Марш нетунеядцев в Бресте: анархисты возглавили шествие (обновляется)

В Бресте состоялся самое многочисленное протестное мероприятие за прошедшие пять лет. В итоге около тысячи человек вышло на улицы города протестовать против Декрета №3.

Владимир Вуек

Изначально, активист Объединенной Гражданской Партии Владимир Вуек всячески пытался «слить» протест.  Через пять минут после начала сбора он увел людей под Горисполком, не смотря на то, что еще далеко не все собрались. Потом взял на себя роль переговорщика, о которой его никто не просил и пошел «договариваться». 

Итогом его договоров, как это не удивительно, стало приглашение посидеть в актовом зале и послушать в очередной раз рассказ председателя горисполкома, как в Беларуси жить хорошо. Большую часть людей такой подход не устроил и они продолжили митинговать возле горисполкома. В этот момент подоспели брестские анархисты, которые перехватили инициативу у активиста ОГП, бессмысленно кричавшего о провокации.

Они обратились к собравшимся, призвали оставаться на улицах и организовывать забастовки тем, кто работает. Также анархисты организовали возможность каждому выступить при помощи мегафона. После этого анархисты обратились к людям с предложением пройти маршем по улицам города прямиком до ЦУМа, которое жители Бресте поддержали.



Если изначально протестующих было около трехсот человек, то по итогу шествия по улице Советской количество протестующих выросло до тысячи человек.

Анархисты скандировали «Наше решение — самоуправление», «Чиновники — воры, политики — лжецы», «Хватит боятся — пора сопротивляться», а также «Нет декрету номер три — Лукашенко уходи». Также часть людей скандировало «Жыве Беларусь», которое вряд ли можно назвать актуальным в рамках данного протеста. Колонна двигалась вначале по тратуарам, а потом уже по пешеходной улице. Прямо перед ЦУМом анархистами выдвинулось предложение на несколько минут перекрыть проспект, чтобы показать серьезность намерений протестующих. По итогу протестующие это предложение поддержали и перекрыли проспект.

Возле ЦУМа интернет-блоггеры и оппозиционные активисты обратились к брестчанам с призывом прийти на акцию 25 марта в Минске. Анархисты поддержали призыв выходить на митинг 25 числа и другие акции протеста, а также призвали людей не давать тихарям в штатском схватить кого-либо из протестующих. После этого объявили акцию законченной, и под наблюдением журналистов погрузились в автобус.

Еще больше фото:

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»129″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»120″ thumbnail_height=»90″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»4″ ajax_pagination=»1″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»0″ slideshow_link_text=»[Show slideshow]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

И в архиве с отличными фото.

Позже будет подготовлен полноценный отчет с видео. Видео с самыми интересными моментами тут:

Стримы различных СМИ и блоггеров можно найти тут:

Речь анархистов можно послушать у этого блоггера в фэйсбуке (а также тут), потому что основные СМИ деликатно переключали камеру на скучного чиновника в тот момент, когда анархисты обращались к народу.

Насколько на данный момент известно, непосредственно после отъезда из анархистов задержан был только один человек. Зато стало известно, что милиция в типичном для ее стиле пришла к нескольким известным ей активистам. На данный момент известно о попытке задержания двух человек, но можно предположить, что «случайные задержания» продолжаться и количество людей увеличиться. Просим всех сообщать о случаях задержания или приезда милиции. Также призываем не открывать дверь милиции, не давать никаких показаний и отказываться всячески им сотрудничать. Вместе — мы сила!

6 комментов

  1. Спасибо вам!!! Если бы не вы, всё могло закончится там ещё около горисполкома…. Спасибо, что взяли инициативу в свои руки, спасибо, что были с народом, спасибо, что повели людей за собой!

  2. Спасибо, ребята! Никто бы не сделал и половины того, что получилось. Всё красиво и грамотно. Единственный вопрос — не стоит агитировать переходить на красный — не стоит давать слугам царя хватать людей за нарушение ПДД. А хватать за участие в марше им себе дороже.
    Ждём вас на следующие выходные. Вместе мы сила!

  3. Всякие там «хартии» не блочат, а вас заблочили. Символизирует… Молодцы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *