Либертарный взгляд: обзор последних событий (16.01 — 31.01)

ld9

Классовые конфликты

Ситуация в стране продолжает ухудшаться. Правительство просто не в состоянии решить огромные проблемы в производственном секторе, которые само же создавало на протяжении 20 лет. А попытки отсрочить коллапс, путем отправления рабочих в вынужденный «отпуск», ситуацию не исправят.

Экономика

В годы относительно стабильного экономического положения в стране, диктатуру оправдывали тем, что она «не позволила разворовать страну», т. е. не распродала гос. собственность за бесценок частному капиталу. Что ж, спустя двадцать лет Лукашенко это все равно сделает. Причем сейчас это будет сделано за любую цену, лишь бы залатать дыры в бюджете, созданные в том числе раздутым финансированием КГБ и МВД. Последнее вполне логично, в годы экономического кризиса псам государства надо бросить кость посытнее, чтобы они защищали элиту от бедноты.

Застройка

  • Госзастройщик сдал бракованный дом в Минске . Люди зимой спят в шапках и живут с сугробами на подоконнике.
  • Жители Витебска против «газпромовской» церкви в центре города. В Витебске на деньги «Газпрома» хотят построить макет полоцкого Софийского собора и ради этого уничтожить тысячи квадратных метров садов и парков. 18 января в Первомайской районной администрации прошло собрание по обсуждению оценки воздействия на окружающую среду Софийского собора . Вопрос о строительстве собора в городе очень спорный, и интересы к нему у горожан обострены.
  • Жители Гродно взбунтовались против уплотнения. Население бывшей деревни Вишневец протестуют против уплотнения.

Пенитенциарная система

  • Мать заключенного, который пытался покончить с собой, снова не пустили проведать сына. Светлану Протасеню снова не пустили в больницу к сыну, который лежит в коме после попытки суицида в Жодинской тюрьме. . Недавно Егора Протасеню перевезли в Минск и держат в больнице изолятора на улице Володарского
  • Избившие подозреваемого в краже студента витебские милиционеры утверждают, что он сам себе нанес телесные повреждения . Павел Росляков был избит при устном опросе по факту хищения имущества оперативными сотрудниками в ОВД администрации Октябрьского района Витебска. В возбуждении уголовного дела и привлечению к ответственности сотрудников ОВД по результатам проверки данного факта заявителю было отказано.
  • Сажать в тюрьму в Беларуси будут с 14 лет. Подписан закон, который предусматривает снижение возраста уголовной ответственности за некоторые преступления с 16 до 14 лет.
  • Студент академии музыки: ОМОН избивал меня до потери сознания . Студенту Константину Ахроменко милиционеры сломали нос и ногу за то, что он разговаривал по-белорусски.

Хваленная «оттепель» и «либерализация» — всего лишь ширма для европейский партнеров. Милиция в Беларуси по-прежнему абсолютно не несет никакой ответственности за беспредел и делать может все, что пожелает.

Студенческие конфликты

По традиции, сложившейся еще с царских времен, студенты, проявляющие хоть какую-то сознательность и желание хоть как-то изменить общество вокруг, расплачиваются за это своим образованием.

Информационные технологии

  • Информация о счетах граждан Беларуси в иностранных банках может стать доступной белорусским властям.
  • За хранение на компьютере пиратского видео будут штрафовать. В Беларуси вводят административную ответственность за «хранение с целью распространения» контрафактных экземпляров произведений, исполнений, фонограмм и передач.
  • В Беларуси хотят введут налог на интернет и мобильную связь. Министерство финансов готовит проект указа о введении с 1 марта налога на услуги связи в размере 10%.

Социальная сфера

Властьимущие отбирали у белорусов свободу в обмен на крошки с барского стола, теперь же они решили отобрать и их.

Транспорт

Ситуация с общественным транспортом отражает подход белорусских властей к экономике в целом: поднять стоимость за проезд, сократить время работы транспорта, чтобы купить ревизорам технические средства для преследования безбилетников.

Экология

Властям плевать на людей, о какой экологии может идти речь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *