Социальные сети: безопасное использование


Все чаще заметен тот факт, что у многих политических активистов нет понимания о том, как вести себя в соц. сетях. Соцсети для революционера – это не место для самовыражения и приятного общения с друзьями. Это своего рода виртуальная «Матрица», в которой все участники на ладони у различных спецслужб и контролирующих органов. В чем заключается опасность использования соцсетей?

Вне зависимости от того, являетесь ли Вы простым недовольным или же активным участником анархического движения, данные, находящиеся о Вас в соц.сетях, могут быть использованы против Вас. Не стоит питать иллюзий, что Вы никому не понадобитесь или на Вас не обратят внимания.

Нам стали известны случаи, когда в учебных заведениях оказывали давление на учащихся, подписанных на нашу группу. В последнее время появились случаи, когда за репосты с нашей группы заводили административные дела. Да и в целом существующая политическая ситуация в стране крайне нестабильна. Сегодня Вы можете идти спокойно на работу или же делать фотографию в инстаграм, а завтра КГБ уже проводит тотальную зачистку всех несогласных. Или Россия вводит оккупационные войска и начинает поиск всех потенциальных партизан.

Можно быть уверенным в собственных силах и способности выдержать репрессии, давление, однако, гораздо лучше избежать лишнего внимания спецслужб из-за репостов и лайков. Грамотно организованная страница для агитации сможет дать гораздо больше (а ведь именно в распространении информации суть репоста), при этом не выдавая своего владельца.

Как Ваши данные в социальных сетях могут быть использованы против Вас?

Во-первых, начиная от списка Ваших друзей и переписки с ними, заканчивая Вашими фотографиями, временем активности в интернете. Социальные сети хранят всю информацию, и она может быть выдана любому сотруднику МВД и КГБ просто по предъявлению «ксивы». К сожалению, вконтакте, Facebook и Viber могут выдать Ваши данные по запросу белорусских или российских мусоров — для этого им достаточно будет обратиться либо в службу поддержки (которая имеет доступ ко всем Вашим приватным данным), либо напрямую к компании. В большинстве случаев компания идет на уступки и выдает информацию о пользователе.

Что именно сохраняют социальные сети?

Ответ простой – сохраняют абсолютно все, что происходит у Вас на странице. Даже Ваши удаленные сообщения, удаленные посты, комментарии, снятые лайки и историю посещения страниц, IP, с которых вы заходите, номера телефонов, к которым была привязана страница раньше. Поэтому, даже если Вы не подписаны на какую-то страницу, но ее посещаете, это тоже могут посмотреть спецслужбы.

Что именно может быть использовано против Вас?

В случае, если Вы попадаете в поле зрения спецслужб, Вас начинают “разрабатывать” – собирать всю доступную информацию о Вас и в первую очередь через соцсети, поскольку они дают довольно много личной информации, получить которую из других источников затруднительно.

Ваши снимки дают актуальное фото вашего лица, места, где вы бываете, чем интересуетесь, круг ваших знакомых, с кем Вы лучше общаетесь так же можно определять по фото.

Дальше круг Ваших знакомых и контактов можно проследить через сообщения, и даже если Вы используете сервера по отправке одноразовых писем, вроде https://onetimesecret.com/ или https://privnote.com/, через них все равно можно отследить, с кем у Вас происходит общение чаще всего.

А если Вы ведете переписку открыто, то она может дать много полезной информации, которую в последствии обязательно используют против Вас, к примеру, посредствам психологического давления, используя какой-либо компромат, который Вы могли рассказать кому-то из близких.

Вконтакте сохраняет IP, с помощью которого можно отследить, откуда вы выходите в интернет. Также это можно сделать, если телефон, к которому привязана страница, находится с вами с помощью геолакации. Причем в последнем случае Ваше местоположение можно отслеживать в режиме реального времени.

Стоит ли вообще пользоваться соцсетям и как минимизировать риски?

Если Вы хотите расширять анархистское движение и популяризировать анархистские идеи или просто желаете вести протестную активность, однозначный ответ – да, соцсетями нужно пользоваться.

Так как же это делать правильно?

Если вы хотите общаться со своими близкими, родными и друзьями, не связанными с политикой, то для них нужно сделать отдельную страницу, на которой вообще не должно быть никакого упоминания о политике и других подобных вещах.

Также на ней не должно быть никаких настоящих данных, в том числе и фотографий с Вами или с Вашими товарищами.

Не привязывайте Вашу страницу к настоящему номеру, которым постоянно пользуетесь, лучше использовать разовую сим-карту на сервисе SMS reg или ином другом сервисе по предоставлению виртуальных номеров. Регистрировать и заходить на страницу стоит только при помощи ТоrBrowser или же VPN.

В переписках не рассказывайте о личных вещах, тем самым не скидывая на себя какой-либо компромат. Помимо того, что это может Вас определить, это может быть использовано оперативниками против Вас.

Как стоит вести активистскую страницу?

  1. Скачиваем Тоr и заходим через него на сайт соцсети.
  2. Регистрация. Как и любой аккаунт, явно политическая страница регистрируется через Тор и VPN при помощи виртуальной или иностранной сим-карты (и одноразового телефона в таком случае). Таким аккаунтом стоит пользоваться только для распространения политической агитации и активистских дел.
  3. Дальше привязываем страницу к почтовому ящику, дабы подстраховать себя на случай, если ее у вас попытаются перехватить, так как Ваша сим-карта в скором времени будет анулирована.
  4. Важно помнить, что Ваша страница используется как средство агитации и пропаганды, поэтому ее стоит оформить соответствующе. В информации о себе не должно быть указано никаких настоящих данных, которые могли бы Вас скомпрометировать.
  5. Общение с товарищами. С товарищами нужно общаться посредством зашифрованных каналов связи (jabber+OTR, mail.riseup.net, we.riseup.net, Signal, Telegram) – никаких разговоров в соцсетях быть не может, кроме как в комментариях или договоров о том, чтобы обменяться джабберами, Telegram, Signal или же ником на we.riseup.net, но и это следует делать также при помощи сервиса https://privnote.com или https://onetimesecret.com .

6 комментов

  1. Более теневые площадки также прослеживаются спецслужбами, они намеренно созданы ими для того, чтобы собрать общественных активистов (в том числе анархистов) в кучу, внушить неопытным революционерам иллюзию безопасности и отслеживать их деятельность, а также ее планирование и координацию. Никакую революционную деятельность в реале не следует координировать в сети. Даже на «анонимных» сайтах даркнета.

  2. От агитации в социальных медиа нет никакого толка, это инструмент спецслужб и точка. Они как минимум выдают приверженность человека определенным взглядам, когда в повседневной жизини требуется конспирация. Сейчас не начало 20 века, когда для написания сотни листовок надо было тратить ночь, сейчас я могу зарядить пачку бумаги в принтер и получить 500 листовок через полчаса, или 5000, 10000 — даже для распечатки большого тиража не нужно помещение, много времени или денег, за наличие компьютера (для конспирации лучше всего без выхода в Интернет) и принтера сейчас не сажают в тюрьму почему-то, хотя это очень опасные вещи. Для верстки не надо тратить много времени, как революционеры начала 20 века. Лучшая агитация это когда у человека есть материальный предмет на руках, хотя бы листовка, брошюра, журнал. А цифровой контент сейчас человек с огромной скоростью поглащает без какой-либо рефлексии.

    1. Заводчанин дело толдычит, соц.сети и интернет впринципе это та ещё дыра. Помимо листовок и брошюр у вас на руках, сильное слово и идейный посыл намного эффективнее и безопаснее всех этих сетей. Как говорится будьте носителями и также примером анархических идей в реальности а не в виртуальном мире. Всем осязаемой Анархии товарищи!

  3. Ребята вы бы лучше вообще выводили людей из этих соц.сетей дырявых. Т.е. агитируйте за то чтобы люди переходили на более теневые площадки, а то вы тут расписали схемы которые на самом деле не все движенцы со стажем осилят а вы хотите чтобы ваши четыре тысячи подписчиков из ВК взялись за такую практику. Агитируйте на улицах, живым примером а не в соцсетях словами разбрасывайтесь. Вы до этого писали про плюсы и минусу телеграма, но вы не осветили минусу соц.сетей впрнципе. Оставьте этот вздор, время соц.сетей вышло тот же райзап уже на даркнет перевёл свои мессенджеры а вы за чужое хватаетесь.

    1. У этого есть ряд причин. Во-первых — на теневые площадки для общения перейдут далеко не все, не все смогут покинуть социальные сети вовсе. Поэтому мы рекомендуем нашим подписчикам перейти на более безопасные способы распространять информацию о деятельности, не подставляя при этом себя. Агитация на улице это крайне важно, но без видео, без фото и распространения в интернете (которое СМИ часто игнорирует даже с наличием медиа-материала) она будет малоэффективна. Поэтому присутствие в социальных сетях крайне важно для тех, кто хочет агитировать людей и распространять информацию.

      Минусы соц. сетей описаны в самой статье. Вся информация там может быть использована против пользователя.

      К почте райзапа получить доступ можно только через инвайт. У we.riseup.net есть еще дыры в безопасности, плюс это больше средство для кооперации, чем социальная сеть с лайками и прочим. Поэтому сомневаемся что люди массово перейдут туда. Зато создать себе фэйк через Тор сможет каждый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *