yj9mE8oQEFZpHEcfWhQBSREH_mTawksCLhURYS8MoUa6epJjE4Kk-v9EGWoVK-wVFjUiJ2zCm8Чили

Демонстрация вечером 5-го января в столице Чили, посвященная памяти индейца-мапуче Матиаса Катрилео, убитого полицией 8 лет назад. Разумеется, не обошлось без традиционных для этого города уличных гуляний.

U8KWqy38f0A0DZTJ4ACY284DD6jsSCo3YcJRRcRDEhLgCZ40uXes2iI2oxd_ilcdEQГреция

— В новогоднюю ночь в Афинах под печально известную тюрьму Коридаллос пришли анархисты, чтобы поддержать находящихся там. Скандировали лозунги, жгли ракеты, взрывали петарды. Пришли около 250 человек — впрочем, недавно собиралось более 2 тысяч. Аналогичное мероприятие прошло в греческом городе Лариса

K34a5ZjTMLokkvfsW3VdUYiAEBsCiOOS8PZiZFlACMW0zy3BlDrOjyQ— 5-го января в Салониках, втором крупнейшем городе Греции, прошел марш солидарности, организованный сквотом «Orfanotrofeio» ( ранее, месяц назад его создали местные анархисты для помощи мигрантам). Мероприятие выдалось по-настоящему интернациональным, лозунги скандировались на нескольких языках — так, греки благодаря нему смогли узнать, как будет «fuck the police» по-арабски. На одном из баннеров написано на арабском «Нет разделению, нет границам», на другом был упомянут Ури Жалло — беженец из Африки, погибший 7 января 2005 г. в полицейском участке немецкого Дессау. Он сгорел заживо, т.к. его привязали к кровати, заперев в камере одного и проигнорировав первый сигнал пожарной тревоги. По данным Amnesty International, обвиненных в его смерти копов, находившихся тогда на дежурстве, просто перевели работать в другой участок.

0qy007NDx1sn3rkLYm9EUArCShWDswqokHG5nlKcFP0EDZ6Lv9LVjpEАфины: Новый сквот в Экзархии

10 января вечером группа анархистов захватила пустующее здание в афинском районе Экзархия — дом 58 по улице Фемистоклеус. Цель акции — создать пространство для свободной от государственного контроля самоорганизации мигрантов, блокированных в Греции из-за европейской миграционной политики.

В заявлении сквотеров, в частности, говорится: «Мы — группа людей из различных местностей и объединений, соединенные вместе борьбой против государств,наций, границ, лагерей, тюрем, капитализма, в конечном счете против любой части этой системы господства, которая нас угнетает. Мы открыты для всех, кто разделяет наши принципы и хочет участвовать в этом проекте без всякой скрытой политической повестки.

Этот захват не следует понимать как услугу. Мы не «волонтеры» и не рассматриваем магрантов как жертвы. Практическое преодоление навязанного нам границами и государственной принадлежностью разделения станет тем вызовом, которое боросает данный проект. Этот захват призван превратиться в место, где люди могут самоорганизоваться и учиться друг у друга, независимо от их произхождения.

Это акт против системы и миграционной политики. В наше намерение не входит помогать государству в оказании гуманитарной помощи. В действительности, интегрированная и / или приспособленная, некритическая гуманитарная помощь позволяет государству сосредоточиться на репрессивных мерах с тем, чтобы следить за миграцией и контролировать ее. Мы категорически отказываемся сотрудничать не только с государством и политическими партиями, но также с НПО и иными организациями и группами, которые это делают (официально или неофициально). Все эти негодяи извлекают выгоды из ситуации мигрантов ради извлечения прибыли, защиты собственных интересов, приобьретения политической власти или создания социального имиджа.

Контроль над миграцией — это орудие в руках сильных мира сего. В настоящий момент Гереческое государство использует положение высадившихся здесь мигрантов как средство давления для достижения лучших условий для третьего меморандума о выделении средств. Одновременно европейские государства регулируют миграционные потоки, в соответствии со своей потребностью в дешевой рабочей силе; остальных мигрантов убивают (на сухопутных и морских границах и на улицах европейских городов), бросают за решетку или высылают. Европейский союз постоянно усиливает пограничную репрессивную политику и заключает соглашения с государствами внутри и снаружи европейских границ с тем, чтобы продолжать войну с миграцией более эффективными методами и вести ее более интенсивно. Власть имущие надеются защитить свою собственность и свои привилегии от всех, кто эксплуатируются капиталистической системой и страдают от ее войн. Частные и государственные фирмы стараются извлечь как можно больше прибыли из этой ситуации. НПО представляют интересы их заказчиков, прежде всего — государств, и щедро оплачиваются за свою работу.

Из-за права собственности люди вынуждены спать на улицах, хотя тыcячи домов пустуют. Ресурсов достаточно для всех. Мы просто должны взять себе то, в чем мы нуждаемся.

Мы заявляем о своей солидарности и поддержке всех форм атаки против границ, наций, тюрем и критических инфраструктур, которые воспроизводят существующее, а также против всех, кто поддерживает статус-кво!

Не приглашаются: журналисты / СМИ; политики; менты; все организации, которые официально или неофициально сотрудничают с государством.

Мы приветствуем людей, которые хотят самоорганизоваться, независимо от того, есть у их документы, или нет; имеют они статус беженцев, или нет.

Что касается жилья, то приоритет имеют люди, у которых нет другого шанса найти место для жизни»

Буквально через несколько часов после захвата пустующего здания, у дома появился некто, заявивший о том, что он представляет фирму недвижимости «ANASKEVI M EPE», которой принадлежит здание, и угрожавший вызвать полицию, если сквотеры к утру не покинут его. Ему было зявлено, что участники акции не признают права частной собственности и не собираются никуда уходить. Сквотеры призвали желающих проявить солидарность приходить к дому и вовнутрь и защищать его всеми необходимыми средствами

12548866_10205316898784960_7016484962841052202_nПо материалам из анархистских СМИ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *