Как заниматься уличной агитацией


В связи с тем, что многие люди сейчас задают вопрос о том, как лучше и эффективнее заниматься уличной прямой агитацией, мы решили написать статью на эту тему. На вопрос «зачем?» более универсально ответит эта статья. Также не стоит забывать, что непосредственная агитация может помочь людям бороться со страхом, показать несогласным с происходящим, что они не одни. Страх — это один из основных способов контроля в Беларуси, поэтому борьба со страхом — сейчас основная задача для анархистов и всех, кто выступает за изменения к лучшему и справедливость. Кроме этого уличная агитация дает молодым группам необходимый опыт организации, отсеивает в группе пустословов и людей не готовых к систематической деятельности.

Как найти людей

Первое, что необходимо помнить, для любой политической активности нужна группа. Ни в коем случае в условиях Беларуси не стоит действовать на улице в одиночку. В связи с этим у многих возникает вопрос — как найти товарищей для деятельности и где их искать. Вот пару советов.

  1. Ищите среди своих друзей недовольных и несогласных. Среди коллег и однокурсников.
  2. Молодые люди, которые репостят протестные паблики в социальных сетях — вот основная категория, кто может потенциально заинтересоваться.
  3. Если позиция ваших друзей по этому поводу вам уже известна, и они не настроены на активность — посмотрите на друзей своих друзей. Социальные сети дают большие возможности для мониторинга не только со стороны спецслужб, но также они помогают искать и единомышленников для вас самих. Желательно, перед тем, как связываться, узнайте у общих друзей, что это за человек и известен ли он вам. Не пишите ничего о протестной активности в социальных сетях — переводите встречу в реальную жизнь или в безопасные способы связи: Telegram (обязательно используйте секретный чат), Signal, Jabber.
  4. Как вариант — посмотрите на протестные или анархические паблики в социальных сетях. Посмотрите, есть ли там люди с общими с вами друзьями или из вашего города. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не используйте свои реальные страницы в социальных сетях для знакомства с незнакомыми людьми. Есть вариант, что вы нарветесь на КГБшника.

Что можно делать уже сейчас

Второй аспект уличной агитации — что делать сейчас. Способы всегда упираются в количество ресурсов, ответственных людей и времени. Для многих начинающих групп и людей без опыта политической агитации лучше всего начинать с чего-то простого — листовки или трафареты. Листовки КРАЙНЕ ВАЖНО не печатать в публичных точках печати. Лучше всего это делать при прямом доступе к принтеру у друзей, на работе, в автоматах печати, если такие имеются. То же касается и печати трафаретов. Наши листовки вы сможете найти по этой ссылке, трафареты можно найти тут.

Проще всего трафарет сделать из бумаги с распечатанным макетом, обклеенной скотчем в несколько слоев. Канцелярским ножом вырезать такой трафарет не составит проблем.

Листовки можно расклеивать в местах, где люди часто стоят — остановки и столбы. Также можно клеить их на места для объявлений возле подъездов, раскидывать по почтовым ящикам. Всегда помните о наличии камер наблюдения во многих общественных местах и даже в некоторых подъездах! Одевайте головные уборы и прикрывайте лицо, никогда не надевайте свою повседневную одежду на агитационные рейды.

Лучшее время для расклейки и трафаретов — с 3 ночи до 5 утра. Желательно одеваться в одежду, не привлекающую внимания. Трафареты и листовки лучше носить в пакете, чтобы всегда иметь возможность их оперативно сбросить. Всегда смотрите за проезжающим транспортом, чтобы не нарваться на милицейскую машину. Если в момент проезда милицейского патруля вы ничего не делали, то лучше аккуратно, но быстро скрыться из поля зрения патрульных. Если же вас заметили за расклейкой или рисованием — нужно бежать, и бежать как можно дальше от района. Потому что милиция попытается вас словить на выходе из квартала и нужно как можно быстрее покинуть район, где вы до этого действовали. Желательно, после этого сменить одежду или вообще вернуться домой. Не бойтесь скидывать листовки — отсутствие улик может убедить остановивших вас милиционеров, что это не вы только что в соседнем районе клеили листовки.

Для поиска другого формата акций — посмотрите страницы нашего сайта. Главное, помните, что лучше сделать меньшее, но не быть задержанным, чем, в попытке замахнуться на большее, оказаться на сутках.

Что обязательно нужно помнить

  1. Планируйте ваши акции заранее. Не забывайте о маршруте, районах, количестве листовок и ролях. Лучшее планирование и учитывание различных вариантов — гарант вашей безопасности и эффективности вашей деятельности.
  2. Никогда не говорите незнакомым людям о своей активности: до или после. Информацию о вашей деятельности должны знать только члены вашей группы.
  3. Не пишите ничего в социальных сетях, не заливайте фото своих работ на свои страницы. Скидывайте ваши отчеты на почту revolutionaruaction (at) riseup.net или в приват в Телеграме
  4. Будьте аккуратны с людьми. Доверяйте, но проверяйте! Отсеивайте людей, которые систематически не выполняют обещанное.
  5. Не берите ни в коем случае с собой телефон! Если вы собиратесь фотографировать — доставайте сим карту перед выходом и ставьте на авиа-режим.
  6. Не клейте и не рисуйте там где живете.
  7. Делайте 4-5 фотографий для отчета. О вашей деятельности в интернете узнает больше людей, если она будет опубликована.

Полезные статьи, уже опубликованные на нашем сайте:

«Как правильно распространять идеи анархизма»

«Развитие анархического движения в регионах»

«Что делать: справочник в двух частях»

Если у вас возникли другие вопросы или вы хотите поделиться своей идеей — присоединяйтесь к нашей группе в Телеграме.

4 коммента

  1. пріветствую!
    в статье есть такая ссылка https://revbel.net/wp-content/uploads/Ustanovka-i-ispolzovanie-jabber-klienta-Pidgin.pdf …все в ней доступно і понятно, только вознік вопрос…а как же Тор?!? ілі его іспользованіе не прінціпіально в піджіне, т.е. імею ввіду шіфрованіе настроіл і хватіт?!??!?!

    1. Тор крайне желателен — чтобы не был известен сервер, который вы используете для подключения. И чтобы сервер не знал кто владеет тем или иным аккаунтом. По сути любое соединение с сервером идет в SSL + OTR что гарантирует секретность самой переписки, но методанные (количество написанного и состояние онлайн-оффлайн) выдает.

      Тор использовать можно через 127.0.0.1 порт 9150 в настройках пиджина (SOCK5 прокси используй). В это время обязательно должен быть запущен TorBrowser.

      1. «….В это время обязательно должен быть запущен TorBrowser.»

        а что это дает!?

        1. Без этого не будет работать соединение. TorBrowser во многих ОС запускает процесс Тора (кроме Линукс). Поэтому без работы TorBrowser ты не сможешь проксировать (пропускать) работу в интернете через сеть Тор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *